小學五年級數學上冊計算題?1、甲乙兩車同時從AB兩地相對開出.甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米,乙行了5小時.求AB兩地相距多少千米 AB距離=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米 2、那么,小學五年級數學上冊計算題?一起來了解一下吧。
五年級上冊數學簡便計算30道題及答案
五年級上冊簡便演算法題
10÷3.14-6.86÷3.14
37.68÷0.25÷4
3.75-(2.75-1.3)
37.56-(18+7.56) 0.77÷14
4.5×9.8
0.7÷0.125
0.7÷0.25
2.5×3.2×12.5
12.5×9.6×0.25
3.75-(2.8-1.25)
37.65÷0.4÷0.25
3.125÷8÷0.125
37.65-4.75-3.25
25×6.4×12.5
3.6×0.25
答案
10÷3.14-6.86÷3.14 =(10-6.86)÷3.14 =3.14÷3.14 =1
37.68÷0.25÷4 =37.68÷(0.25×4) =37.68÷1 =37.68
3.75-(2.75-1.3) =3.75-2.75+1.3 =1+1.3 =2.3
37.56-(18+7.56) =37.56-7.56-18 =30-18 =12 0.77÷14 =0.77÷7÷2 =0.11÷2 =0.055 4.5×9.8
=4.5×(10-0.2) =4.5×10-4.5×0.2 =45-0.9 =44.1 0.7÷0.125
=(0.7×8)÷(0.125×8) =0.56÷1 =0.56 0.7÷0.25
=(0.7×4)÷(0.25×4) =2.8÷1 =2.8
2.5×3.2×12.5 =(2.5×0.4)×(8×12.5) =1×100 =100
12.5×9.6×0.25
=(12.5×0.8)×3×(4×0.25) =10×3×1 =30
3.75-(2.8-1.25) =3.75+1.25-2.8
=5-2.8 =2.2
37.65÷0.4÷0.25 3.125÷8÷0.125 37.65-4.75-3.25 25×6.4×12.5 =25×4×0.2×8×12.5 3.6×0.25 =(4-0.4)×0.25 3.4÷9+5.6÷9 =
五年級數學簡便計算題上冊及答案70道
哪個版本的教材啊?題目是什么啊?
五年級數學的話,簡便計算就是根據小學階段所學的五個運算律和兩個運算性質:
加法交換律a+b=b+a,加法結合律a+b+c=a+(b+c),乘法交換律a×b=b×a,乘法結合律a×b×c=a×(b×c),乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c,減法性質a-b-c=a-(b+c),除法性質a÷b÷c=a÷(b×c)。
1、甲乙兩車同時從AB兩地相對開出.甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米,乙行了5小時.求AB兩地相距多少千米
AB距離=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出.貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇.甲乙兩地相距多少千米?
客車和貨車的速度之比為5:4
那么相遇時的路程比=5:4
相遇時貨車行全程的4/9
此時貨車行了全程的1/4
距離相遇點還有4/9-1/4=7/36
那么全程=28/(7/36)=144千米
3、甲乙兩人繞城而行,甲每小時行8千米,乙每小時行6千米.現在兩人同時從同一地點相背出發,乙遇到甲后,再行4小時回到原出發點.求乙繞城一周所需要的時間?
甲乙速度比=8:6=4:3
相遇時乙行了全程的3/7
那么4小時就是行全程的4/7
所以乙行一周用的時間=4/(4/7)=7小時
4、甲乙兩人同時從A地步行走向B地,當甲走了全程的14時,乙離B地還有640米,當甲走余下的56時,乙走完全程的710,求AB兩地距離是多少米?
甲走完1/4后余下1-1/4=3/4
那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8
此時甲一共走了1/4+5/8=7/8
那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4
所以甲走全程的1/4時,乙走了全程的1/4×4/5=1/5
那么AB距離=640/(1-1/5)=800米
5、甲,乙兩輛汽車同時從A,B兩地相對開出,相向而行.甲車每小時行75千米,乙車行完全程需7小時.兩車開出3小時后相距15千米,A,B兩地相距多少千米?
一種情況:此時甲乙還沒有相遇
乙車3小時行全程的3/7
甲3小時行75×3=225千米
AB距離=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米
一種情況:甲乙已經相遇
(225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米
9、一批零件,甲乙兩人合做5.5天可以超額完成這批零件的0.1,現在先由甲做2天,后由后由甲乙合作兩天,最后再由乙接著做4天完成任務,這批零件如果由乙單獨做幾天可以完成?
將全部零件看作單位1
那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5
整個過程是甲工作2+2=4天
乙工作2+4=6天
相當于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5
那么乙單獨做6-4=2天完成1-4/5=1/5
所以乙單獨完成需要2/(1/5)=10天
10、有一項工程要在規定日期內完成,如果甲工程隊單獨做正好如期完成,如果乙工程隊單獨做就要超過5天才能完成.現由甲、乙兩隊合作3天,余下的工程由乙隊單獨做正好按期完成,問規定日期是多少天?
甲做3天相當于乙做5天
甲乙的工作效率之比=5:3
那么甲乙完成時間之比=3:5
所以甲完成用的時間是乙的3/5
所以乙單獨完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天
規定時間=12.5-5=7.5天
11、一項工程,甲隊單獨做20天完成,乙隊單獨做30天完成,現在乙隊先做5天后,剩下的由甲、乙兩隊合作,還需要多少天完成?
乙5天完成5×1/30=1/6
甲乙合作的工作效率=1/20+1/30=1/6
那么還需要(1-1/6)/(1/6)=(5/6)/(1/6)=5天
12、一項工程 甲獨完成要10天,乙獨做需15天,丙隊要20天,3隊一起干,甲隊因事走了,結果共用了六天,甲隊實際干了多少天?
乙丙的工作效率和=1/15+1/20=7/60
乙丙都做6天,完成7/60×6=7/10
甲完成全部的1-7/10=3/10
那么甲實際干了(3/10)/(1/10)=3天
12、加工一個零件,甲需要4小時,乙需要2.5小時,丙需要5小時.現在有187個零件需要加工,如果規定三人用同樣多的時間完成,那么各應該加工多少個?
甲乙丙加工1個零件分別需要1/4小時,2/5小時,1/5小時
那么完成的時間=187/(1/4+2/5+1/5)=187/0.85=220小時
那么甲加工1/4×220=55個
乙加工2/5×220=88個
丙加工1/5×220=44個
13、一項工程,由甲先做5/1,再由甲乙兩隊合作,又做了16天完成.已知甲乙兩隊的工效比是2:3,甲乙兩隊獨立完成這項工程各需多少天?
甲乙的工作效率和=(1-1/5)/16=(4/5)/16=1/20
甲的工作效率=1/20×2/(2+3)=1/50
乙的工作效率=1/20-1/50=3/100
那么甲單獨完成需要1/(1/50)=50天
乙單獨完成需要1/(3/100)=100/3天=33又1/33天
14、一項工程,甲隊20人單獨做要25天,如果要20天完成,還需再加多少人?
將每個人的工作量看作單位1
還需要增加1×25×20/(1×20)-20=25-20=5人
15、一項工程,甲先做3天,然后乙加入,4天后完成的這項工程的3分之1,10天后完成的這項工程的4分之3.甲因有事調走,剩余全都讓乙做.一共做了多少天?
根據題意
甲乙合作開始是4天完成1/3,后來是10天完成3/4
所以甲乙合作10-4=6天完成3/4-1/3=5/12
所以甲乙的工作效率和=(5/12)/6=5/72
那么甲的工作效率=(1/3-5/72×4)/3=(1/3-5/18)/3=1/54
乙的工作效率=5/72-1/54=11/216
那么乙完成剩下的需要(1-3/4)/(11/216)=54/11天
一共做了3+10+54/11=17又10/11天
1. 3.375+5.75+2.25+6.625 5.2. 72 ÷931.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
23) 1.2×2.5+0.8×2.5
24) 8.9×1.25-0.9×1.25
25) 12.5×7.4×0.8
26) 9.9×6.4-(2.5+0.24)
(27) 6.5×9.5+6.5×0.5
0.35×1.6+0.35×3.4
6.72-3.28-1.72
0.45+6.37+4.55
5.4+6.9×3-(25-2.5)2×41846-620-380
4.8×46+4.8×54
0.8+0.8×2.5
1.25×3.6×8×2.5-12.5×2.4
28×12.5-12.5×20
23.65-(3.07+3.65)
(4+0.4×0.25)8×7×1.25
1.65×99+1.65
27.85-(7.85+3.4)
48×1.25+50×1.25×0.2×8
7.8×9.9+0.78
(1010+309+4+681+6)×12
3×9146×782×6×854
5.15×7/8+6.1-0.60625
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5
51.[(7.1-5.6)×0.9-1.15] ÷2.5
52.5.4÷[2.6×(3.7-2.9)+0.62]
53.12×6÷(12-7.2)-6 (4)12×6÷7.2-6
102×4.5
7.8×6.9+2.2×6.9
5.6×0.25
8×(20-1.25)
1)127+352+73+44 (2)89+276+135+33
(1)25+71+75+29 +88 (2)243+89+111+57
9405-2940÷28×21
920-1680÷40÷7
690+47×52-398
148+3328÷64-75
360×24÷32+730
2100-94+48×54
51+(2304-2042)×23
4215+(4361-716)÷81
(247+18)×27÷25
36-720÷(360÷18)
1080÷(63-54)×80
(528+912)×5-6178
8528÷41×38-904
264+318-8280÷69
(174+209)×26- 9000
814-(278+322)÷15
1406+735×9÷45
3168-7828÷38+504
796-5040÷(630÷7)
285+(3000-372)÷36
1+5/6-19/12
3x(-9)+7x(-9
(-54)x1/6x(-1/3)
1.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
2.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
3.0.12× 4.8÷0.12×4.8
4.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
5.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
6.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
7.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
8.10.15-10.75×0.4-5.7
3. 1001-9036÷18
4. 3.8×5.25+14.5
1. 15.36-3
2. 2.1×4.3+5.7×2.1
1. 6110×47+639
2. 3.5×2.7-52.2÷18
4. 3.375×0.97+0.97×6.625
1. 6.54+2.4+3.46+0.6
2. 95.6×1.8+95.6×8.2
3. 600-420÷12
7.344÷3.6-5.4×0.25
1. 3001-1998
2. 3.9+
3. 5000-105×34
4. 0.15÷0.25+0.75×1.2
3. 300-4263÷21
4. 0.83. 0.15+1.2÷0.24-0.45
4. 3.75-(2.35+0.25÷1.25)
5. 76× +23×25%+0.25
6. 10-2.87-7.13
7. 0.96+9.6×9.9
1÷0.25+5.96
1. 12.37-3.25-6.75
2. 16×6.8+2.2×16+16
3. 401×19+284
4. 58.7-16.65÷3.7
5. 0.4×4.7×2.5+(2.3+5.3).......................
6.28×3.53.6×102 17×40=680, 100-63=37, 3.2+1.68=4.88, 2.8×0.4= 1.12
14-7.4=6.6, 1.92÷0.04=48, 0.32×500=160, 0.65+4.35= 5
10-5.4=4.6, 4÷20=0.2, 3.5×200=700, 1.5-0.06=1.44
0.75÷15=0.05, 0.4×0.8=0.32, 4×0.25=1, 0.36+1.54=2
1.01×99=99.99, 420÷35=12, 25×12=300, 135÷0.5=270
3/4 + 1/4 =1, 2 + 4/9 =22/9, 3 - 2/3 =7/3, 3/4 - 1/2= 1/4
1/6 + 1/2 -1/6 =1/2, 7.5-(2.5+3.8)=1.2, 7/8 + 3/8 =5/4
3/10 +1/5 =1/2, 4/5 - 7/10 =1/10, 2 - 1/6 -1/3 =1.5
0.51÷17=0.03, 32.8+19=51.8, 5.2÷1.3=4, 1.6×0.4= 0.64
4.9×0.7=3.43, 1÷5=0.2, 6÷12=0.5, 0.87-0.49=0.38
把答案也發給你好了!
.5×8= 3.6×0.4= 39.68×0= 47.6×1=
4÷0.5= 12÷0.06= 12÷1.2= 3÷30=
0.15×7=3.2×6+3.2×4= 2.5×4×0.36=
0.2+0.8×0.5= 6.03×1000= 10×0.6= 6.45×0.01=
0.1×0.1= 0.24×0.5=5.4+3.6=1.25-0.25=
10.2×4.5= 2.5×6=9×0.25=0.125×4=
1.25×8×0.5=16×0.01=1.78÷0.3= 0.27÷0.003=
0.01÷0.1= 1.8×20=x-0.4x= 5d-2d=
3.6÷0.4= 0.6×0.8= 2.4×3= 0.12×0.7=
4÷5= 1.6÷0.5= 0.2÷0.05= 2.5×2.3×4=
1.5÷1.5+1.5= 3.6-1.2÷2.4=4.7×6+4×4.7=
0.5×4÷0.5×4= 38.5×0×0.38=0.6×0.8=3×0.9=
2.5×0.4= 3.6×0.4 12.5×8= 50×0.04= 80×0.3= 1.1×9
二、用豎式計算
8.08-2.68= 5.546+29.38=17.04×0.26 = 8.35×3.5=
三、豎式計算(得數保留一位小數)
0.43×0.29≈ 52.6×0.23≈4.58×0.37≈
四、豎式計算(得數保留兩位小數)
4.3×8.14≈27.6×0.45≈27.6×0.45≈
20÷12≈2.9×1.8≈5.08×0.25≈
五、豎式計算(得數保留三位小數)
2.5÷0.7= 2.5÷0.7= 3.25×9.04=
六、豎式計算(用循環小數表示商)
36.8÷16≈10.1÷3.3≈15.3÷11≈0.78÷1≈
七、脫式計算
(2.65+2.77)÷(1.98-0.98)=3.7×91.6+6.3×91.6=
0.45×12×0.2= 6.2×2.1-2.12.8-2.8×0.15=
2.8×1.43+0.57=10-6.06+8.5=
6×0.25×1.8=144÷3.6+27.2=
0.87×3.16+4.64=6.8×0.75÷0.5=
13.75÷0.125–2.75= 53+23.4÷7.2=
2.881÷0.43-0.24×3.5=28-(3.4+1.25×2.4)=
(31.8+3.2×4)÷5= 31.5×4÷(6+3)=
0.64×25×7.8+2.2= 2÷2.5+2.5÷2=
194-64.8÷1.8×0.9=36.72÷4.25×9.9=
5180-705×6=24÷2.4-2.5×0.8=
3.416÷(0.016×35)=
八、用簡便方法計算下面各題
5.12+2.54+4.88= 12.5×17.8×0.8= 9.9×2.5=
9.4×5.8+10.6×5.8=0.125×0.32×0.25= 9.6+9.6×99=
2.8×7.6+1.4×2.8 +2.8= 6.3×10.1= 0.25×3.2×12.5=
12.5×9.7?12.5×8.7= 3.7×91.6+6.3×91.6=
16.84÷40÷0.25= 12.5×0.4×2.5×8=9.5×101=
4.2×7.8+2.2×4.2=2.55×7.1+2.45×7.1=
九、解方程
4(x+0.3)=4.81.2x-0.8x=9.620+x=36
7x-55=590.7x=4.2(10-7.5)x=1
X×1.8=0.9720.06×X=1.02 X÷0.13=0.7
12.4÷X=31
十、列式計算
(1)一個數的25倍是37.75,這個數是多少?
(2)比47.88與3.8的商大42.5的數是多少?
(3)1.25乘4.2減5,差是多少?
(4)比4.7的1.5倍多3.05的數是多少?
(5)一個數的25倍是37.5,這個數是多少?
(6)比47.88與3.8的商大42.5的數是多少?
(7)60比一個數的3倍少30,這個數是多少?
(8)一個數的4倍比60多24,這個數是多少?
(9)用14.81與5.19的和,乘以它們的差,積是多少?
(10)126.8與15.7的和,乘以1.02,積是多少?
(11)0.6乘0.8的積加上0.12后,再除以1.2,商是多少?
十一、應用題
(1)工程隊開鑿一條長0.7千米的隧道,原來每天開鑿0.024千米,開鑿了15天。
以上就是小學五年級數學上冊計算題的全部內容,解析:此題利用加法交換結合律,湊整再計算。步驟如下:24.6-3.98+5.4-6.02 =(24.6+5.4)-(3.98+6.02)=30-10 =20 2、27×17/26 解析:此題先用加法分配律,把27轉換成(26+1)。