日韩国产欧美区_高清电影一区_国产精品日韩精品在线播放_日韩精品三区四区

當前位置: 首頁 > 學科分類 > 數學

五年級上冊數學應用題大全及答案,數學應用題 五年級上冊 較難最好有答案

  • 數學
  • 2023-05-17
目錄
  • 求一些簡單的五年級上冊數學應用題、要有答案的,最好多一點噢~急急急急急~~~吖吖吖吖吖吖
  • 五年級上冊50道應用題
  • 五年級上冊數學應用題(包括答案?。。。?/a>
  • 五年級上冊數學練習題及答案快!快!快!10道
  • 小學五年級數學應用題100道及答案

  • 求一些簡單的五年級上冊數學應用題、要有答案的,最好多一點噢~急急急急急~~~吖吖吖吖吖吖

    1.思索的媽媽去市場買水果她先花3.5元買了2.5KG蘋果,還準備買3KG橙,橙的單價是蘋果的1.6倍。買橙應付多少元?

    2.小華借一本120頁的故事書,她3天看了36頁。如果只能借8天,從第4天起,每天至少看多少頁?

    3.食堂買來360千克大米,計劃每天吃30千克。實際比計劃多吃了3天,這批大米實際每天吃多少千克?

    4.修一段長340千米的公路,前2天平均每天修20千米。余下的部分要求4天修完,平均每天修多少千米?

    5.甲和乙兩輛汽車分別從相距396千米的兩地同時相對開出。甲車每小時行85.8千米,乙車每小時行90.2千米。經過幾小時輛車相遇?

    6.某運輸隊要運8.4萬塊磚,如果每小時運0.35塊,能按時全部運完。如果要提前4小時全部運完,每小時應該運多少萬塊。

    7.某車間每天能生產甲種零件120個,或乙種零件100個,或丙種零件200個,甲,乙,丙三種零件分別取3個,2個,1個可配成一套。現要求在30天內生產出最多的成套產品,甲,乙,丙三種零件應該各安排生產多少天?

    8.一本數學讀物6.25元,一本語文讀物5.86元。兩本書一共要多少錢?

    9.一個西瓜重4.86千克,一個哈密瓜重3.5千克。一個西瓜比一個哈密瓜重多多少千克?

    二小數一步乘除法應用題1一種毛線每千克48.36元,買3千克應付多少元?買0.6千克呢?

    2、一個養蠶專業組養春蠶21張,一共產繭1240千克。平均每張大約產繭多少千克?

    三、含有三個已知條件的兩步計算應用題1、小紅看一本故事書,看了5天,每天看12頁,還有38頁沒有看。這本書一共有多少頁?(畫一畫線段圖)

    2、食堂運來面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。運來面粉和大米一共多少千克?

    3、民兵打靶,第一次用子彈250發,第二次用子彈320發,第三次比前兩次的總和少180發,第三次用子彈多少發?

    四、含有兩個已知條件的兩步計算應用題

    1、學校買彩色粉筆45盒,買的白粉筆比彩色粉筆多15盒。一共買多少盒粉筆?

    2、一個空筐重2千輪答克,往筐里放入32千克花生。裝著花生的筐的重量是空筐的多少倍?

    五、連乘應用題

    1、糧店運來兩車面粉,每車裝80袋,每袋25千克。這個糧店運來多少千克面粉?(用兩種方法解答)

    2、三年級同學到菜園收白菜,分成4組,每組11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克?

    1.化肥廠計劃生產7200噸化肥,已經生產了4個月,平均每月生產化肥1200噸,余下的每月生產800噸,還要生產多少個月才能完成?

    2. 塑料廠計劃生產1300件塑料模件,6天生產了780件。照這樣計算,剩下的還要生產多少天才能完成?

    3.李師傅上午4小時生產了252個零件,照這樣的速度下午又工作3小時。李師叢如傅這一天共生產零件多少件?

    4. 水泥廠計劃生產水泥3600噸,用20天完成。實際每天比計劃多生產20噸,實際多少天完成任務?

    5.一堆煤3.6噸,計劃可以燒10天,改進爐灶后,每天比原計劃節約0.06噸,這堆煤現在可以燒多少天?

    6. 甲、乙兩地相距420千米,一輛客車從甲地到乙地計劃行使7小時。實際每小時比原計劃多行使10千米,實際幾小時到達?

    7.小強從家回校上課,如果每分鐘走50米,12分鐘回到學校,如果每分鐘多走10米,提前幾分鐘可以回到學校?

    8. 筑一條長6.4千米的公路,前3個月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,還要幾個月完成?

    9.小明用10.2元買文具,買了6支鉛筆,每支0.45元,余下的錢買圓珠筆,每支2.5元,可以買多少支?

    10. 服裝廠原計劃做120套西服,每套西服用布4.8米,改進裁剪方法后。每套節約用布0.3米,原來用的布現在可做西服多少套?

    11.一本故事書,原來每頁排576字,排了25頁。再版時字改小了,只需排18頁?,F在每頁比原來多排多少個字?

    12. 一列客車和一列貨車同時從甲、乙兩地相對開出,客車每小時行使80千米,貨車每小時行使60千米,經過5小時兩車相遇。甲、乙兩地的鐵路長多少千米?

    13.兩個工程隊同時合開一條1500米的隧道,甲工程隊在一端開工,每天挖14米,乙工程隊在另一端開工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通?

    14. 甲、乙兩人同臘鄭慧時合打一份7000字的稿件,甲每小時打600字,乙比甲每小時多打200字,經過幾小時可以完成任務?

    15.小明和小強放學后在學校門口向相反的方向行走,小明每分鐘走70米,小強每分鐘走68米,5分鐘后兩人相距多少米?

    16、 甲、乙兩地的路程是630千米,客車從甲地開出2小時后,貨車從乙地相向開出,已知客車每小時行使65千米,貨車每小時行使60千米。貨車開出幾小時后與客車相遇?

    五年級數學應用題練習(二)

    班別: 姓名: 成績:

    1、機床廠原來知道機床每臺用鋼材1.02噸,改進設計后,每臺比原來節約0.12噸,原來制造300臺所用的鋼材,現在可以制造機床多少臺?

    2、小明買了6支鉛筆和4本練習本,每本練習本0.68元,每支鉛筆0.24元。小明付出5元錢,應找回多少元?

    3、甲、乙兩列火車同時從兩地相對開出,甲火車每小時行使80千米,乙火車每小時行使70千米,開出12小時后兩車還相距110千米,兩地相距有多少千米?

    4、光明造紙廠生產一批新聞紙,原計劃28天完成,每天需生產12.5噸。施加提前3天完成,實際每天比原計劃多生產多少噸?

    5、李師傅生產一 批零件,前3天生產零件126件,照這樣計算,再生產12天完成生產任務。這批零件共有多少件?

    6、化肥廠計劃用30天生產化肥84噸,實際每天比計劃多生產0.2噸,實際比計劃提前幾天完成任務?

    7、加工一批服裝,每天加工300套,16天可以完成,

    (1) 如果每天加工400套,提前幾天完成?

    (2) 如果每天多加工20套,幾天可以完成?

    (3) 如果要提前5天完成,每天要加工多少套?

    8、某汽車廠計劃全年生產汽車16800臺,結果提前2個月就完成了全年的生產任務。照這樣的速度,全年可生產汽車多少臺?

    9、新豐農機廠一個車間加工2480個零件。原來每天加工100個,工作20天后,改為每天加工120個。這樣再加工幾天就可以完成任務?

    10、一個服裝廠原來做一種兒童服裝,每套用布2.2米?,F在改進了裁剪方法,每套節省布0.2米。原來做600套這種服裝所用的布,現在可以做多少套?

    11、小紅買了練習本和生字本各3本,一本練習本0.36元,一本生字本0.32元,小紅買生字本比買練習本少用多少元?

    12、同學抬水澆樹。三年級澆45棵,三年級比四年級少澆10棵,四年級是五年紀澆的棵數的一半。五年級比三年紀多澆多少棵?

    13、兩個工程隊合開一條隧道,各從一端開鑿,第一隊每天開12.6米,第二隊每天開14.4米,第一隊開鑿5天后,第二隊才加入,再過21天隧道終于打通。

    (1)這條隧道長多少千米?

    (2)打通時兩隊各開鑿了多少米?

    14、小汽車每小時行63千米,小汽車的速度是載重汽車的1.4倍。它們從相距270千米的兩地同時開出,相向行駛。

    (1) 經過幾小時相遇?

    (2) 相遇時兩車各行了多少千米?

    (3) 如果出發時是8時15分,相遇時是幾時幾分?

    1一輛摩托車 小時行98千米,一輛卡車 小時行80千米,試求:

    (1)摩托車與卡車所用時間之比;

    (2)摩托車與卡車所行路程之比;

    (3)摩托車速度與卡車速度之比。

    2一輛汽車從甲地開往500千米外的乙地,已經行了280千米,求已經行的路程與剩下路程之比。

    3一項工程,甲隊單獨做10天完成,乙隊單獨做8天完成,甲隊與乙隊工作效率之比是多少?

    4五(1)班有學生40人,體育鍛煉達標的有32人,未達標的人數占全班人數的百分之幾(即求未達標率)?

    5小李、小趙、小王三人合做一批零件,到完工時,小李做總數的 ,小趙做總數的 ,小王做總數的 ,求三人所做零件數量之比。

    6 五(1)班第一次數學測試,及格的有48人,不及格的有2人。求這次數學測試的及格率。

    7某車間某天出勤職工38人,缺勤2人,求出勤率。

    8某廠上半月完成計劃產量的56%,下半月又完成計劃產量的64%,這個月增產百分之幾?

    9一套自學叢書,現在的單價是160元,比原價降低了40元,問現在的售價是原價的百分之幾?

    10 少先隊綠化組春季植樹360株,秋季植樹440株,共成活760株,求樹苗成活率。

    11 月餅廠去年生產月餅140噸,今年生產月餅210噸,今年比去年增產百分之幾?

    12 6千克比5千克多百分之幾?5千克比6千克少百分之幾?

    13 某廠上半月完成計劃產量的56%,下半月又完成計劃產量的64%,這個月增產百分之幾?

    14服裝廠下半年生產服裝計劃數比上半年增加20%,那么下半年生產服裝計劃數是上半年的百分之幾?

    15.油菜籽的出油率是38%,5噸油菜籽可加工出多少噸油?

    16.修建一自來水廠,計劃投資500萬元,實際比計劃節約了5%,節約了多少萬元?

    17.油菜籽的出油率達到八成五,勤奮村種了8公頃油菜,每公頃收到油菜籽3750千克,共可出菜籽油多少千克?

    18.辛莊小學六年級學生有200人,其中120人參加興趣小組,要使參加興趣小級的人數達到88%,還需要增加多少人參加?

    19.養雞場養肉雞10萬只,第一次賣去 ,第二次賣去25%,還剩多少萬只?

    20.一堆煤重120噸,第一天運走了總重量的20%,第二天運走總重量的25%,還剩下多少噸?

    21.一輛汽車原來每小時用去汽油12升,修理后用油節約了10%,現在這輛汽車每小時用去汽油多少升?

    22.某小學四年級有120人,五年級人哪曇渡?0%,五年級有多少人?

    23.汽車 小時行24千米,摩托車每小時的速度比汽車快70%,摩托車每小時行多少千米?

    24一條公路,第一個月修了全長的 ,第二個月修了6千米,還剩37.5%沒有修。這條公路全長多少米?

    25 某廠生產一批零件,第一天生產40件,第二天比第一天多生產10%,兩天的產量占總數的25%,這批零件有多少件?

    26 一輛汽車從甲城開往乙城,已經行了72千米,還剩下全程的62.5%,這輛汽車行到乙城還需要多少千米?

    27 甲、乙兩車同時從兩地相向開出,當甲車行了全程的60%,乙車行了全程的75%時,兩車相距140千米。兩地相距多少千米?甲車比乙車少行多少千米?

    28 慶豐商店運來桔子和梨1620千克,運來的梨是桔子的80%,運來桔子和梨各多少千克?.

    29油菜籽的出油率是38%,5噸油菜籽可加工出多少噸油?

    30修建一自來水廠,計劃投資500萬元,實際比計劃節約了5%,節約了多少萬元?

    31 全國工商稅收收入95年為5383億元,96年增收1051億元,96年比95年增收百分之幾?

    1、 新華書店把5250本文藝書和科技書運往農村,文藝書有25包,科技書有80包,每包的本數相等。每包多少本書?科技書和文藝書各有多少本?

    2、 一個糧店,上午賣出50袋面粉,下午賣出30袋面粉,每袋面粉的重量相等,上午比下午多賣出面粉1600千克。每袋面粉重多少千克?上午和下午各賣出面粉多少千克?

    3、 第一輛卡車運來水泥80包,第二輛卡車運來水泥65包,比第一輛卡車少運來水泥1.5噸,兩輛卡車各運來水泥多少噸?

    4、 一個水果店有兩筐單價相同的蘋果,第一筐重45千克,第二筐重39千克,第二筐比第一筐少賣15元,兩筐蘋果各值多少元?兩筐蘋果共值多少元?

    5、 華豐水國行,運來的梨比橘子多840千克,梨的重量是橘子的1.5倍,橘子和梨各重多少千克?

    6、 服裝廠有工人156人,其中女工人數是男工人數的3倍,求男、女工各有多少人?

    7、 兩包賑災物品共重154千克,其中第一包比第二包的2倍少14千克,求兩包賑災物品的重量各是多少千克?

    8、 倉庫存有大米和面粉,已知存放的面粉比大米多4500千克,存放的面粉比大米的3倍還多700千克,求倉庫存有大米和面粉各多少千克?

    9、 明明星期天上街買衣服,花175元買了一套服裝,已知上衣比褲子貴15元,上衣與褲子各多少元?

    10、 一個長方形的周長是55厘米,已知長比寬長3.5厘米,這個長方形的長和寬各是多少厘米

    經典試題分析:

    1、百貨商店運來160雙球鞋,分別裝在2個木箱和4個紙箱里。如果2個紙箱同1個木箱裝的球鞋一樣多,每個木箱裝多少雙球鞋?

    分析:已知“2個紙箱同1個木箱裝的球鞋一樣多”,因此可以把2個紙箱替換成1個木箱,題目中4個紙箱就可以替換成2個木箱,那么160雙球鞋就和(2+2)個木箱對應,進而求出每個木箱裝球鞋多少雙。

    160(4÷2+2)=40(雙)

    2 、小玲、小蘭和小麗拿同樣多的錢去買一樣的圖畫紙,買回來后小玲比小麗多要5張,補給小麗6角錢,小麗比小蘭少要4張,小蘭補給她3角錢,圖畫紙每張多少錢?

    分析:思路一:以小麗為標準,小玲多要5張紙,小蘭多要4張,一共多出(5+4)張,如果均分每人應再分(5+4)÷3=3張,題中小麗沒有再分到這3張紙,但她得到了(6+3)角錢,說明(6+3)角錢就是她應再得的3張紙的錢,可以求出每張紙多少錢?

    思路二:如果三個人圖畫紙都和小麗一樣多,應該每人都補給(6+3)角錢,三個人一共要補(6+3)×3=27(角),也就是(5+4)張圖畫紙的錢,可以求出每張圖畫紙的錢。

    綜合算式: (6+3)×3÷(5+4)

    思路三:小玲比小麗多要5張,小蘭比小麗多要4張,小玲比小蘭多要(5-4)張,小玲比小蘭多付(9-6)角錢,根據多付的錢數與多要圖畫紙張數的對應關系可以求出圖畫紙每張多少錢。

    列式:(9-6)÷(5-4)=3(角)

    2、2臺碾米機4小時碾米288千克,照這樣計算,5臺碾米機3小時可以碾米多少千克?

    分析:通過2臺碾米機4小時碾米288千克,可以求出1臺碾米機1小時碾米多少千克,進而可以求出5臺碾米機3小時碾米多少千克。

    3、一段鐵路用每根18米的鐵軌鋪成,現要換成每根長20米的新軌,原來舊鐵軌需要150根,換成新軌后可少用多少根?

    分析:要想求少用多少根,就要先求出需要新軌多少根,要求需要新軌多少根,除了知道每根新軌的長度外,還要知道這段鐵路的長度,通過每根舊軌18米和需要舊鐵軌150根就可以求出這段鐵路的長。

    解答:150-18×150÷20=15(根)

    4、一根圓木鋸成3段需要24秒,照這樣計算,鋸成10段,需要多少秒?

    分析:鋸成3段只需要鋸兩下,每下用時24÷2=12(秒),如果鋸成10段,需要鋸9下,需要9個12秒。

    解答:24÷(3-1)×(10-1)

    5、一條河水流速度為每小時4千米,船在靜水中每小時行16千米,這條船從甲地順流而下,6小時到達乙地,問這條船從乙地返回甲地需要幾個小時?

    分析:這是一個流水問題。船順水的速度=船速+水流的速度(因為順水時,水推著船向前走,船逆水時的速度=船速-水流的速度(因為逆水時,水流阻礙船前進,向后推船),船從甲地到乙地是順水航行,每小時行(16+4)千米,6小時到達乙地,說明從甲地到乙地相距6個(16+4)千米,又通過甲乙兩地的距離和船逆水的速度,就可以求出返回需要的時間。

    6、搬運100只玻璃瓶,規定搬運一個得運費0.3元,但打碎一個要賠0.5元,某工人運完后共得運費26元,該工人搬運中打碎了幾個瓶子?

    分析:假設這個工人全部搬運完,一個也沒打碎應得運費0.3×100=30(元),如果打碎一個要從總運費(30元)中扣掉0.3+0.5=0.8(元),因為打碎一個瓶子,不光得不到0.3元的運費,還要賠0.5元。工人得運費26元,說明被扣掉30-26=4(元),每打碎一個扣掉0.8元,4元里面有5個0.8,說明一共打碎了5個瓶子。

    解答:(0.3×100-26)÷(0.5+0.3)=5(個)

    7、某中學利用假期軍訓。晴天每天行30千米,雨天每天行20千米,這期間平均每天行24千米,共行240千米,這期間雨天多少天?

    分析:通過平均每天行24千米和共行240千米,可知一共行了240÷24=10(天)。假設這10天每天都是晴天,要行30×10=300(千米),比實際多出了300-240=60(千米),之所以多出這60千米,原因是把雨天也當成晴天算了,每有一個雨天就多算了30-20=10(千米),60千米里面有幾個10千米,就有幾天是雨天。60÷10=6(天)。所以這期間一共有6天是雨天。

    解答:[30×(240÷24)-240]÷(30-20)=6(天)

    8、加工一批零件,原計劃8天完成,實際每天多加工20個,只用6天就完成了,這批零件一共有多少個?

    分析:實際每天多加工20個,假如實際也加工了8天,那么這8天實際加工的比這批零件多20×8=160(個),這160個正好相當于實際(8-6)天加工的,這樣可以求出實際每天加工160÷(8-6)=80(個),這批零件有80×6=480(個)。

    解答:20×8÷(8-6)×6=480(個)

    想一想:20×6÷(8-6)×8=480(個)這樣列式可以嗎?

    9、甲、乙兩輛旅游車同時從A、B兩地出發相向而行,4小時相遇。相遇后甲車繼續行駛3小時到達B地,乙車每小時行24千米,問A、B兩地相距多少千米?

    分析:甲、乙兩車從兩地出發,直到相遇,用了4小時,(我們暫且把相遇地點看作C點),乙車從B點行到C點用了4小時,而甲從C點行到B點只用了3小時。那么,通過乙每小時行24千米和乙行BC用了4小時可以求出BC之間的路程是24×4=96(千米),甲行這96千米只需要3小時,通過這兩個條件可以求出甲每小時行96÷3=32(千米)。甲行AB用4小時,行BC用了3小時,甲行全程就用了4+3=7(小時),通過甲的速度(32千米)和甲行全程用的時間(7小時),就可以求出AB兩地的距離,用32×7=224(千米)。

    解答:24×4÷3×(4+3)=224(千米)

    10、甲、乙兩人同時從A、B兩地相向而行,甲每分走52米,乙每分走48米,兩人相遇后繼續前進,一直到再次相距200米時,一共走了10分鐘。A、B兩地相距多少米?

    分析:兩人相遇后繼續前進,一直到再次相距200米時,一共走了10分鐘,說明兩人10分鐘走了一個全程還多200米,所以從兩人10分鐘走的總路程中減去200米,就是A、B兩地的距離。

    解答:(52+48)×10-200=800(米)

    11、一列火車長700米,以每分400米的速度通過一座大橋,從車頭上橋到尾離橋共需要9分,大橋長多少米?

    分析:這是一道過橋問題,也是行程問題的一種類型?;疖囘^橋是從車頭上橋開始,一直到車尾離開橋,火車過橋的過程一共行駛了一個車身長加橋長。已知火車每分行400米,過橋共需9分鐘,這9分鐘一共行了400×9=3600(米),其中包括車身長和橋長,從中減去車身長就是大橋的長度3600-700=2900(米),所以大橋長2700米。

    解答:400×9-700=2900(米)

    12、甲、乙兩人分別從相距1480米的兩地出發,相向而行,經過5分鐘兩人在途中相遇,甲每分走150米,乙每分走多少米?

    分析:思路一:甲、乙二人5分鐘一共走了1480米。甲5分鐘走了150×5=750(米),從1480米中減去甲5分鐘走的,乘下的就是乙5分鐘走的,除以5就是乙每分鐘走的路程(速度)。

    列式是:(1480-150×50)÷5=146(米)

    思路二:甲、乙二人5分鐘一共走的路程是1480米,根據“路程÷相遇時間=速度和”,可以求出甲乙二人1分鐘所走的路程和(甲、乙速度和),從速度和中減去甲的速度就是乙的速度。

    列式是:1480÷5-150=146(米)

    13、甲、乙兩地相距480千米。一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行52千米,行駛312千米后遇到從乙地開來的另一輛汽車。如果從乙地開來的汽車每小時行42千米,算一算這兩輛車是不是同時開出的?

    分析:總路程是480千米,甲行了312千米,乘下的路程是乙行的。通過兩輛車路程和速度可以求出兩輛車行駛的時間。因為他們是同一時刻相遇的,如果它們行駛的時間相同,那么它們也是同一時刻開出的,否則他們開出的時刻不相同。

    解答:480-312=168(千米)

    312÷52=6(小時)

    168÷42=4(小時)

    由于第一輛車行駛了6小時,第二輛車行駛了4小時,可以判斷兩輛車不是同時開出的,第一輛車比第二輛車早開出6-4=2(小時)。

    14、兄妹二人在周長30米的圓形小池邊玩,從同一地點同時背向繞水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,問他們第十次相遇時,妹還需走多少米才能回到出發點?

    分析:兄妹二人是背向繞圓形水池走的,他們共同走一圈就會相遇一次,所用的時間為:

    30÷(1.3+1.2)=12(秒)從第一次相遇到第二次相遇,兩人又共同走了一圈(30米),那么第十次相遇時,兩個人共同走了10個12秒,即12×10=120(秒),第十次相遇時妹妹走了1.2×120=144(米),這144米相當于妹妹走了4圈還多24(米),144÷30=4(圈)……24米。那么妹妹再走30-24=6(米)才夠5圈,即妹妹再走6米才能回到出發點。

    15、.甲、乙二人從A、B兩地同時出發相向而行,相遇時距A地48千米,相遇后二人繼續前進,分別到達 B、A兩地后立即返回,在距A地94千米處第二次相遇,A、B兩地相距多少千米?

    分析:甲、乙二人從A、B兩地同時出發相向而行,相遇時距A地48千米,說明甲、乙共同走完一個全程時,甲走了48千米。當.甲、乙二人第二次相遇時共同走完了3個全程。那么甲就走了3個48千米,加上94千米就是兩個全程。

    (48×3+94)÷2=119(千米)

    16、學校買煤59噸,第一次運來27.5噸,比第二少運1.62噸,還有多少噸煤沒有運來?

    分析:通過第一次運來27.5噸,比第二次少運1.62噸,可以求出第二次運煤多少噸,又通過兩次各運煤的噸數,可以求出兩次共運煤多少噸,從總數59噸中減去兩次共運的噸數,就可以求出還剩多少噸煤沒運。

    解答: 59-〔27.5+(27.5+1.62)〕

    17、甲數加乙數和是83,乙數加丙數和是86,丙數加丁數和是88,問甲數和丁數和是幾?

    分析:先用甲乙之和的83加上丙丁之和的88,得出的171中包含“甲乙丙丁”四個數,從中減去乙丙之和(86),剩下的就是甲丁之和。

    解答:83+88-86=85

    18、兩個數相除商3余10,被除數、除數、商與余數的和是143,被除數和除數分別是幾?

    分析:根據“兩個數相除商3余10”知道,商=3,余數=10,所以被除數應該是除數的3倍還多10,被除數、除數、商與余數的和是143,從143中減去商(3),余數(10),剩下130。如果把除數看成一倍數,則被除數就是3倍多10,從130中再減去10,剩下的正好是除數的4倍,120÷4=30(除數),被除數就是30×3+10=100。

    解答:(143-3-10-10)÷(3+1)=30

    30×3+10=100

    19、植樹節那一天,光明小學的教師和五年級部分學生共100人去植樹。教師每人栽3棵樹,學生平均每3個人栽1棵,一共栽100棵。教師和學生各有多少人?

    分析:假設100人都是教師,則可栽3×100=300(棵),比實際多栽了:300-100=200(棵)。之所以多出了200棵,是因為把其中的學生都看作教師了。

    本來是3個學生看作了三個教師,無形當中多算了8棵樹,因為3個學生本來只栽1棵樹,看成3個教師就能栽3×3=9(棵)樹,多算了8棵,200棵里面有幾個8棵,學生就有幾個3人,200÷8=25,學生就有25個3人,學生共有3×25=75(人),教師有100-75=25(人)。

    解答:學生:3×〔(3×100-100)÷(3×3-1)〕

    五年級上冊50道應用題

    1.金星小學五一班有43名同學,現在派他們到4個社區參加義務勞動,每個社區只能派奇數個同學,應該怎樣分配呢?答:43除4=10余3

    2.工地運來一批水泥柱堆成的梯形,張師傅只數了數最上層和最下層的根數,很快就算出了總根數。你知道這批水泥柱一共有多少根嗎?(最下層有60根,每增加一層根數少1,最上層有40根。)答:60-40=20

    3.7÷6=幾分之幾=1又幾分之幾2=二分之幾=五分之幾

    答:七分之六 =一又

    4.一塊長方形地,長40米,寬30米,要把它分割成同樣大小的正方形菜地。(取整厘米數)

    問題1:正方形菜地的邊長最長是幾米?

    40

    問題2:每塊正方形菜地的面積占總面積的幾分之幾?

    300

    5.某市舉辦數學競賽,設一、二、三等獎若干名,獲一、二等獎的人數占獲獎總人數的五分之

    二,獲一、三等獎的人數占獲獎總人數的十分之七,獲一等獎的人數占獲獎總人數的幾分之幾?

    十分之一

    6.雞和兔共有100條腿,若雞數和兔數互換,則共有86條腿,雞和兔各有多少只?

    100-86=14

    7.請你設計一個陪碼方案鬧橘,在一只口袋里裝入若干個形狀、大小完全相同的紅球和黃球。

    8.四分之三=幾分之幾=24÷32=( )(填小數)

    9.甲乙兩地相距426千米,兩列火車從甲、乙兩地同時開出,相向而行。甲地開出的火車每時行駛85千米,乙地開出的火車每時行92.5千米。幾時后兩車相遇?

    426除60=7.1426除92.5=4.61

    7h14m-5h=2h14m

    10.用甲、乙、丙三個不同的質數組成一個三位數,這個三位數恰好是這三個質數的公倍數。這個蘆彎哪三位數是多少?

    五年級上冊數學應用題(包括答案?。。。?/h2>

    服裝廠原計劃做120套西服,每套西服用布4.8米春念喚,改進高敗裁剪方法后。每套節約用布0.8米,原來用的布現扒凱在可做西服多少套

    144套

    五年級上冊數學練習題及答案快!快!快!10道

    1、兩桶油共重102千克,甲桶的重量是乙桶的2.4倍。兩桶油各重多少千克?

    解:乙看作1倍數

    那么乙原來有102/(2.4+1)=102/3.4=30千克

    甲原來有102-30=72千克

    2、甲乙兩個學校為遭受水災的農民捐款,兩個學校共捐3600元,其中甲校的捐款數是乙校的1.5倍,甲校捐了多少元?

    解:乙看作1倍數,那么乙鉛悶學校捐款3600/(1.5+1)=3600/2.5=1440元

    甲學校捐款3600-1440=2160元

    3、小華帶了一些錢銷者去買練習本,買2本還剩余1.8元,買4本則差2.4元。小解:華帶了多少錢?

    設每本a元

    那么2a+1.8=4a-2.4

    4a-2a=1.8+2.4

    2a=4.2

    a=2.1

    每本2.1元

    帶了2.1×2+1.8=6元

    算術:(1.8+2.4)/(4-2)=2.1元

    帶了2.1×2+1.8=6元

    4、一個商店為了回收資金,吧甲乙兩種商品均以480元賣出,已知加商品賺了20%,乙商品虧了20%,則該商店的盈虧結果是多少?

    兩種商品的成本價格是

    480/(1+20%)+480/(1-20%)

    =400+600

    =1000元

    1000-480*2=40元

    虧損40元

    5、兩列車同時從甲乙兩地相對開出,快車每小時行150千米,慢車每小時行90千米,它們在距中點240千米處相遇,甲乙相距多少千米?

    解:快車比慢車每小時多行150-90=60千米

    那么快車比慢車一共多行240×2=480千米

    相遇時間=480/60=8小時

    甲乙距離=(150+90)×8=1920千米

    6、公園有個圓形水池,大爺每天繞著水池跑20圈,如果水池半徑38米,李大爺每天早晨大約跑多少米?

    解:每天跑2×3.14×38×20=4772.8米

    7、新研制壓路機解決我國高速公路一道難題,前輪半徑是1.5米,每分鐘轉8圈。壓路機每分鐘大約前進多少米

    解:前進2×3.14×1.5×8=75.36米

    8、商店有紅氣球和黃氣球共360個,紅氣球賣出百分之二十五,黃氣球賣出24個,剩下的紅氣球和黃氣球正好相等,原來紅氣球和黃汽球各有多少?

    解:賣出黃汽球24個,還剩下360-24=336個

    此時將黃汽球槐斗彎看作單位1,那么紅氣球有1/(1-25%)=4/3

    原來黃汽球有24+336/(1+4/3)=24+144=168個

    原來紅汽球有360-168=192個

    9、某倉庫原有一批貨物,運出五分之二后又運進8400噸,這時比原來增加了百分之三十,求倉庫原有貨物多少噸?

    原來看作單位1

    運出2/5后還剩下1-2/5=3/5

    那么原來有8400/(1+30%-3/5)=8400/0.7=12000噸

    10、有兩倉庫,甲倉庫有糧食2000袋,取出4分之一放入乙倉庫后,兩倉庫糧食相等。原來甲乙各有多少?

    解:甲取出2000×1/4=500袋

    那么此時甲有2000-500=1500袋

    乙原來有1500-500=1000袋

    甲原來有2000袋

    11、小明和小華個有錢若干元,小明比小華多85元,兩個人各用去30元后,小明剩下的錢就是小華剩下的錢的2倍。兩人原來各有多少元?

    解:設小華有a元,則小明有a+85元

    根據題意

    (a-30)×2=a+85-30

    2a-60=a+55

    a=115元

    小明有115+85=200元

    12、有一個長方形,他的長和寬各增加8厘米,則面積就增加了208平方厘米,已知原來長方形的長比寬多6厘米,求原來長方形的面積是多少?

    解:設寬為a,則長為a+6厘米

    畫圖可以知道

    8a+8*(a+6)+8*8=208

    8a+8a+112=208

    16a=96

    a=6厘米

    長=6+6=12厘米

    面積=12×6=72平方厘米

    13、甲乙共140元錢,甲買一本書,用去了他所帶的錢數的4/7,此時兩人所剩的錢數相同。甲乙兩人原有多少錢?

    解:將甲帶的錢數看作單位1

    那么乙帶的錢是1×(1-4/7)=3/7

    所以甲原來有140/(1+3/7)=140/(10/7)=98元

    乙原來帶的錢是140-98=42元

    14、商店運來白糖9/10噸,賣出這批白糖的1/3,又賣出1/3噸白糖,共賣出多少噸白糖?

    解:共賣出9/10×1/3+1/3=3/10+1/3=9/30+10/30=19/30噸

    15、美化校園六年級在校園門前擺120盆花五年級在樓前比六年級少擺六分之一兩個年級共擺多少盆花?

    解:五年級擺120×(1-1/6)=120×5/6=100盆

    2個年級一共擺120+100=220盆

    16、每平方米放養甲魚苗200只,可放養甲魚苗多少只? 上底:30下底:80 高:90

    可以放養200×1/2×(30+80)×90=100×110×90=990000只

    17、小明用紅紙做直角三角形形狀的小紅旗,已知紅紙長12分米,寬8分米,小紅旗的兩條直角邊分別是2分米和3分米,一張紅紙可做多少面小紅旗?

    解:2面小紅旗合起來就是一個長3分米寬2分米的長方形

    所以可以做2×(8/2)×(12/3)=2×4×4=32面

    18、一個長方體食品盒,長是17厘米,寬是11厘米,高是2.2分米,包裝這個食品盒,至少要包裝紙多少平方厘米?

    解:需要17×11×2+(17+11)×2×22=374+1232=1606平方厘米

    2.2分米=22厘米

    19、用塑料板做50個在抗震救災時醫務人員用的醫藥箱(有蓋),長50厘米,寬20厘米,高是15厘米,至少需要塑料板多少平方厘米?

    解:每個需要50×20×2+(50+20)×2×15=2000+2100=4100平方厘米

    一共需要4100×50=105000平方厘米

    20、學校環保小組的回收箱是長方體鐵箱(有蓋),其底面是周長為28分米的正方形,高是5分米,做10個這樣的回收箱最少需要鐵皮多少平方米?

    解:底面邊長=28/4=7分米

    每個需要鐵皮7×7×2+28×5=238平方分米

    一共需要鐵皮238×10=2380平方分米=23.8平方米

    小學五年級數學應用題100道及答案

    1:

    體育用品有

    90

    個乒乓球

    ,

    如果每兩個裝一盒

    ,

    能正好裝完嗎

    ?

    如果每五個裝一盒

    ,

    能正好裝完嗎

    ?

    為什么

    ?

    90#2=45

    90#5=18

    :

    如果每兩個裝一盒

    ,

    能正好裝完如果每五個裝一盒,也能正好裝完。因為

    90

    能整除五。

    2

    :體育店有

    57

    個皮球,每三個裝在一個盒子里,能正好裝完嗎?

    57#3+19

    答:能正好裝完。

    3

    :甲,乙兩個人打打一份

    10000

    字的文件,甲每分打

    115

    個字,乙每分鐘打

    135

    個字,幾分鐘可以打完?

    10000#

    115+135

    =40

    答:

    40

    分鐘可以打完。

    4:

    五畢判年級同學植樹

    ,13

    14

    人一組都正好分完

    ,

    五年級參加植樹的同學至少有多

    少人

    ?

    13X14=192

    :

    五年級參加植樹弊數伍的人至少有

    192

    .

    下面幾道題目雖然屬于應用題

    ,

    但跟方程有關

    .

    我都是用方程解答的

    .

    5:

    兩輛汽車從一個地方相背而行

    .

    一車每小時行

    31

    千米

    ,

    一車每小時行

    44

    千米

    .

    經過多少分鐘后兩車相距

    300

    千米

    ?

    方程

    :

    :

    兩車

    X

    時后相遇

    .

    31X+44X=300

    75X=300

    X=4

    4

    小時

    =240

    分鐘

    :

    經過

    240

    分鐘后兩車相距

    300

    千米

    .

    6:

    兩個工程隊要共同挖通一條長

    119

    米的隧道

    ,

    兩隊從兩頭分別施工

    .

    甲隊每天挖

    4

    ,

    乙隊每天挖

    3

    ,

    經過多少天能把隧道挖通租或

    ?

    :

    X

    天后挖通隧道

    3X+4X=119

    7X=119

    X=17

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 新建县| 百色市| 宁阳县| 车险| 广州市| 无棣县| 陵水| 楚雄市| 彭州市| 安图县| 宜君县| 金溪县| 九台市| 连江县| 丘北县| 富平县| 房产| 安乡县| 鹤山市| 陇西县| 独山县| 抚宁县| 五常市| 芦溪县| 千阳县| 安塞县| 纳雍县| 隆子县| 贵南县| 巴林左旗| 保德县| 临沧市| 遂川县| 余江县| 合水县| 高要市| 乌鲁木齐县| 利津县| 承德市| 阳江市| 师宗县|