日韩国产欧美区_高清电影一区_国产精品日韩精品在线播放_日韩精品三区四区

當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 學(xué)科分類(lèi) > 物理

八年級(jí)下冊(cè)物理練習(xí)題,跪求:八年級(jí)下冊(cè)物理期末測(cè)試題。

  • 物理
  • 2023-06-19
目錄
  • 跪求:八年級(jí)下冊(cè)物理期末測(cè)試題。
  • 八年級(jí)物理下冊(cè)第七章力單元測(cè)試題及答案
  • 人教版八年級(jí)下冊(cè)物理書(shū)所有的課后練習(xí)題。
  • 人教版初二物理下冊(cè)第八章練習(xí)題及答案
  • 八年級(jí)下冊(cè)物理練習(xí)題第一章

  • 跪求:八年級(jí)下冊(cè)物理期末測(cè)試題。

    1、電源電壓不變,只需求L1和L2接入電路后總電阻不變,則總功率不變。

    解:R2=R1=U^2/P1=36/6=6歐 R3=U^2/P3=36/3=12歐

    則將L1與L2串聯(lián)后得R1+R2=6+6=12歐

    再將串聯(lián)電路與L3并聯(lián)后得總電阻R=12*12/(12+12)=6歐

    即將L1與L2串聯(lián)后滲辯與L3并聯(lián)接入電路總功率仍為6瓦

    2、因?yàn)轭}目中說(shuō)的是收音機(jī)的額定功率,則額定電壓為3.6V

    解:收音機(jī)電流為0.5/3.6=約138.9毫安

    可以工作的時(shí)間T=1200/138.9=8.64小時(shí)

    3、因?yàn)轭}目中沒(méi)給出具體薯亮的時(shí)間,只說(shuō)是兩天,以24小數(shù)喊寬時(shí)計(jì)算

    由W=PT得P=W/T=1.92/(2*24)=0.04KW=40W

    4、電表的2500轉(zhuǎn)/時(shí)指在額定電壓和額定電流下運(yùn)行1小時(shí)的轉(zhuǎn)數(shù)

    解:電表的額定功率除以轉(zhuǎn)數(shù),再將轉(zhuǎn)/分化為轉(zhuǎn)/時(shí),

    兩者相乘即為功率:為60*50*(220*3/2500)=792瓦

    5、P2/P1=(1.2U)^2/R//U^2/R=1.44/1=1.44倍

    八年級(jí)物理下冊(cè)第七章力單元測(cè)試題及答案

    1.電路的總功率P=U^2/R,若保持電壓不變,使電路的旦物吵總電阻保持不變即可實(shí)現(xiàn)。只有一個(gè)燈泡的時(shí)候,總電阻為6^/6=6(根據(jù)R=U^2/P)模侍,實(shí)現(xiàn)電阻不變,可將L2和L1并聯(lián)然后再和L3串聯(lián)即可得到。這個(gè)時(shí)候電路電阻R=3+6*6/螞檔(6+6)=6

    2.根據(jù)標(biāo)示可以知道,該電池可以提供的電能為W=3.6*1.2=4.32焦。t=W/P=4.32/0.5=8.64小時(shí)。

    3.P=W/t=1.92/48=0.04(千瓦)=40瓦

    4.由題目可以知道,電能表轉(zhuǎn)2500R所用的電量是W=Pt=UIt=220*3*3600=2376000焦。所以50轉(zhuǎn)所用的電能應(yīng)該是2376000*50/2500=47520焦。最后,用電器的總功率P=W/t=47520/60=792瓦。

    這個(gè)題目中,一定要明確電能的計(jì)算公式,在什么時(shí)候用到w=pt,什么時(shí)候用到w=UIt。根據(jù)題目中的已知條件選擇合適的公式。

    5.比是25:36。根據(jù)公式P=U^2R/t可以知道,功率的比和電壓的平方成正比。

    人教版八年級(jí)下冊(cè)物理書(shū)所有的課后練習(xí)題。

    .電路的賣(mài)凱總功率P=U^2/R,若保持電壓不變,使電路的總電阻保持不變即可實(shí)現(xiàn)。只有一個(gè)燈泡的時(shí)候,總電阻為6^/6=6(根據(jù)R=U^2/P),實(shí)現(xiàn)電阻不變,可將L2和L1并聯(lián)然后再和L3串聯(lián)即可得到。這個(gè)時(shí)候電路電阻R=3+6*6/(6+6)=6

    2.根據(jù)標(biāo)示可以知道,該電池可以提供的電能為W=3.6*1.2=4.32焦。t=W/P=4.32/0.5=8.64小時(shí)。

    3.P=W/t=1.92/48=0.04(千瓦)=40瓦

    4.由題目可以知道,電能表中塌喚轉(zhuǎn)2500R所用的電量是W=Pt=UIt=220*3*3600=2376000焦。所以50轉(zhuǎn)所用的電能應(yīng)該是2376000*50/2500=47520焦。最后,用電器的總功率P=W/t=47520/60=792瓦。

    這個(gè)題目中,一定要明確電能的計(jì)算公式,在什么時(shí)候用到w=pt,什么時(shí)候用到w=UIt。根據(jù)題目中的已知條件選擇合適的公式。

    5.比是25:36。根據(jù)公式P=U^2R/t可以知道,功率的比和電壓的平方成正比。

    1題:如圖 (上傳個(gè)圖)L1和L2串聯(lián)后再與L3并聯(lián)

    2題:t=1.2Ah/(0.5W/3.6V)=8.64小時(shí)

    3題:W=1920Wh/48小時(shí)=40W

    4題:;(50R/分=3000R/小時(shí));220V*3A=660W;660W/2500R=X/3000;X=792W

    5題:W1:W2=(V1:V2)平方=(6/5)*(6/5)/1=36/25

    1、電源電壓不變,只需求L1和L2接入電路后總電阻不變,則總功率不變。

    解:R2=R1=U^2/P1=36/6=6歐 R3=U^2/P3=36/3=12歐

    則將L1與L2串聯(lián)后得R1+R2=6+6=12歐

    再將串聯(lián)電路衫碼與L3并聯(lián)后得總電阻R=12*12/(12+12)=6歐

    即將L1與L2串聯(lián)后與L3并聯(lián)接入電路總功率仍為6瓦

    2、因?yàn)轭}目中說(shuō)的是收音機(jī)的額定功率,則額定電壓為3.6V

    解:收音機(jī)電流為0.5/3.6=約138.9毫安

    可以工作的時(shí)間T=1200/138.9=8.64小時(shí)

    3、因?yàn)轭}目中沒(méi)給出具體的時(shí)間,只說(shuō)是兩天,以24小時(shí)計(jì)算

    由W=PT得P=W/T=1.92/(2*24)=0.04KW=40W

    4、電表的2500轉(zhuǎn)/時(shí)指在額定電壓和額定電流下運(yùn)行1小時(shí)的轉(zhuǎn)數(shù)

    解:電表的額定功率除以轉(zhuǎn)數(shù),再將轉(zhuǎn)/分化為轉(zhuǎn)/時(shí),

    兩者相乘即為功率:為60*50*(220*3/2500)=792瓦

    5、P2/P1=(1.2U)^2/R//U^2/R=1.44/1=1.44倍

    2.根據(jù)標(biāo)示可以知道,該電池可以提供的電能為W=3.6*1.2=4.32焦。t=W/P=4.32/0.5=8.64小時(shí)。

    人教版初二物理下冊(cè)第八章練習(xí)題及答案

    有志者,事竟成;破釜沉舟,百二秦關(guān)終歸楚;苦心人,天不負(fù);臥薪嘗膽,三千越甲可吞吳。下面給大家?guī)?lái)一些關(guān)于 八年級(jí) 物理下冊(cè)期末試卷及答案,希望對(duì)大家有所幫助。

    試題

    一、選擇題(每題3分,共48分)

    1.(天津)滑塊被固定在光滑斜面底端的壓縮彈簧彈出。

    滑塊離開(kāi)彈簧后沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,不考慮空氣阻力,圖6關(guān)于滑塊的受力示意圖正確的是()

    2.(吉林)小軒坐在船上,下列說(shuō)法正確的是()

    A、船前進(jìn)時(shí),小軒相對(duì)于船是運(yùn)動(dòng)的,

    B、停止劃槳時(shí)船會(huì)立即停止

    C、用槳向后劃水船會(huì)前行,說(shuō)明物體間力的作用是相互的

    D、小軒對(duì)船的壓力和船對(duì)小軒的支持力是一對(duì)平衡力

    3.(赤峰市)下列事例中,能避免慣性產(chǎn)生的危害的是()

    A、離垃圾箱一段距離扔果核,果果核也能飛進(jìn)垃圾箱

    B、讓磁體離鐵屑有一段距離,也能把鐵屑吸引過(guò)來(lái)

    C、行駛的汽沖稿車(chē)離障礙物一段距離,就要提前剎車(chē)

    D、運(yùn)動(dòng)員跳遠(yuǎn)

    4.(2011麗水)如圖所示,甲、乙兩物體在A、B兩水平桌面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),可以確定()

    A.甲的速度一定小于乙的速度

    B.F甲所做的功一定小于F乙所做的功

    C.甲、乙的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)發(fā)生改變

    D.甲受到的摩擦力一定小于乙受到的摩擦力

    5.(2011桂林)你在使用水性筆解答中考試題時(shí),水性筆中的墨水保持不變的物理量是()

    A.質(zhì)量B.密度C.重力D.體積

    6.(2012淮安)如圖1甲所示,一塊長(zhǎng)木板放在水平桌面上現(xiàn)用一水平力F,向右緩慢地推木板,使其一部分露出桌面如圖1乙所示,在推木板的過(guò)程中木板對(duì)桌面的壓力F、壓強(qiáng)p和摩擦力f的變化情況是()

    A.F、p不變,f變大B.F、f不變,p變大

    C.F變小,p、f變大D.F、f不變,p變小

    7.(2012嘉興)某同學(xué)用嘴對(duì)一小空瓶吸一口氣,空瓶就能“肆培掛”在嘴唇上,原因是()

    A.唾液把瓶粘住了B.瓶?jī)?nèi)氣壓減小了

    C.瓶外氣壓增大了D.瓶子質(zhì)量減小了

    8.(2011眉山)如圖所示,體積相同的三個(gè)球A、B、C,則它們所受浮力的是

    A.A球B.B球C.C球D.B球和C球

    9.(2011包頭)如圖所示,在容器中放一個(gè)上、下底面積均為10cm2、高為5cm,體積為80cm3的均勻?qū)ΨQ(chēng)石鼓,其裂判唯下底表面與容器底部完全緊密接觸,石鼓全部浸沒(méi)于水中且其上表面與水面齊平,則石鼓受到的浮力是

    A.0B.0.3NC.0.5ND.0.8N

    10.(2011赤峰市)如圖2是研究杠桿平衡條件的實(shí)驗(yàn)裝置,要想使杠桿平衡,A處鉤碼應(yīng)掛()

    A、1個(gè)B、2個(gè)C、3個(gè)D、6個(gè)

    11.(2011山西)如圖4所示,是一種指甲刀的結(jié)構(gòu)示意圖,下列說(shuō)法正確的是()

    A.ABC是一個(gè)省力杠桿

    B.D處刀刃較薄,可以增大壓力

    C.杠桿ABC上有粗糙的花紋,可以減小摩擦

    D.指甲刀只有兩個(gè)杠桿,一個(gè)省力杠桿,一個(gè)費(fèi)力杠桿

    12.(2011桂林)在日常生活中,用10N的拉力不能提起重15N的物體的簡(jiǎn)單機(jī)械是()

    A.一個(gè)定滑輪B.一個(gè)動(dòng)滑輪

    C.杠桿D.斜面

    13.(2011天津)滑雪運(yùn)動(dòng)員從山頂加速下滑的過(guò)程中,他的()

    A、重力勢(shì)能增加,動(dòng)能增加B、重力勢(shì)能減少,動(dòng)能減少

    C、重力勢(shì)能增加,動(dòng)能減少D、重力勢(shì)能減少,動(dòng)能增加

    14.(2008臨沂)兩名舉重運(yùn)動(dòng)員,甲比乙高,如果他們舉起相同質(zhì)量的杠鈴所用的時(shí)間相等,如圖所示,則()

    A.甲運(yùn)動(dòng)員做功較多,功率較小

    B.甲運(yùn)動(dòng)員做功較多,功率較大

    C.甲運(yùn)動(dòng)員做功較多,

    他們的功率相等

    D.甲、乙運(yùn)動(dòng)員做功相等,功率相等

    15.(2008常州)中考體育跳繩項(xiàng)目測(cè)試中,小明同學(xué)在lmin內(nèi)跳了120次,則他跳繩時(shí)的功率大約是

    A.0.5WB.5WC.50WD.500W

    解析:本題是一道估算題,先估體重、跳繩高度。再計(jì)算。小明體重約500N,每次升高5cm,P=W/t=Gh×120/60s=50W

    16.(2011莆田)質(zhì)量較大的鴿子與質(zhì)量較小的燕子在空中飛行,如果它們的動(dòng)能相等,那么()

    A、燕子比鴿子飛得快B、鴿子比燕子飛得快

    C、燕子與鴿子飛得一樣D、兩者速度大小無(wú)法比較

    17.(2011桂林)圖5是小明在體育考試中測(cè)試“引體向上”時(shí)的示意圖。關(guān)于“引體向上”,下列說(shuō)法中

    正確的是(D)

    A.身體懸掛不動(dòng)時(shí),勢(shì)能為零

    B.身體上升時(shí),重力做功,勢(shì)能減少

    C.身體下降時(shí),重力做功,勢(shì)能增加

    D.身體上升時(shí),克服重力做功,勢(shì)能增加

    18.(2011紹興)如圖甲所示,質(zhì)量不計(jì)的彈簧豎直固定在一壓力傳感器上,壓力傳感器是電阻阻值隨受到壓力的增大而減小的變阻器(壓力不超過(guò)值),壓力傳感器、電流表、定值電阻和電源組成一電路。壓力傳感器不受力時(shí)電流表示數(shù)是I0。t=0時(shí)刻,將一金屬小球從彈簧正上方某一高度由靜止釋放,小球落到彈簧上壓縮彈簧到最低點(diǎn),然后又被彈起離開(kāi)彈簧,上升到一定高度后再下落,如此反復(fù)。整個(gè)過(guò)程中,不計(jì)能量損失,電流表示數(shù)I隨時(shí)間t變化的圖像如圖乙所示,則()

    A.t1時(shí)刻,小球動(dòng)能最小

    B.t2時(shí)刻,彈簧的彈性勢(shì)能最小

    C.t2~t3這段時(shí)間內(nèi),彈簧的彈性勢(shì)能先增加后減少

    D.t2~t3這段時(shí)間內(nèi),小球增加的動(dòng)能小于彈簧減少的彈性勢(shì)能

    二.填空題(每空1分,共22分)請(qǐng)把答案直接填在題中橫線上的空白處,不要寫(xiě)出演算過(guò)程。

    19.(2011柳州)由于地球的吸引而使物體受到的力叫做________力.一切物體在沒(méi)有受到力的作用時(shí),總保持__________狀態(tài)或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),這就是牛頓第一定律。行駛的汽車(chē)突然剎車(chē)時(shí)乘客會(huì)向前傾倒,這是因?yàn)槌丝途哂衉__________。

    20.(2012?哈爾濱)魚(yú)缸中裝滿水,在水中輕輕放入一只小船,小船漂浮在水面上,從魚(yú)缸中溢出5×10﹣4m3的水,則小船受到的浮力是___________N,小船所受的重力與浮力的關(guān)系是___________(g=1ON/kg).

    21.(2011攀枝花)云南盈江地震中,一塊體積為0.1m3的石頭從崖上滾落水中(完全浸沒(méi)),則它受到的浮力大小約為_(kāi)_____N。(g=10N/kg)

    22.(2011南充)質(zhì)量為120g、體積20cm3的物體掛在彈簧測(cè)力計(jì)上,再把物體浸沒(méi)在某種液體中,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是1N,物體受到的浮力為_(kāi)___N,液體的密度為_(kāi)___kg/m3。

    23.(2012南京)用手將一重為5N的物體全部壓入水中,物體排開(kāi)的水重8N,此時(shí)物體受到的浮力為_(kāi)__________N,放手后物體將___________(選填“上浮”、“下沉”或“懸浮”),待物體靜止時(shí)所受浮力為_(kāi)__________N,排開(kāi)水的體積是___________m3。

    24.(2008廣安)俄制米一26TS是世界上的重型直升機(jī),它在四川地震災(zāi)區(qū)唐家山堰塞湖應(yīng)急疏通工程完成后的撤離行動(dòng)中,把重約14t的挖掘機(jī)在30s內(nèi)勻速提升到距工地600m的空中,在這個(gè)過(guò)程中它對(duì)挖掘機(jī)所做的功是______J,功率是____________W(g=1ON/kg)。

    25.(2011煙臺(tái))如圖14所示,輕質(zhì)杠桿OA中點(diǎn)懸掛重為60N的物體,在A端施加一豎直向上的力F,杠桿在水平位置平衡,則力F的大小是_______________,保持F的方向不變,將杠桿從A位置勻速提升到B位置的過(guò)程中,力F將_____________(選填“變大”、“變小”或“不變”).

    26.(衢州卷)如圖所示為釣魚(yú)竿釣魚(yú)的示意圖,O為支點(diǎn),F(xiàn)1表示手對(duì)釣魚(yú)竿的作用力,請(qǐng)完成下列問(wèn)題:

    (1)在圖中畫(huà)出魚(yú)線對(duì)釣魚(yú)竿拉力F2的力臂l2;

    (2)釣魚(yú)竿屬于________杠桿

    (選填“省力”、“費(fèi)力”或“等臂”)

    (27題)

    27.(2011德州)劉佳的媽媽從超市買(mǎi)回一袋胡蘿卜,劉佳撿了一個(gè)的用細(xì)線系好掛在彈簧測(cè)力計(jì)上(如圖11所示)。胡蘿卜重為N,如果在系線處將胡蘿卜切成兩段,則GA_______GB(選填“大于”、“小于”或“等于”)

    28.(2011內(nèi)江)2011年4月12日,人類(lèi)首位宇航員一一加加林進(jìn)入太空50周年慶祝大會(huì)在俄羅斯隆重舉行。如果通過(guò)宇航員把物體從地面帶到太空后,那么,物體的質(zhì)量將(選填"不變"、"增加"或"減小"),物體(選填"有"或"沒(méi)有")機(jī)械能。

    三、作圖題(4分)

    29.(2011青海)如圖是盛有水的杯子靜止在斜面上,畫(huà)出小球靜止時(shí)的受力示意圖。

    四、實(shí)驗(yàn)探究題(6分)

    30.(衢州卷)將不易直接測(cè)量的量轉(zhuǎn)化為可感知、可量度的量,這是一種常見(jiàn)的科學(xué)研究方法。請(qǐng)分析回答:

    (1)在“研究影響摩擦力大小的因素”的實(shí)驗(yàn)中(如圖甲所示),用彈簧測(cè)力計(jì)拉動(dòng)木塊時(shí),必須讓木塊在水平面上做________運(yùn)動(dòng),通過(guò)彈簧測(cè)力計(jì)上的示數(shù)可得知摩擦力的大小;

    (2)在“研究物體的動(dòng)能跟哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中(如圖乙所示),將質(zhì)量不同的小鋼球從同一斜面、相同高度由靜止開(kāi)始沿斜面滾下,通過(guò)比較同一木塊被小鋼球推動(dòng)后________,可判斷出小鋼球剛滾到水平面時(shí)動(dòng)能的大小。

    五、綜合應(yīng)用題(31小題6分,32小題7分、33小題7分共20分)

    31.(2011常德)佳佳冷飲店在顧客購(gòu)買(mǎi)果汁后會(huì)免費(fèi)為其提供冰塊。如圖是一杯果汁飲料中放有冰塊的示意圖。已知該飲料的密度為0.98×103kg/m3,冰塊質(zhì)量為20g,冰的密度為0.9×103kg/m3,杯子內(nèi)部底面積為50cm2,杯中飲料的深度為10cm。

    求:(1)冰塊所受的浮力;(2)杯底所受的壓力。

    32.(金華)在汶川地震的抗震救災(zāi)中,黨和政府把救人放在重中之重的位置。在倒塌房屋的廢墟中搜救被困人員,重型吊機(jī)起到了重要的作用。如圖所示所示的重型吊機(jī)在某次起吊中,吊起了20000千克的重物(鋼繩的重和摩擦不計(jì),取g=10N/kg)。求:

    (1)當(dāng)重物勻速上升時(shí),鋼繩受到的拉力為多少牛?

    (2)若重物以0.1米/秒的速度勻速豎直上升15秒,重型吊機(jī)對(duì)重物所做的功為多少焦?

    (3)在重物以0.1米/秒的速度勻速豎直上升的過(guò)程中,重型吊機(jī)對(duì)重物做功的功率為多少瓦?

    33.(2008廣東)如圖所示,小明在跑步機(jī)上鍛煉身體.設(shè)他在跑步機(jī)上以5m/s的速度勻速跑動(dòng)30min,跑動(dòng)的總動(dòng)力為40N.

    求:(1)他在這段時(shí)間內(nèi)相當(dāng)于跑了多少路程?

    (2)他在這段時(shí)間內(nèi)做了多少功?

    (3)他做功的功率是多少?

    參考答案

    一、選擇題

    1.B2.C3.C4.D5.B6.B7.B8.C9.B10.C11.A12.A13.D14.B15.C16.A17.D18.D

    二、填空題

    19.重力;靜止;慣性20。5;平衡力21。1000

    22.0.21.0×10323。故答案為:8;上浮;5;5×10﹣4.

    24。8.4×1072.8×10625。30不變

    26。

    27.2.4;大于28。不變有

    三、作圖題

    29.

    四、實(shí)驗(yàn)探究題

    30.(1)勻速直線(2)運(yùn)動(dòng)的距離大小(或運(yùn)動(dòng)的遠(yuǎn)近)

    五、綜合應(yīng)用題

    31.答案:(1)由題意可知冰塊放入果汁飲料中會(huì)漂浮

    故冰塊受到的浮力F浮=G冰=20×10-3kg×10N/kg=0.2N

    (2)由液體內(nèi)部的壓強(qiáng)公式可得杯子底部的壓強(qiáng)為:

    p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×10×10-2m=0.98×103Pa

    故杯底受到的壓力F=pS=0.98×103Pa×50×10-4m2=4.9N

    32。解析:當(dāng)重物勻速上升時(shí),拉力與重力是一對(duì)平衡力,大小相等。由速度和時(shí)間可以求出距離,然后根據(jù)功的計(jì)算公式求出功,再由功率計(jì)算公式求出功率。

    答案:(1)F=G=mg=2000kg×10N/kg=2×105N

    (2)s=vt=0.1m/s×15s=1.5mW=Fs=2×105N×1.5m=3×105J

    (3)P=W/t=3×105J/15s=2×104W或者根據(jù)P=Fv=2×105N×0.1m/s=2×104W

    33.答案:(1)由V=S/t得:

    S=vt=5m/s×30×60s=9000m=9km

    (2)W=Fs=40N×9000m=360000J

    (3)P=W/t=360000J/1800s=200W

    八年級(jí)物理下冊(cè)期末試卷及參考答案相關(guān)文章:

    ★八年級(jí)下冊(cè)物理人教版期末試卷

    ★初二物理期末考試復(fù)習(xí)題及答案

    ★新人教版八年級(jí)上冊(cè)物理期末試卷及答案

    ★物理八年級(jí)下學(xué)期期末復(fù)習(xí)

    ★八年級(jí)物理第一學(xué)期期末考試試卷

    ★人教版八年級(jí)物理上冊(cè)期末測(cè)試題帶答案

    ★八年級(jí)下冊(cè)物理練習(xí)題的答案

    ★八年級(jí)下冊(cè)期末數(shù)學(xué)試題附答案

    ★八年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)試卷及答案

    八年級(jí)下冊(cè)物理練習(xí)題第一章

    1.電路的總功率P=U^2/R,若保持電壓不變,使電路的總電阻保持不變即可實(shí)現(xiàn)。只有一個(gè)燈泡的時(shí)候,總電阻為6^/6=6(根據(jù)R=U^2/P),實(shí)現(xiàn)電阻不變,可將L2和L1并聯(lián)然后再和L3串聯(lián)即可得到。這個(gè)時(shí)候電路電阻R=3+6*6/(6+6)=6

    2.根據(jù)標(biāo)示可以知道,該電池可以提供的電能為W=3.6*1.2=4.32焦。t=W/P=4.32/0.5=8.64小時(shí)。

    3.P=W/t=1.92/48=0.04(千瓦)=40瓦

    4.由題目可以知道,電能表轉(zhuǎn)2500R所用的團(tuán)亂電量是W=Pt=UIt=220*3*3600=2376000焦。所以50轉(zhuǎn)所用的電能應(yīng)該是2376000*50/2500=47520焦。最后,用電器的總功率P=W/t=47520/60=792瓦。

    這個(gè)題目中,一定要明確電能的計(jì)算公式,在什么時(shí)候用到w=pt,什么時(shí)候用到w=UIt。根據(jù)題轎或姿目中的已知條件選擇合適的公式。

    5.比是25:36。根據(jù)公式P=U^2R/t可以知道,功率的比和電壓的平方成正比。

    1題:如圖 (上傳個(gè)圖)L1和L2串聯(lián)后再與L3并聯(lián)

    2題:t=1.2Ah/(0.5W/3.6V)=8.64小時(shí)

    3題:W=1920Wh/48小時(shí)=40W

    4題:;(50R/分=3000R/小時(shí));220V*3A=660W;660W/2500R=X/3000;X=792W

    5題:W1:W2=(V1:V2)平方=(6/5)*(6/5)/1=36/25

    1、電源電壓不變,只需求L1和L2接入電路后總電阻不變,則總功率不變。

    解:R2=R1=U^2/P1=36/6=6歐 R3=U^2/P3=36/3=12歐

    則將L1與L2串聯(lián)后得R1+R2=6+6=12歐

    再將串聯(lián)電路與L3并聯(lián)后得總電閉絕阻R=12*12/(12+12)=6歐

    即將L1與L2串聯(lián)后與L3并聯(lián)接入電路總功率仍為6瓦

    2、因?yàn)轭}目中說(shuō)的是收音機(jī)的額定功率,則額定電壓為3.6V

    解:收音機(jī)電流為0.5/3.6=約138.9毫安

    可以工作的時(shí)間T=1200/138.9=8.64小時(shí)

    3、因?yàn)轭}目中沒(méi)給出具體的時(shí)間,只說(shuō)是兩天,以24小時(shí)計(jì)算

    由W=PT得P=W/T=1.92/(2*24)=0.04KW=40W

    4、電表的2500轉(zhuǎn)/時(shí)指在額定電壓和額定電流下運(yùn)行1小時(shí)的轉(zhuǎn)數(shù)

    解:電表的額定功率除以轉(zhuǎn)數(shù),再將轉(zhuǎn)/分化為轉(zhuǎn)/時(shí),

    兩者相乘即為功率:為60*50*(220*3/2500)=792瓦

    5、P2/P1=(1.2U)^2/R//U^2/R=1.44/1=1.44倍

    2.根據(jù)標(biāo)示可以知道,該電池可以提供的電能為W=3.6*1.2=4.32焦。t=W/P=4.32/0.5=8.64小時(shí)。

    3.P=W/t=1.92/48=0.04(千瓦)=40瓦

    1、電源電壓不變,只需求L1和L2接入電路后總電阻不變,則總功率不變。

    解:R2=R1=U^2/P1=36/6=6歐 R3=U^2/P3=36/3=12歐

    則將L1與L2串聯(lián)后得R1+R2=6+6=12歐

    再將串聯(lián)電路與L3并聯(lián)后得總電阻R=12*12/(12+12)=6歐

    即將L1與L2串聯(lián)后與L3并聯(lián)接入電路總功率仍為6瓦

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 彩票| 延边| 巴里| 东丽区| 开阳县| 怀安县| 镇巴县| 长子县| 巴彦县| 泰来县| 柳州市| 电白县| 鄂伦春自治旗| 驻马店市| 盱眙县| 临武县| 辛集市| 淮阳县| 黄大仙区| 大田县| 昌吉市| 梁山县| 涪陵区| 临潭县| 扎赉特旗| 滁州市| 长葛市| 扶沟县| 九江市| 玛纳斯县| 锦州市| 堆龙德庆县| 芜湖县| 通州市| 饶河县| 咸阳市| 砀山县| 甘孜县| 汪清县| 阿巴嘎旗| 德州市|