目錄四年級思維拓展題50道 神奇又思維的數學題 四年級思維訓練題50道含答案 4年級思維題大全及答案 四年級下冊思維題50道及答案
通過數字仿真情景引導學生掌握正確的數學邏輯思維方法,是有效提高學生數學邏輯思維能力的關鍵。四年級趣味數學邏輯思維訓練題目有哪些的呢?本文是我整理四年級趣味數學邏輯思維訓練題目的資料,僅供參考。
四年級趣味數學邏輯思維訓練題目
邏輯思維訓練——四年級趣味數學訓練題目(1)
用一只平底鍋煎餅,每次只能放兩只餅。煎熟一只餅需要2分鐘(正反面各需要1分鐘)。請你想想煎3只餅至少需要幾分鐘?怎樣煎?
再想想:煎99個、100個餅需要多少時間?煎n個呢?為什么?
邏輯思維訓練——四年級趣味數學訓練題目(2)
括號里應該填幾?
下面兩個表里的數的排列都存在著某種規律,你能找出這個規律,并根據這個規律把括號里的數填進去嗎?試試看,很有趣的。
2 、 5 、 6 、 7 、 11
8 、 10 、()、4 、18
6 、 10 、 12 、9 、20
2 、 13 、 5 、 6
4 、 11 、 5 、 7
7 、()、 4 、 10
7 、 11 、 1 、 12
邏輯思維訓練——四年級趣味數學訓練題目(3)
巧填運算符號
不用括號,在四個4之間填上適當的運算符號
(+、—、×、÷),使
4 4 4 4=0
思維訓練困渣——四年級趣味數學(4)
巧填括號
請你在下面的算式里,適當添上括號使等式成立。
(1)4×6+24÷6-5=15
(2)4×6+24÷6-5=0
邏輯思維訓練——四年級趣味數學訓練題目(5)
一個同學不仔細在做一道減法題時,把減數65寫成了56,最后所得的差是40,正確的答案應該是多少?
思維訓練——四年級趣味數學訓練題目(6)
一個班有48人,班主任統計問:“做完語文作業的舉手”,有37人舉了手。又問:“做完數學作業的舉手”,有42人舉了手。最后問:“語文、數學都沒有做完的舉手”,沒有人舉手。請你算算,這個班語文、數學都做完的有多少人?
思維訓練——四年級趣味數學(7)
在下面的方框里填上適當的數
1、360÷(6×□)=20
2、125×(28÷□)=500
思維訓練——四年級趣味數學訓練題目(8)
如果△×□=〇 那么下面的算式哪幾個是正確的?
(1)□÷〇=△ (2)〇×△=□
(3)〇÷△=□ (4)□+〇=△
(5)〇-□ =△ (6)△=〇÷□
汪帶悄邏輯思維訓練——四年級趣味數學訓練題目(9)
小馬虎在做一道計算題(1800-□)÷25+192時,沒有注意題里的括號,先用□里的數除以25,然后按照加減運算的順序計算,得1968。這道題應該得多少?
思維訓練——四年級趣味數學訓練題目(10)
有一個同學在讀一個小數時,把小數點讀丟了,結果讀成了四萬五千零一。原來的小數讀出來只讀一個零,原來的這個小數應該是多少?
四年級同學思維訓練題(11)
找規律填數的題目要求我們根據已知數之間的聯系,找出其中的規律,從而求得相應的數。
從數列中找規律,一般有兩種方法:
(1)、根據前后兩個數之間的關系,找出規律,推斷出要填的數。
(2)、根據相鄰兩個或幾個數之間的關系,找出規律,推斷出所要填的數。
請你先找出下面各列數的規律,然后在( )里填上合適的數。
(1)2、6、10、14、( )、( )…….
(2)18、19、21、24、行凳28、( )…….
(3)2、4、8、16、( )……..
(4)12、2、10、2、8、2、( )、( )
(5)1、1、2、3、5、8、13、21、( )、()
(6)2、3、5、9、17、( )
(7)99、36、15、( )
(8)0、1、3、8、21、( )
四年級趣味數學邏輯思維訓練題目精選篇1.如何問問題?
有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”。現在,他必須問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應該怎樣問?
2.他們的職業是分別什么?
小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?
一、用譽叢列出含有未知數x的等式來解答的應用題
(先列出含有未知數x的等式,再解答)
1、 食堂買來一些大米,吃去16袋,還剩28袋。食堂買來大米多少袋?
2、 停車場有大客車32輛,比小轎車多20輛,小轎車有多少輛?
3、 工程隊修一條長840米的公路,平均每天修60米,要修多少天?
4、 爸爸今年36歲,正好是小華年齡的4倍。小華今年多少歲?
5、 飼養場有雞、鴨、鵝共2650只,其中雞有628只,鴨有1020只,鵝有多少只?
6、 超市運來8箱雞蛋,每箱12千克,賣出一些后,還剩42千克。賣出了多少千克?
7、 河里有大鴨和小鴨共84只,有大鴨56只,有小鴨多少只?
8、 小陪衡方看一本故事書,看了64頁,還有28頁沒有看。這本故事慶亂櫻書有多少頁?
9、 書架上有95本書,小林拿走一些后,書架上還有68本。拿走了多少本?
10、養魚池里有140條紅金魚,比黃金魚少45條,黃金魚有多少條?
1、有一段公路長868米,在路的兩旁間隔62米種一棵樹,需要多少棵樹苗? 2、46個學生去劃船,共乘坐10只船,其中大船坐6人,小船坐4人,大船有( )只,小船有( )只。 3、想出一個兩位數,用它與12的和去除它與12的積,正好能夠除完,沒有余數。 4、鋸一根10米長的木棒,每鋸一段要2分鐘。如果把這根木棒鋸成相等的5段,一共要( )分鐘。 5、星期天,四年級同學到“水上樂園”去游玩,下面是“水上樂園”提供此頌肢給學生游玩的項目及定價:項目 定價 劃船 每小時8元(4人一船)乘快艇每2人6元打水球每小時2元水上射擊每小時3元參觀水族館每小時5元游泳 每小時5元每個同學帶10元錢可以玩幾個不同項目,請你設計出幾種玩的方案。 6、20個少先隊員收了160千克蘋果,如果每筐裝20千克,還差2個筐。原來有多少個筐? 7、被除數、除數和商的和是254,已知商是4,你能求櫻洞出被除數和除數各是多少嗎? 8、學校有808個同學,分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經接走了128人,如果其余5輛車和第一輛車乘的人數相同,最后一輛車乘了( )個同學。 9 、 一位老師帶著276名學生去公園租船游玩,大船最多坐50人,小船最多坐30人。如果租船的只數盡量少,怎樣租最合理? 10、已知大數是小數的4倍,這兩個數的差是39,那么這兩個數分別是( )和(森世 )。
、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?
523÷70=7組....33人故8組
2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?
466÷7≈66>60故聰聰快
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
358÷40=8......38故9個 270÷30=9196÷20=9....16故10個
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
96÷3=3232×6=192
6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個? 680÷22=30....20故31個 680÷17=40
8、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?
546÷78=7
7﹢8=15時
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層槐敏孫,高39米。電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度? 468÷39=12
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
896÷4÷732
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
12×3×9324
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃? 324÷12÷3=9
14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20×2=401千克=1000克1000÷40=25
15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
60×4=240240÷3=80
16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
16×18=288288÷24=12
17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
375÷5=7575×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
135÷15=9 990÷9=110
四年級奧數應用題及答案(邏輯推理題)
甲、乙、丙、丁四人在一起,交談時發生了語言困難,在漢、英、法、日四種語言中,每人只會兩種,可惜沒有大家都會的語言,只有一種語言是三個人都會的。
(1)乙不會英語,但當甲與丙交談時,卻要請他當翻譯。
(2)甲會日語,丁不懂日語,但兩人能相互交談;
(3)乙、丙、丁三人想相互交談,卻找不到大家都會的語言;
(4)沒有人既能用日語講話,又能用法語講話。
想一拿好想:甲、乙、丙、丁四人各會說哪兩種語言?
答案
解:由(1)、(2)、(4)得:乙不會英語,甲會日語但不會法語,丁不會日語。
假設甲還會英語,由(1)知甲、丙沒有共同語言,得丙會漢語和法語,而乙與甲、乙鉛鏈與丙有共同語言,且乙又不能既懂法語又懂日語,得乙會漢語和日語,由(3)得丁會英語、法語,與題已知條件“只有一種語言三人都會”有矛盾。
、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?
523÷70=7組....33人故8組
2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?
466÷7≈66>60故聰聰快
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
358÷40=8......38故9個 270÷30=9196÷20=9....16故10個
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
96÷3=3232×6=192
6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個? 680÷22=30....20故31個 680÷17=40
8、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?
546÷78=7
7﹢8=15時
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高39米。電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度? 468÷39=12
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
896÷4÷732
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
12×3×9324
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃? 324÷12÷3=9
14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20×2=401千克=1000克1000÷40=25
15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
60×4=240240÷3=80
16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
16×18=288288÷24=12
17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
375÷5=7575×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?
135÷15=9 990÷9=110
四年級奧數應用題及答案(邏輯推理題)
甲、乙、丙、丁四人在一起,交談時發生了語言困難,在漢、英、法、日四種語言中,每人只會兩種,可惜沒有大家都會的語言,只有一種語言是三個人都會的。
(1)乙不會英語,但當甲與丙交談時,卻要請他當翻譯。
(2)甲會日語,丁不懂日語,但兩人能相互交談;
(3)乙、丙、丁三人想相互交談,卻找不到大家都會的語言;
(4)沒有人既能用日語講話,又能用法語講話。
想一想:甲、乙、丙、丁四人各會說哪兩種語言?
答案
解:由(1)、(2)、(4)得:乙不會英語,甲會日語但不會法語,丁不會日語。
假設甲還會英語,由(1)知甲、丙沒有共同語言,得丙會漢語和法語,而乙與甲、乙與丙有共同語言,且乙又不能既懂法語又懂日語,得乙會漢語和日語,由(3)得丁會英語、法語,與題已知條件“只有一種語言三人都會”有矛盾。
思維最初是人腦借助于語言對客觀事物的概括和間接的反應過程。思維以感知為基礎又超越感知的界限。下面是我整理的四年級數學思維訓練題及答案,歡迎閱讀,希望對大家有所幫助。
四年級數學思維訓練題
一、填空。(共20分,每小題2分)
1.被除數是3320,商是150,余數是20,除數是( )。
2.3998是4個連續自然數的和,其中最小的數是( )。
3.有一個兩位數,在它的某一位數字的前面加上一個小數點,再和這個兩位數相加,得數是20.9。這個兩位數是( )
4.填一個最小的自然數,使225×525×( )積的末尾四位數字都是0。
5.在下面的式子中填上括號,使等式成立。
5×8+16÷4-2=20
6.從1、2、3、4、5、6、7、8、9九個數中,任取3個數組成一組,使它的平均數是5,有( )種取法。
7.某地的郵政編碼可用ABCCDD表示,已知這六個數字的和是8,A與B的和等于2個D,A是最小的自然數。這個郵政編碼是( )。
8.兩個數之和是444,大數除以小數商11,且沒有余數,大數是( )
9.把5、11、14、15、21、22六個數填入下面的括號內,使等式成立。
( )×( )×( )=( )×( )×( )
10.正方體有6個沖蠢局面,每個面上分別寫有1個數字,它們是1、2、3、4、5、6,而且每個相對面上兩個數的和是7(1和6,2和5,3和4)。下圖是正方體六個面的展開圖,請填出空格內的數。
二、判斷。(對的在括號內畫“√”,錯的畫“×”,共10分,每小題2分)
11.大于0.9997而小于0.9999的小數只有0.9998。( )
12.一張長方形彩紙長21厘米,寬15厘米,先剪下一個最大的正方形,再從余下的紙上剪下一個最大的正方形。這時紙的長是6厘米。( )
13.一個箱子里放著幾頂帽子,除2頂以外都是紅的,除2頂以外都是藍的,除2頂以外都是黃的。箱子中一共有3頂帽子。( )
14.一個占地1公頃的正方形苗圃,邊長各加長100米,苗圃的面積增加3公頃。( )
15.有鉛筆180支,分成若干等份,每份不得少于7支,也不能多于25支,共有7種不同的分法。( )
三、選擇。(把正確答案的序號填在括號里,共10分,每小題2分)
16.5÷7的商用循環小數表示,這個小數的小數點后面第200位數字是( )。
A、7 B、1 C、2 D、5
17.兩根同樣長的繩子,第一根剪去它的一半,第二根剪去0.5米,剩下的兩段繩子( )。
A、第一根長 B、第二根長
C、同樣長 D、不一定哪根長
18.用一根長38厘米的鐵絲圍長方形,使它們的長和寬都是整厘米數,可以有( )種圍法。
A、7 B、8 C、9 D、10
19.一個數的小數點向右移動一位,比原數大59.94,這個數是( )。
A、6.66 B.11.66 C.66.6 D.116.6
20.用100個盒子裝杯子,每盒裝的個數都不相同,并且盒盒不空,那么至少要( )個杯子。
A、100 B、500 C、1000 D、5050
四、簡算與計算。(21~24題寫出簡算過程,共25分,每小題5分)
21.395-283+154+246-117
22.8795-4998+2994-3002-2008
23.125×198÷(18÷8)
24.2772÷28+34965÷35
25.三個正方形疊放在一起,如圖所示。求:∠1的度數。
五、解決問題。(共35分,每小題7分)。
26.祖父今年75歲,3個孫子的年齡分別是17歲、15歲和13歲,多少年后3個孫子的年齡和等于祖父的年齡?
27.王雪讀一本故事書,第一天讀了8頁,以后每散讓天都比前一天多讀3頁,最后一天讀了32頁正好讀完。她一共讀檔孝了多少天?
28.學校買來一些毽子,分給全校各班。如果每班16個,恰好分完;如果少給2個班,每個班多分1個,還剩10個。班級和毽子各多少個?
29.花店有菊花、玫瑰、郁金香共78支,其中菊花是玫瑰的2倍多4支,玫瑰是郁金香的3倍少2支。問這三種花各有多少支?
30.從甲城往乙城運58噸貨物,如果用載重5噸的大卡車運一趟,運費150元;用載重2噸的中卡車運一趟,運費80元;用載重1噸的小卡車運一趟,運費50元。要想用最少的錢一次運完這批貨物,需大、中、小卡車各多少輛?(只填寫得數,不寫算式)
大卡車( )輛,中卡車( )輛小卡車( )輛
四年級數學思維訓練題 參考答案
一、填空。(共20分,每小題2分)
1.22 2.998 3.19 4.225×525×(16)
5.5×[(8+16)÷4-2]=20 6.8 7.130022
8.407 9.(5)×(21)×(22)=(11)×(14)×(15)
10.
二、判斷。(共10分,每小題2分)
11.× 12.× 13.√ 14.√ 15.×
三、選擇。(共10分,每小題2分)
16.B 17.D 18.C 19.A 20.D
四、簡算與計算。(共25分,每小題5分)
21.395-283+154+246-117
=395-(283+117)+(154+246)
=395-400+400
=395
22.8795-4998+2994-3002-2008
=8800-5000+3000-3000-2000-5+2-6-2-8=1800-19
=1781
23.125×198÷(18÷8)
=125×8×(198÷18)
=1000×11
=11000
24.2772÷28+34965÷35
=2772÷4÷7+34965÷5÷7
=693÷7+6993÷7
=(693+6993)÷7
=7686÷7
=1098
25.90°-45°=45°
90°-30°=60°
45°+60°-90°=15°
五、解決問題。(共35分,每小題7分)
26.(75-17-15-13)÷(3-1)
=30÷2
=15(年)
答:(略)
27.(32-8)÷3+1
=24÷3+1
=9(天)
答:(略)
28.(16×2-10)+2
=(32-10)+2
=24(個)
16×24=384(個)
答:(略)
29.(78+2×3-4)÷(1+3+3×2)=8(支)
3×8-2=22(支)
22×2+4=48(支)
答:(略)
30.用大卡車(11)輛,中卡車(1)輛,小卡車(1)輛
怎樣提高小學四年級數學課堂效益
一、認清課堂的主體
教師嘗試過很多方法來提高小學四年級的數學課堂效益,但是大部分都沒有成功,主要原因就是他們沒有真正認識到課堂的主體是誰,即使方法改變了觀念也沒改變,所以課堂效益從真正意義上來說根本沒有得到改變。小學課堂的節奏之所以要依靠教師來把握,是因為小學生沒有能力來判斷自己哪些方面已經學好了,哪些方面還需要加強,所以必須依靠教師的判斷來讓他們的課堂更;教師在教學時多問學生該怎么做,在教新知識點時,學生可能會有很多疑惑,但是他們往往習慣閉口不談,四年級的小學生認為自己有足夠的思考能力思考一些問題,但其實他們并沒有,既然學生不說,教師就要主動問。
比如問學生你們知道該怎么解決嗎?這種問題我們該用什么方法呢?如果學生會做一定會給出相應的反應,教師就可以明白這種類型的題目他們應該沒有太大的問題,所以不用在這上面浪費太多時間,如果學生不會課堂就沒什么反應,教師就要在這個知識點上多費一些口舌,慢慢推導。最后,教師對學生要多一些耐心,在學習中難免有的學生學得好,有的學生學得差,四年級的學生已經有了分辨能力,如果教師再對成績不好的學生冷眼相對,那么他們就更加融不到課堂中。教師要提高課堂效益就要針對那些學習有困難的學生,把他們也當做課堂的主體,通過改變他們對教師的看法從而改變對數學的學習態度,這樣對提高課堂效益有很大的幫助。
二、成立一幫一互助小組
在數學教學中還有另一個效益低下的原因就是學生的很多問題都得不到及時的解決,導致他們在一些問題上浪費太多的時間,這一方面是由于教師不可能總在學生需要的時候能適時出現,另一方面學生不習慣向教師開口求助,所以教師可以在學生中間成立一個一幫一互助小組,讓成績好的學生帶一個成績相對差的學生,把他們的作業、課堂表現都進行捆綁,這樣成績好的學生就會主動去帶成績較差的學生學習,主動幫助他們解決一些問題,成績較差的學生為了不拖成績較好的學生的后腿,自己也會努力學習,主動請教,在請教同學和請教教師上,他們都更愿意請教同學,加上教師給他們分好的組,他們就不會覺得難為情,有問題就能夠及時解決,這樣他們的學習主動性就會大大加強,而且在很多方面也避免了他們浪費時間,教師在教學時就不會有參差不齊的問題等待自己解決,學生也有能力在課下解決一些比較簡單的問題。成立一幫一互助小組對學生來說有很多優點,教師可以試著施行。
提高小學四年級學生的課堂學習效益是為了讓學生在學習數學上更加省時省力,對數學學習有端正的思想和態度,以上的兩種方法是比較高的方法,教師可以大膽借鑒,如果失敗了可以換幾種方法多嘗試,這是一個長期的過程,不能心急。
如何提高小學四年級學生的數學成績
一、要有明確的目標
學習是孩子的事情,老師和家長的幫助只是外在的力量,只有孩子自己想學,對數學感興趣,通過努力成績才會有所提高。因此,讓他們明確自己的學習目標才會有學習的動力,這個內在動力不斷推動孩子的進步。我們班的平均成績在整個年級是靠后的,用孩子的話來講就是“學渣班”,通過三年級一學年的相處,我了解到孩子的這種心理是因為一二年級的成績總是靠后形成的。長此以往,他們對數學失去了興趣,成績一直下滑。但這幫孩子并不情愿我們班永遠是“學渣班”,內心深處還是希望能成為“學霸班”,考年級第一。抓住孩子們的心理,幫助他們確定學期目標。有了學習目標,孩子們學習的主動性上來了,由原來的“要我學”變成“我要學”。
二、課堂是關鍵
俗話說“臺上一分鐘,臺下十年功”,要保證課堂的教學質量,課前的教學準備是必不可少的。對于我來說,沒有豐富的教學經驗,這是從教以來第二次接觸四年級的教材,并且這是重新編排的新蘇教版。為了能抓住各單元的教學重難點,易考點和易混點,我在各單元的教學前都會認真做兩套單元試卷,并比較兩套卷子的相同點和不同點。把這些重難點、易考點和易混點加入到教學中,并針對性的設計作業。
三、課后輔導是重中之重
作業要做到及時批改及時訂正,每天的作業盡量當天改完,查漏補缺。這項工作說起來容易,做起來卻是巨大的事情,班上的孩子基礎不一樣,層次參差不齊,有的問題需要集體輔導,有的問題則只需要個別輔導。對于孩子出錯率高的習題要做好詳細記錄,為期末復習提供復習資源。
課后輔導只依靠教師個人的力量是完全不夠的,因此,我在班上訓練“小老師”,采用“兵教兵”的模式,讓“小老師”幫助我進行個別輔導。例如:四年級上教學《兩、三位數除以兩位數》時,個別孩子總是不能正確確定商的位置,本來應該商在十位上,卻商在百位上,針對這個問題,“小老師”就可以自己出題來幫助那些有困難的孩子,有時孩子之間的輔導比老師去輔導的效果還要好。
四年級數學思維訓練題及答案相關文章:
★相關的思維拓展練習題
★怎樣提高四年級數學應用題
★經典邏輯思維訓練題25題
★四年級數學下冊競賽復習題
★小學四年級數學期中考試題
★一年級數學思維訓練試題集錦
★北師大版四年級數學下冊期末試卷分析
★晉升邏輯思維的練習題目
★二年級數學上冊思維訓練題(含答案)
★四年級數學上冊《三位數乘兩位數》精品教案范文三篇
var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?6732713c8049618d4dd9c9b08bf57682"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0];s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();