第四單元數學測試卷?小學六年級上冊第四單元數學試卷1 一、填空 1.一輛汽車6小時行了360千米,這輛汽車行駛的路程和時間的比是( ),比值是( ),比值表示( );這輛汽車行駛的時間和路程的比是( ),比值是( ),比值表示( )。那么,第四單元數學測試卷?一起來了解一下吧。
小學生頻道為大家整理的《四年級數學上冊第四單元測試卷蘇教版》,供大家學習參考。
一、 填空:
1、在同平面內不相交的兩條直線叫做( ),也可以說這兩條直線互相()。如果這兩條直線相交成直角,就說這兩條直線互相( ),其中一條直線叫做另一旅握條直線的(),這兩條直線的交點叫做( )。
2、兩組對邊分別平行的四邊形叫做( ),只有一組對邊平行的四邊形叫做( ) 。
3、平行四邊形和梯形都有()條高。
4、長方形的和正方形都是特殊的( )。()是特殊的長方形。
5、把一個長方形拉成一個平行四邊形后,它的周長( ),
面積()(提示:填“變”或“不變”,“變小”或“變大”)
6、兩條直線都與第三條直線平行, 那么這兩條直線()。
7、兩條直線都與第三條直線垂直, 那么這兩條直線()。
8、平行四邊形的特征是:對邊( )且(),對角()。
9、兩個完全一樣的梯形可以拼成一個()。
10、兩腰相等的梯形叫做( )。
二、判斷題:對的打“√”,錯的打“×”。
1、長方形是特殊的平等四邊形。( )
2、兩個高相等的平行四邊形拼在一起還是平行四邊形。()
3、兩個完全一樣的梯形可以拼成一慎絕個平行四邊形。( )
4、一個梯形中只有一組對邊平行。
小學生頻道為大家整理的《人教版小學五年級數學上冊第四單元試卷》,供大家學習參考。
一、填空:
(1)、含有( )的( )叫方程。如:( )
(2)、使方程左右兩邊( )的( )的值,叫方程的解。
(3)、求( )的過程叫解方程。
(4)、一個加數等于( ),減數等于( )
除數等于( ),一個因數等于( )
二、判斷題。(對的畫“√”,錯誤的畫“×”)
1、a2=a×2 ( )
2、x+7是方程。 ( )
3、含有未知數的式子叫方程。 ( )
4、x+27=50的解是23。 ( )
三、選擇題。(將正確答案的序號填在括號里)
(1)甲、乙兩數之差100是,甲數是a,表示乙數的式子是( )。
100-a a-100 無法確定
(2)下列式子是方程的是( )。
9x+b 3a-2b<0 2x+5 3a=6
(3)方程7x+5=47的解是( )。
x=6 x=5 x=7
(4)下列含有字母的式子中書寫正確的是( )。
x×5寫作5x x+y寫作xy a+b寫作ab
(5)三角形面積為S,高為h,三角形底是( )。
s÷h s÷2÷h s×2÷h s×h÷2
四、下面哪些是方程,是方程的在括號里面畫“√”。
4.3+2x=10.3 ( ) 7.9+X<12.6 ( )
8.9+6X ( ) 8X=0.5 ( )
19×2X ( ) 9.6+2.5X=17.15 ( )
五、填空。
【 #三年級#導語】數學可以訓練你的思維能力,思維方式。當然最重要的是與自己能在社會上生活有關,你想找到好的工作,基本都是和數學都是有關系的。因此從小歷唯的學習十分有必要。以下是整理的《小學三年級下冊數學第四單元測試卷》相關資料,希望幫助到您。
【篇一】小學三年級下冊數學第四單元測試卷
1、直接寫出得數。30+6×6=(387-387)+0=16-16÷8=
7+5+5-7=9+8-9+8=25+4+70=
(111+189)×3=4×3÷4×3=125×8÷100=
396×25×0=(1+7)×(16-6)=81×4÷4=
33÷11+4×9=187+29-29=587+496=
26+26÷26=1537÷1537=
32÷(32÷16)=300-(300-222)=
2、在下面每個條件后面補充合適的問題。
(1)一班有37人,二班有42人,_________________________?
(2)一輛汽車4小時行駛320千米,_________________________?
(3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?
(4)小光每小時生產7個零件,他每天喚州工作8小時,_________________________?
3、在每個問題的下面補充解決這個問題所需要的條件和爛蔽。
單元測試一
一、直接寫得數.
18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=
540-360= 17+13×2= 18-9×1=
30×23= 84×0+27= (85-85)×26=
590+100=24÷6×3=100-25×4=
二、填空.
1.486-320÷16×15的運算順序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.
2.有兩個算式:225÷5=45,78-45=33,把它們合并成一個綜合算式是:()
3.看一本書,9天看了135頁,平均一天看( )頁.照這樣計算,12天可以看( )頁,如果一本書300頁,要( )天看完.
4.工人叔叔修一條公路,每天修12米,10天修完,這條公路全長( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天應修( )米.
5.商店里有7盒鋼筆,每盒10支,每支賣3元.那么
3×10求的是( );
10×7求的是( );
3×10×7求的是( );
3×(10×7)求的是( ).
6.工地上兩輛汽車運水泥,每車運80袋,一共運來水泥8000千克.根據下列問題寫出相應算式:
(1)兩輛汽車共運來多少袋?列式:( );
(2)每輛汽車運多少千克?列式:();
(3)每轎粗袋水泥重多少千克?列式:( );
還可以這樣列式:( ).
三、選擇題(把正確的序號寫在括號里).
1.84+(96÷12×3)的得數是( ).
① 276 ②108 ③45
2.求75除975與150的差,商是多少的算式是( ).
①975÷75-150②(975-150)÷75
③975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)
3.30與25的和除它們的積,求商用( ).
①(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)
③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)
4.某村要修一條長780米的水渠,前4天修了240米.照這樣計算,這條水渠修完需要多少天?正確的算式是( ).
①780÷4 ②780+(240÷4)團悶
③ 780×(240÷4) ④(780-240)+(閉或鎮240+4)
5.少年官小紅花藝術團有180個學生,是書法組人數的5倍.書法組有4個小組,平均每組有多少人?正確的答案是( ).
①45人 ②9人 ③36人 ④225人
四、遞等式計算.
165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)
432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)
五、列式計算.
1.370與174的和除以17,商是多少?
2.23乘以103與87的差,積是多少?
六、應用題.
1.商店有3箱襯衣,每箱12件,一共賣了1260元.每件襯衣多少元?(兩種方法解)
2.服裝廠20天做了4800套學生裝.照這樣計算,28天可以做多少套?如果要做8400套學生裝,需要幾天完成?
3.工程隊鋪一條柏油路,計劃每天鋪90米,20天鋪完,實際18天鋪完,每天鋪多少米?比原計劃每天多鋪多少米?
參考答案
一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0
二、1.除,乘,減 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20
5.10支(每盒)鋼筆多少元,7盒一共有多少支,
7盒鋼筆一共多少元,7盒鋼筆一共多少元
6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)
三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②
四、285,6486,161,111
五、1.32 2.368
六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米
單元測試二
1.直接寫出得數.(l9分)
30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=
7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=
(111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=
396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=
33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=
26+26÷26=1537÷1537=
32÷(32÷16)= 300-(300-222)=
2.在下面每個條件后面補充合適的問題.(8分)
(1)一班有37人,二班有42人,_________________________?
(2)一輛汽車4小時行駛320千米,_________________________?
(3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?
(4)小光每小時生產7個零件,他每天工作8小時,_________________________?
3.在每個問題的下面補充解決這個問題所需要的條件.(8分)
(1)甲、乙兩組一共生產多少臺機器?
_________________________
(2)這輛汽車共行駛多少千米?
_________________________
(3)實際比原計劃多生產多少臺電視機?
_________________________
(4)生產這批零件一共需要多少小時?
_________________________
4.把下面每組算式列成綜合算式.(6分)
(1)119÷17=7(2)430-220=210
91÷7=13 210÷30=7
5.計算下面各題.(18分)
75÷15+20×5(150-75)×(25-20)
(3390-16×95)÷17687+(99-67)×0-13
1000+(10000-9888)÷6900560+20×90
6.列式計算.(8分)
(1)486與114的和除以2789與2783的差,商是多少?
(2)305減去15乘以18的積,差是多少?
7.應用題.(前5小題各5分,第(6)小題8分)
(1)甲、乙兩個單位去植樹,甲單位共植樹210棵,乙單位25人,平均每人植樹6棵,甲、乙兩單位一共植樹多少棵?
(2)一班有35人,二班有45人,兩個班平均每人買了8本練習本,一共買了多少本?
(3)買4本書用了12元錢,買120本同樣的書,一共要用多少錢?
(4)一輛汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,行駛540千米需要幾小時?
(5)某汽車隊用8輛汽車3次運水泥4800袋,平均每輛汽車每次運多少袋水泥?
(6)體育隊買4箱運動服,每箱10套,共用去6000元錢,每套運動服多少元?(用兩種方法解答)
參考答案
1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222
2.(1)兩班共多少人?
(2)每小時行駛多少千米?
(3)可以買幾斤?
(4)一天生產多少個零件?
3.(1)甲組生產機器的臺數
乙組生產機器的臺數
(2)每小時行駛多少干米幾小時
(3)實際生產的臺數
原計劃生產的臺數
(4)零件的總個數每小時生產多少個
4.91÷(119÷17)
(430-220)÷30
5.105 15 110 674 1002 1815
6.(l)100(2)35
7.(1)210+25 ×6=360(棵)
(2)8 +(35+45)= 640(本)
(3)12÷4× 120=360(元)
(4)540+(270÷3)=6(小時)
(5)4800÷8÷3=200(袋)
(6)6000÷4÷10=150(元)
(7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)
你好,小朋友,這里是知識的藍天,歡迎你這只勇敢的小鷹來盡情地展翅飛翔,我們相信,只要你努力,你就可以飛得很高很高。我整理了小學六年級上冊第四單元數學試卷【三篇】,希望對你有幫助!
小學六年級上冊第四單元數學試卷1
一、填空
1.一輛汽車6小時行了360千米,這輛汽車行駛的路程和時間的比是( ),比值是( ),比值表示();這輛汽車行駛的時間和路程的比是( ),比值是( ),比值表示( )。
考查目的:比的意義;求比值和化簡比。
2.晨晨看一本書,已看頁數與剩下頁數之比是5:3。已看頁數是剩下頁數的 ;剩下頁數是已看頁數的 ;已看頁數占全書的 ;剩下頁數占全書的 。
考查目的:比的意義和比的應用。
3.()/40 9÷() ():16 ( )(填小數)。
考查目的:比與分數、除法之間的關系。
4.一個比的后項是2,比值是2,前項是( );假如這個比的前項是2,比值是2,后項是( )。
考查目的:比的前項、后項與比值之殲侍鎮間的關系。
5.(1)把0.75: 化成最簡整數比是(),比值是();
(2)把 小時:25分化成最簡整數比是(),比值是()。
考查目的:利用比的基本性質化簡比;求比值。
以上就是第四單元數學測試卷的全部內容,第四單元測試(B卷)一、填空.1、長方形周長計算公式用字母表示是( )2、李師傅每天做m個零件,比張師傅多做8個,兩人一天共做( )3、每本練習本x,買了6本,付出10元,應找回( )元.4、。