日韩国产欧美区_高清电影一区_国产精品日韩精品在线播放_日韩精品三区四区

當前位置: 首頁 > 所有學科 > 數學

四年級下冊數學同步練習冊答案,人教版四年級下冊數學同步練習冊24頁答案(拓展練習)

  • 數學
  • 2023-04-20
目錄
  • 四年級下冊數學第四單元測試卷
  • 四年級下冊數學小練習冊參考答案第14頁
  • 小學四年級下冊數學練習冊人教版36頁答案(三角形 36頁的第三課時一頁答案,詳細題目請看問題補充。)
  • 小學數學四年下冊數學練習冊答案
  • 四年級下冊練習冊答案數學44頁

  • 四年級下冊數學第四單元測試卷

    界,這群冷血的人們……

    歷桐是的,有些人情運爛汪,是真的需要欠的。如父母的生養之恩,老師的教旁仔誨之恩,或者兄弟之情、朋友之誼,正是這些欠下的情,成了一道道橋梁、紐帶,拉近了人們的心。現在,我倒希望,人們彼此欠情的范圍廣一些,再廣一些,欠一份人情,多一份關愛,也許,這個社會,就多了一份和諧,多了一份美麗!

    跟很多普通的故事一樣,我是個特困生

    四年級下冊數學小練習冊參考答案第14頁

    (1)三角形按角培碰的大小來分,可以分為(銳角)、(直角)和(薯則 鈍角 )三類。

    (2)三角形按邊的長短來分,有(等邊三角形)和(等腰三角形)兩類特殊的三角形。

    2.將正確答案的序號填在括號里。

    (1)一個三角形三個內角分別為95°、25°、60°,這個三角形是(C )

    A.銳角三配手談角形 B.直角三角形C.鈍角三角形

    (2)兩個完全一樣的直角三角形,可以拼成(C)

    A.長方形 B.梯形 C.平行四邊形D.三種都有可能

    (3)一個三角形,既不是銳角三角形,也不是直角三角形,那它會是(D )三角形。

    A.正B.等腰 C.等腰直角 D.鈍角

    小學四年級下冊數學練習冊人教版36頁答案(三角形 36頁的第三課時一頁答案,詳細題目請看問題補充。)

    (1)三角形按角的大小來分,可以分為(銳角)、(直角)和(鈍角)三類。

    (2)三角形按邊的長短來分,有(等邊)和(等腰)兩類特殊的三角形。

    2.將正確答案的序號填在括號里。

    (1)一個三角形三個內角分配手談別為95°、25°、60°,這個三角形是(C)

    A.銳角三角形 B.直角三角形C.鈍角三角形

    (2)兩個完全一樣的直角三角形,可以拼成(C,A)

    A.長方形 B.梯形 C.平行四邊形D.三種都有可能

    (3)一個三角形,既不是銳角三角形,也不是直角三角形,那它會是(D)三薯則角形。

    A.正B.等腰 C.等腰培碰直角 D.鈍角

    小學數學四年下冊數學練習冊答案

    28頁:

    答案:

    29頁:

    答案:

    65至67頁:

    答案:

    擴展資料

    這部分內容主要考察的是三角液模形的知識點:

    由不在同一直線上的三條線段首尾順次連接所組成的封閉圖形是三角形。平面上三條直線或球面上三條弧線所圍成的圖形,三條直線所圍成的圖形 平面三角形;三條弧線所圍成的圖形是球面三角形穗備,是三邊形鬧族緩。

    判定法一:

    1、銳角三角形:三角形的三個內角都小于90度。

    2、直角三角形:三角形的三個內角中一個角等于90度,可記作Rt△。

    3、鈍角三角形:三角形的三個內角中有一個角大于90度。

    判定法二:

    1、銳角三角形:三角形的三個內角中最大角小于90度。

    2、直角三角形:三角形的三個內角中最大角等于90度。

    3、鈍角三角形:三角形的三個內角中最大角大于90度,小于180度。

    四年級下冊練習冊答案數學44頁

    小學數學鎮拆《練習與測試》參考答案(蘇教版四下)

    練習與測試

    第2頁第1題?第1、2、4個圖案都可以通過平移得到

    ?第2頁第2題?房子圖向右平移了10格;獎杯圖向左平移了12格;小船圖先向上平移了7格,再向左平移了9格。

    ?第3頁第1題?第2、4個圖案可以通過旋轉得到。

    ?第3頁第2題?(1)順(2)90

    ?第4頁第4】圖A和圖B重疊后,得到的新圖形是③。

    ?第5頁第1題?(1)③(2)①(3)①

    ?第7頁第2題?6個萬80個萬606個萬

    ?第7頁第4題?11000015000000250000

    ?第8頁第3題?(1)18000(2)786000(3)1080000

    ?第8頁第4題?(1)40008362(2)40820603(本題答案不唯一)

    ?第9頁第4題?一百零八億五千零一十二億六百二十億

    ?第9頁第5題?(1)1300000000(2)8900000000

    ?第11頁第4題?77833000045040000001427000000

    ?第11頁第5題?(1)34000000003500000000(2)503600000504600000(3)580000000490000000

    ?第12頁第2題?六百七十八百一十二百零三七千零一

    ?第12頁第3題?<<>>

    ?第13頁第5題?600030000300000300

    ?第13頁第6】5、6、7、8、940、1、2、3、43

    ?第15頁第4題?=<>>

    ?第15頁第6題?(1)12038000(2)12300008(3)38120000(本題答案不唯一)

    ?第17頁第3題?5850477066567176

    ?第17頁第4題?甲、乙兩地之間的公路長102×(3+2)=510(千米)。

    ?第18頁第3題?購進這些大米一共用去56×12=672(元)。

    ?第18頁第4題?這輛汽車的行駛速度是294÷3=98(千米/時)。

    ?第19頁第2題?(1)120(2)24(3)5

    ?第19頁第3題?師徒兩人一個星期一共可以加工零件30×(63+42)=3150(個)。

    ?第20頁第4題?120240480960120024004800

    ?第20頁第5題?這個龍頭一天大約滴水2×24=48(升),一個月大約滴水48×30=1440(升),10個月大約滴水1440×10=14400(升)。

    ?第21頁第2題?610043604800700076004800

    ?第21頁第3(1)題?李兵家一年的伙食大約是560×12=6720(元)。

    ?第23頁第4題?480×30=14400<15000可以選擇“嘉慶號”。

    ?第23頁第5(1)題?兩年后王大伯賣青魚大約可以收入598×22=13156(元)。

    ?第23頁第6】根據題意,另一個乘數與乘得的積相加的和是839-29=810,另一個乘數是810÷(29+1)=27。

    ?第25頁第6題?他返回時的速度是700×30÷35=600(米/分)。

    ?第25頁第7題?(1)最多要花15×220=3300(元),最少要花110×15=1650(元);(2)選擇單價是220元/雙的,準備3000元不夠;選擇單價是110元/雙,不需要準備3000元;選擇180元/雙的,要用180×15=2700(元),比較合適。

    ?第25頁第8】左邊一題的算式是66×35=2310,右邊一題的算式是105×72=7560。

    ?第27頁第3題?320升汽油可供這輛汽車行駛320÷(240÷15)=20(天)。

    ?第27頁第4題?男生的平均身高是142厘米,女生的平均身高是141厘米。

    ?第28頁第2題?框出的5個數的和等于中間這個數的5倍,即,中間這個數總是等于框出的5個數的平均數。和是795的5個數的中間的數是795÷5=159;上、下兩御猜棗個數分別是159-8=151,159+8=167;左、右的兩個數分別是159-1=158,159+1=160。

    ?第28頁第3題?(1)前幾題的得數分別是90、890、8890、88890。橫線上填:98765×9+5=兆正888890,987654×9+4=8888890。(2)前幾題的得數分別是1、22、333、4444;橫線上填(500000-5)÷9=55555,(60000000-6)÷9=666666。

    ?第29頁第2題?(1)可以把原算式轉化成600000+50000+4000+300+20-5=654320-5=654315。(2)方法與第(1)題相同,得數是7777764。

    ?第29頁第3題?桃平均每箱最重,蘋果平均每箱最輕。

    ?第31頁第3題?根據題意,運出糧食后,甲倉庫的存糧比乙倉庫多72-35=37(噸),這時乙倉庫的存糧37÷(2-1)=37(噸),所以,原來甲、乙倉庫的存糧都是37+72=109(噸)。

    ?第33頁第3題?原來花圃的長是100÷5=20(米),原來花圃的面積是20×(20-5)=300(平方米)。

    ?第33頁第4題?(1)現在菜南的面積是50×(50-2)=2400(平方米)。(2)水泥路的占地面積是(50+2×2)×(50+2×2)-50×50=416(平方米)。

    ?第33頁第5】80張紙的總面積是80×2=160(平方厘米),因為12×12=144,13×13=169,所以,拼成的正方形的邊長應為12厘米。容易求出,拼成最大的正方形,要用72張紙,拼成的正方形的周長是12×4=48(厘米)。

    ?第35頁第4題?480÷2=240(平方米),茄子的面積是(240-60)÷2+60=150(平方米),辣椒的面積是240-150=90(平方米)。

    ?第35頁第5題?張師傅5天加工零件(850+50)÷2=450(個),平均每天加工零件的個數是450÷5=90(個)。

    ?第35頁第6】每只雞重19-16=3(千克),每只鴨重19-3×5=4(千克),每只鵝重(26-4×2)÷3=6(千克)。

    ?第37頁第2題?1459831480

    ?第37頁第4題?三個年級一共去243+199+257=243+257+199=699(人)。

    ?第38頁第3題?551406692

    ?第38頁第4題?王兵開車一共行的路程是78+125+122=125+(78+122)=325(千米)。

    ?第39頁第3題?1505016060170701808019090200100210110

    ?第39頁第4】答案不唯一,下面是其中的一種填法。

    ?第40頁第4題?一共用去12×9×5=540(元)。

    ?第40頁第5題?一共去了3×45×2=270(人)。

    ?第41頁第3題?最多要花26×(68+42)=2860(元),最少要花(57+36)×26=2418(元)。

    ?第41頁第4題?解法一:7×(12+8)=140(個);解法二:7×12+7×8=140(個)。

    ?第42頁第3題?6趟一共能運(6+10)×6=96(噸)。

    ?第42頁第4】觀察圖形,第1圈有6個正六邊形,第2圈有12個正六邊形。如果繼續畫下去,不難發現,每一圈都比前一圈多6個正六邊形。當畫完第9圈時,除A外圖中共有6×(1+1+…+9)=270(個)正六邊形。

    ?第43頁第3題?40033326200

    ?第43頁第4題?三、四年級一共有學生(42+38)×8=640(人),四年級的學生比三年級少(42-38)×8=32(人)。

    ?第45頁第4題?一共加工(52+41)×5=465(個),徒弟比師傅少加工(52-41)×5=55(個)。

    ?第45頁第5題?這座橋的長是115×7+109×5=1350(分米),1350分米=135米

    ?第45頁“做一做”?填表后可以發現方桌的張數與能坐的人數之間關系是:能坐的人數=方桌的張數×4+4;24張方桌能坐的人數是24×4+4=100(人)。

    ?第46頁第2題?籃球的單價是(684-58×6)÷8=42(元)。

    ?第46頁第3題?第一問,一共要用28×3+34×2=152(元);第二問,可以買(180-4×28)÷34=2(瓶)。

    ?第47頁第2題?2291100630574257002900

    ?第47頁第3(1)題?一、二年級參加興趣小組的一共有(26+23)×6=294(人)。

    ?第49頁第6題?一共要用(54+26)×216=17260(元)。

    ?第49頁第7題?本題的解法不唯一,下面是其中一種解法。兩堆一共有小方塊4×6×(5+3)=192(個)。

    ?第49頁第8】這個環形跑道的長是(3+5)×100÷2=400(米)。

    ?第52頁第2題?有5條路,小強家——圖書館——體育館這條路最近。

    ?第52頁第3】應在B處架橋。

    ?第53頁第4】360°720°1080°

    ?第55頁第4題?這個三角形的周長是15×2+4=34(厘米)。

    ?第56頁第3題?60°90°60°

    ?第57頁第7】小大

    ?第58頁第4題?左起第一組和第三組的四根小棒都能圍成平行四邊形。

    ?第59頁第4題?第二組的四根小棒能圍成一個等腰梯形。

    ?第61頁第7】第③個和第⑤個四邊形不能用兩個完全相同的三角形拼成。

    ?第62頁第3題?65°60°60°40°

    ?第62頁第4題?第三根小棒最長是15+8-1=22(厘米),最短是15-8+1=8(厘米)。

    ?第64頁第3(1)題?(4,5)(8,5)(6,3)(4,1)(8,1)

    ?第65頁第2題?(1)A(1,5)B(1,2)C(4,2)D(4,5)(2)描點略,圍成的是平行四邊形。

    ?第67頁第3(1)題?A(2,7)B(1,5)C(5,5)D(6,7)

    ?第67頁第4】這個班一共有7×6=42(個)同學。

    ?第69頁第4題?320132157

    ?第69頁第5題?(1)395000000(2)950000003

    ?第70頁第3題?1161890069

    ?第70頁第4題?(1)0112123123412345(2)(3333333-21)÷27=123456(33333333-24)÷27=1234567

    ?第71頁第7(1)題?一共要用32×3+158×2=412(元)。

    ?第73頁第7題?面積是(120÷4)×(150÷3)=1500(平方米)。

    ?第73頁第8】如果從角上剪,剩下的紙的周長是30×4=120(厘米);如果從邊上剪,剩下的紙的周長是30×4+12×2=144(厘米)。

    ?第75頁第2題?(1)70°(2)35°(3)鈍角

    ?第75頁第5題?(1)A(4,8)B(1,6)C(5,4)(2)A′(11,8)B′(8,6)C′(12,4)(3)描點略,圍成的圖形是梯形。

    ?第76頁第2題?面積是(8+3)×(8+5)=143(平方米)。

    ?第76頁第4】5、6、7、8、90、1、2、3、493

    ?第78頁第6題?39647388

    ?第78頁第7題?5、6、7、8、990、1、25、4、3、2、1

    ?第78頁第8題?

    ?第80頁第6題?(1)布娃娃:16×128=2048(元)玩具熊貓:56×132=7352(元)(2)136×20+115×36=6860(元)6860<7000,夠。

    ?第80頁第7題?學校購買地磚最多要用240×16×18=69120(元),最少要用240×12×18=51840(元)。

    ?第82頁第8題?這塊菜地原來的面積是(600÷15)2=1600(平方米)。

    ?第82頁第9題?可以畫圖表示題中的條件和問題。由條件可知,椅子的單價是(150-72)÷(2+1)=26(元/把),課桌的單價是26+72=98(元/張)。

    ?第84頁第5題?有2個銳角三角形,6個直角三角形,3個鈍角三角形,5個等腰三角形。

    ?第88頁第3題?(198+96)×20=5880(元)5880<6000,夠。

    ?第88頁第4題?一個足球和一個籃球的價格和是260÷2=130(元),足球的單價是(130+18)÷2=74(元/個),籃球的單價是130-74=56(元/個)。

    ?第88頁第5題?寬應增加的長度是16×5÷(25-5)=4(米)。

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 宣威市| 塘沽区| 上蔡县| 海门市| 林州市| 福泉市| 东阿县| 镇宁| 饶阳县| 罗田县| 泰和县| 大名县| 台湾省| 鹤岗市| 金湖县| 衢州市| 北京市| 沭阳县| 宜州市| 五河县| 咸丰县| 白银市| 铜山县| 静海县| 如东县| 石景山区| 翁牛特旗| 合作市| 泸州市| 吴川市| 习水县| 黑龙江省| 辽中县| 鲁甸县| 吴江市| 肇源县| 云和县| 漳浦县| 毕节市| 博罗县| 霞浦县|