小學四年級下冊數學應用題?5、郭村有180棵桃樹,去年共收桃2700千克.平均每棵桃樹收多少千克桃?6、光明小學有1020人去自然博物館參觀,有780人步行,其余的人乘車,如果每輛車坐60人,那么,小學四年級下冊數學應用題?一起來了解一下吧。
應用題列舉如下:
1、某車間要生產電視機1560臺,已經生產了8天,每天生產120臺,剩下的每天生產150臺,還要幾天才能完成任務;
2、一個服裝車間原來做一套服裝用布48分米,改用新法裁剪,每套可節約用布3分米,原來計劃做3000套服裝的布,現在可以多做幾套;
3、一個養雞場一月份運出肉雞13600只,二月份運出的肉雞是一月份的2倍,三頃斗月份運出的比前兩個月的總數少800只,三月份運出了多少只;
4、計劃生產一批零件,王師傅每天生產90個,12天才能完成。結果每天比原計劃多生產18個,可以提前幾天完成;
5、4筐西紅柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西紅柿重雀讓磨多少千克;
6、食堂運來1200千克煤,燒了16天,還剩480千克。平均每天燒多少千克。
7、新村小學430名同學,分乘5輛汽車去農村參觀。前4輛車各坐84人,第滑型5輛車要坐多少人,才能保證全部坐上車。
以下是為大家整理的關于四年級下冊數學應用題10道精練的文章,供大家學習參考!
1、 一輛小汽車5小時行駛450千米,一輛大貨車4小時行駛400千米,哪輛車跟跑得快些?
2、 小明2分鐘走100米廳嫌基,小芳3分鐘走180米,誰走得慢些?
3、 小汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,5小時行駛多少千米?行駛2160千米要多少時間?
4、 淘氣要演寫一份800字的稿件,已經寫了15分鐘,每分鐘寫20個字,還剩多少字沒寫?
5、 一本科技書有256頁,小紅已讀了8天,每天讀20頁,還剩多少頁沒讀?
6、 小軍練字,上午寫了10行,每行寫了15個字;下午寫了80個字,他一天共寫了多少個字?
7、 健健抄詞語,上午抄了30個詞,下午抄了6行,每行4個詞,他一天共抄了多少個詞?
8、 林和小學去春游,一輛大客車限坐44人(不含司機),一至三年級去了125人,四至六年級去了135人者圓,至少要幾輛這樣的大客車?
9、三、四年級的同學要坐劃船,一條船只能坐6人,三年級有30人,四年級有22人,至扮謹少要幾條船?
9、 水果店運來20箱蘋果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店運來多少千克水果?
10、學校買來80盆花,放在門口用去了20盆,剩下的花分給6個班,平均每個班分到多少盆?
1.學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
2、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一隱盯個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
3、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
4、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
5、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
6、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
7、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
8、王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
10、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
11、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。
以下是 考 網為大家整理的關于小學四年級下冊數學應用題50道的文章,供豎輪大家學習參考!
1、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?
2、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?
3、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?
4、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
5、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本?,F在圖書室有故事書多少本?
6、大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
7、李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?
8、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
9、王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?
10、動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。
【 #四年級#導語】應用題是用語言或文字敘述有關事實,反映某種數學關系(譬如:數量關系、位置關系等),并求解未知數量的題目。以下是為大家整理的內容,歡迎閱讀參考。
1.四年級下冊數學應用題
1、王村準備在長200米,寬150米的長方形稻田里施化肥,按每公頃施化肥238千克,共需施化肥多少千克?2、飛機場上有72架飛機,平均分成4個隊,每個隊分成3個組,每組有多少架飛機?
3、3臺磨面機8小時可以磨面粉15600千克,平均每臺磨面機一小時可以磨面粉多少千克?
4、輪船一小時行32千米,汽艇5小時行190千米,汽艇每小時比輪船多行多少千米?
5、郭村有180棵桃樹,去年共收桃2700千克.平均每棵桃樹收多少千克桃?
6、光明小學有1020人去自然博物館參灶碧衫觀,有780人步行,其余的人乘車,如果每輛車坐60人,需要幾輛車?
2.四年級下冊數學應用題
1.王老師用160元買了20朵價格相同的鮮花,如果鮮花的單價漲到原來的2倍,那么她用288元可以買到多少朵這樣的鮮花?2.要加工1129個零件,已經加工了121個,剩下的12天完成,平均每天生產多少個零件?
3.自行車廠生產一批自行車,原計劃每天生產84輛,24天完成,現在需提前6天完成任務。
以上就是小學四年級下冊數學應用題的全部內容,1、學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?2、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?。