目錄二年級綜合應用題200道 二年級上冊數學一小題 二年級上冊同樣多的數學題 二年級上冊數學都有什么題 小學二年級上冊數學題目
1、水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?
2、童童從一樓到二樓用了8秒,照這樣的速度,從一樓走到8樓,一共要用多少秒?
3、果園里有4排蘋果樹,每排8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
4、圖書室有100本書,又買來80本,借走了150本,圖書室現在有多少本書?
5、有4袋白糖,有2袋紅糖,每袋糖重2千克,問糖一共重多少千克?
6、有4袋白糖,有2袋紅糖,每袋糖重2千克,紅糖比白糖少幾千克?
7、有4袋白糖,每袋糖重2千克,賣出4千克白糖,還剩多少千克白培枝辯糖?
8、老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現在還有幾個?
9、食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買來40袋,現在有多少袋大米?
10、面包:每個3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元
(1)小剛:買4個面包和1瓶飲料,應付多少元?
(2)小強有50元,買5包餅干搭嫌,找回多少元?
11、王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。標價為:書包28元,球鞋35元,足球26元。王紅去超市至少要帶多少元錢?
12、白樓小學二年級一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?
13、學校體育室有排球18個,足球的個數比排球多15個,學校體育室有排球、足球共多少個?
14、水果店有水果46筐,上午賣出去28筐,下午又運進來21筐,水果店現在有水果多少筐?
15、一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現在車上有多少人?
16、水果店運進75箱蘋果,第一天賣出去24箱,第二天賣出去18筐,水果店還有多少筐蘋果?
17、二年級一班原有女生28人,男生20人,新學年開始了,又轉來9名同學。現在二年級配缺一班共有多少人?
18、三個小組一共修理椅子52把,第一組修理了20把,第二組修理了18把。第三組修理了多少把?
19、一雙拖鞋8元,一雙襪子4元。小明拿了20元錢買一雙拖鞋和一雙襪子,應找回多少元?
20、圖書館有故事書96本,第一周借出28本,第二周借出30本,現在還有多少本書?
21、.男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?
22、飼養員養了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個籠子,需要多少個籠子?
23、.菜站有15筐蘿卜,土豆比蘿卜少5筐.籮卜和土豆一共有多少筐?
24、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員100元,應該找回多少元?(用兩種方法解答)
25、圖書室買來8包故事書,每包9本,借出30本,還剩多少本?
26、男生有22人,女生有21人。有16人參加接力賽,有多少人沒參加比賽?
27、3個組共收集94個汽水瓶,一組收集了34個,二組收集了29個,三組收集了多少個?
28、我今年8歲,爸爸今年35歲,爸爸50歲的時候你多大?
29、爸爸、媽媽和我都掰了9個玉米,弟弟掰了6個,我們一家共掰了多少個玉米?
30、我們種了5行蘿卜,每行9個。準備送給奶奶15個,還剩多少個?
31、兒童票每張5元,成人票每張8元。小明和爸爸、媽媽一起去動物園玩,用20元錢夠嗎?
32、二年級一班有女生28人,男生比女生少12人,男生和女生一共多少人?
33、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?
34、第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在還有多少教師?
35、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?
36、小紅看一本書90頁,每天看8頁,看了9天,還剩多少頁沒看?
37、小花有5袋糖,每袋6顆,還多3顆,小花一共有多少顆糖?
38、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?
39、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?
40、同學們做紙花,紅花、黃花、綠花各6朵,共做了多少朵?
41、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?
42、紅紅有98本書,送給小明26本,又送給小雨39本,紅紅還剩幾本?
43、菜市場有黃瓜25千克,西紅柿5筐,每筐6千克,菜市場有黃瓜和西紅柿一共多少千克?
44、媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎?
45、童童玩游戲,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分,三次共得多少分?
46、食堂做肉包子45個,做的菜包子比肉包子多33個,肉包子和菜包子一共做了多少個?
47、媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃?
48、收購站收廢品,第一天上午收了65千克,下午收了15千克,第二天比第一天少收40千克,第二天收了多少千克?
49、一個飼養場,養鵝54只,養的鴨比鵝多16只,養的雞比鴨多20只,這個飼養場養雞多少只?
50、聰聰玩游戲,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得了多少分?
51、原來有蘋果20個,吃掉8個,又買來的比剩下的少5個,又買來蘋果多少個?
52、停車場有74輛卡車,56輛小汽車,已經有37輛卡車開走了。剩下的卡車比小汽車少多少輛?
53、一個工廠一月份用煤91千克,二月份比一月份節約了21千克,三月份又比二月份節約了32千克,三月份用煤多少千克?
54、學校買白色粉筆50盒,買的彩色粉筆比白色粉筆少12盒,用去彩色粉筆15盒,還剩多少盒彩色粉筆?
55、草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只,灰兔與黑兔相差多少只?
56、桌子上有梨34個,蘋果18個,橙子31個。桌子上一共多少個水果?
57、樹林里有15只鳥,黃昏時飛來26只,晚上又飛走38只,森林里還有多少只鳥?
58、蘿卜80千克,茄子比蘿卜多12千克,賣掉茄子40千克,茄子還剩多少千克?
59、桃樹32棵,梨樹比桃樹多30棵,橘樹75棵,梨樹比橘樹少多少棵?
60、一輛汽車有乘客36人,到站下去18人,上來29人,這時車上有多少乘客?
61、一班和二班共有78個學生,一班有40個,二班比三班少4個學生,三班有多少學生?
62、每張圓桌坐8人,每張方桌坐4人,8張圓桌和2張方桌可以坐多少人?
63、食品店原來有44瓶橘子水,又運來2車橘子水,每車8瓶,現在一共有橘子水多少瓶?
64、科技書3包,每包20本。故事書比科技書多18本,故事書有多少本?
65、食堂每天吃9棵白菜,一個星期共吃了多少棵白菜?
66、做一件襯衣,正面要釘5粒扣子,每只袖口分別釘2粒,做一件這樣的襯衣共要多少粒扣子?
67、一根短繩長6米,一根長繩的長度是短繩的3倍,這根長繩長多少米?
68、果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有蘋果多少棵?
69、商店里有7盒鉛筆,圓珠筆是鉛筆盒數的8倍,問有鉛筆和圓珠筆一共多少盒?
70、大雁有43只,鵝比大雁少19只,鴨比鵝多39只,鴨有多少只?
71、小剛有9本書,小英是小剛的4倍,問小英比小剛多少本?
72、小轎車有27輛,面包車比小轎車少15輛,大客車比面包車多39輛。問大客車多少輛?
73、花店了還剩36盆花,賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆?
74、明明有一本80頁的故事書,第一天看了24頁,第二天看了39頁,他一共看了多少頁?
75、5個小朋友分38塊餅干,每人能分到8塊嗎?
76、楊樹5棵,柳樹的.棵樹是楊樹的3倍,松樹的棵樹比柳樹多20棵,松樹多少棵?
77、三年級同學種樹9棵,五年級種的棵樹是三年級的4倍,五年級比三年級多種多少棵?
78、紅花有6朵,黃花的朵數是紅花的3倍,藍花比黃花多27朵,藍花多少朵?
79、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人,男生有多少人?
80、葡萄蘋果雪梨香蕉
18元21元17元3元
(1)蘋果比雪梨貴多少元?
(2)蘋果和葡萄一共多少元?
(3)葡萄比香蕉貴多少元?
81、校園里有8排松樹,每排7棵,37棵已經澆了水,還有多少棵沒澆水?
82、商店里有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支?
83、水果店運來22筐蘋果和18筐梨,運來的桔子和蘋果同樣多,三種水果一共運來多少筐?
84、靜靜寫了6天字,前5天每天寫3張紙,最后一天練了4張紙,靜靜一共寫了多少張紙?
85、小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應該給小明多少元錢,兩人的錢數才一樣多?
86、班級有22張蠟紙,又買來27張。開聯歡會用去38張,還剩下多少張?
87、老師留數學作業,小明做了14道,還要多少道才能做完22道?
88、(1)學校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
(2)學校買來了30盒白色粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
89、淘氣有300元錢,買文具用去128元,淘氣剩下的錢比用去的錢多多少元?
90、修花壇要用94塊磚,第一次搬來36塊,第二次搬來38塊,還要搬多少塊?
91、食堂買來60棵白菜,吃了56棵,又買來30棵,現在有多少棵?
92、小紅有41元錢,在文具店買了3支鋼筆,每支6元錢,還剩多少元?
93、二(1)班從書店買來了89本書,第一組同學借了25本,第二組同學借了38本,還剩多少本?
94、用6根短繩連成一條長繩,一共要打多少個結?
95、籃子里有10個紅蘿卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2個,還剩下多少個?
96、2個蘋果之間有2個梨,5個蘋果之間有()個梨。
97、用1、2、3三個數字可以組成()個不同的兩位數。
98、有兩個數,它們的和是9,差是1,這兩個數是()和()。
99、3個小朋友下棋,每人都要與其他兩人各下一盤,他們共要下()盤。
100、1千克梨有8個,1千克蘋果比1千克梨的個數多1個,媽媽買了2千克梨和2千克蘋果,共有蘋果和梨()個。
【 #二年級#導語】應用題可以說是小學數學中最為重要的內容,是培養學生數學思維及解題能力的重要途徑,做好應用題掉小學生非常重要,它是檢驗學生堆成掌握程度的重要途徑,而且小學生在解答應用題分過程中培養了數學思維能力、問題的分析解決能力。以下是整理的《小學二年級上冊數學應用題及答案》,希望幫助到您。
小學二年級上冊數學應用題及答案篇一
1、動物園有熊貓4只,猴子是熊貓的3倍。熊貓和猴子一共多少只?
4×3+4=16(只)答:熊貓和猴子一共16只。
2、圖書館有90本書。一年級借走20本,二年級借走17本。圖書館還有多少本書?
90-20-17=53(本)答:圖書館還有53本書。
3、二年級有女生15人,男生比女生多11人,二年級有學生多少人?
15+11+15=41(人)答:二年級有學生41人。
4、媽媽拿了24元,要買3副手套,每副7元,夠不夠?
3×7=21(元)21<24答:夠了。
5、用15個方木塊,擺5個一樣的長方體,每個長方體用幾個木塊?每個長方體用3個木塊,可以擺幾個長方體?
15÷5=3(個)答:每個長方體用3個木塊。15÷3=5(個)答:可以擺5個長方體。
6、媽媽和女兒做紅花,媽媽做了58朵,女兒做了50朵。媽媽給女兒幾朵銀友,兩人的花就一樣多?
58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:媽媽給女兒4朵,兩人的花就一樣多。
7、果園里有梨樹28棵稿兄,桃樹比梨樹多16棵,果園共有果樹多少棵?
28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果園共有果樹72棵。
8、杏樹有82棵,梨樹比杏樹少29棵,梨樹有多少棵?
82-29=53(棵)答:梨樹有53棵。
9、要栽85棵樹,已栽了56棵,___________________________________________?
還要栽多少棵?85-56=29(棵)答:還要栽29棵。
10、已栽了49棵樹,還剩34棵樹沒栽,_____________________________________________?
一共需要栽多少棵?49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。
11、小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎給6個小朋友,平均每人多少朵?
3×8÷6=4(朵)答鋒敬槐:平均每人4朵。
12、媽媽買了3個茶杯用去24元,爸爸買了4個碗用去36元。茶杯和碗哪個貴?貴多少?
24÷3=8(元)36÷4=9(元)
8<99-8=1(元)答:碗貴,貴1元。
13、三年級有25人用一條船過河,每次只能坐5人,要幾次才能過完?
25÷5=5(次)答:要5次才能過完。
14、有4只小兔,小猴的只數是小兔的3倍,現在每2只小猴分成一組去抬東西,可以分成幾組?
4×3=12(只)12÷2=6(組)答:可以分成6組。
15、3個小動物吃了12個蘋果,7個小動物要吃多少個蘋果?
12÷3=4(個)7×4=28(個)答:7個小動物要吃28個蘋果。
16、一本故事書24頁,小紅每天看6頁,幾天看完?這本故事書小明8天看完,每天要看幾頁?
24÷6=4(天)答:4天看完、24÷8=3(頁)答:每天要看3頁。
17、小東有4元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個本子剛好把錢用完,每個本子幾元?
4×3÷6=2(元)答:每個本子2元。
18、小朋友吃早餐,每6人坐一張桌子,要坐2張桌子,一共有多少人?
6×2=12(人)答:一共有12人。
19、小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個,小紅寫了15個,誰寫得多?多幾個?
3×6=18(個)18>1518-15=3(個)
答:小明寫的多,多3個。
20、小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個,小紅寫了4行,每行5個,兩人一共寫了多少個?
3×6=18(個)4×5=20(個)
18+20=38(個)答:兩人一共寫了38個。
小學二年級上冊數學應用題及答案篇二
1、同學們排隊做操,站了8行,每行9人,一共多少人?
8×9=72(人)答:一共72人。
2、二年級有6個小組,每個小組7人,一共有多少人?
6×7=42(人)答:一共42人。
3、小紅帶了50元錢,買6本書,每本書4元,應找回多少元?
6×4=24(元)50-24=26(元)答:應找回26元。
4、小紅、麗麗、圓圓、蒙蒙每人都有8支鉛筆,剛剛有9支,他們一共有多少支鉛筆?
4×8=32(支)32+9=41(支)答:他們一共有41支鉛筆。
5、筆:3元/支
書:5元/本
尺子:2元/把
買一本書和4把尺子共需要多少元?
4×2+5=13(元)答:買一本書和4把尺子共需要13元。
6、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?
2×4=8(人)答:4輛車可以坐人。
7、同學們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?
3×2=6(人)答:一共有6人在跳繩。
8、小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?
5×7=35(個)答:小松鼠一共摘了35個松果。
9、有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果?
4×3=12(個)答:一共需要放12個蘋果。
10、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?
5×4=20(個)答:那么4件衣服要20粒扣子。
11、一只手有5個手指,那么一雙手有幾個手指?
5×2=10(個)答:一雙手有10個手指。
12、同學們參加合唱比賽,每排站了5名同學,總共站了3排,問一共有多少名同學參加比賽?
5×3=15(名)答:一共有15名同學參加比賽。
13、小明一家三個人去公園去玩,一張門票是5元,他們一共花了多少元門票錢?
5×3=15(元)答:他們一共花了15元門票錢。
14、一塊橡皮5角,丫丫買了2塊橡皮,一共花了多少錢?
5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元錢。
15、幼兒園的小朋友們吃水果,每個小朋友吃了2個蘋果,5個小朋友吃了多少個蘋果?
5×2=10(個)答:5個小朋友吃了10個蘋果。
16、小東今年6歲,媽媽今年30歲,小東12歲時,媽媽多少歲?
12-6=6(歲)30+6=36(歲)答:媽媽36歲。
17、會議室里有單人椅30把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?
8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。
18、有40人要過河,租8條小船(每條小船限乘4人)和1條大船(每條大船限乘6人)夠坐嗎?
8×4+6=38(人)38<40答:不夠坐。
19、小明買一支鋼筆花了8元,買書包的錢是買鋼筆的6倍,小明一共花了多少錢?
6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元錢。
20、小李有43張郵票,小生的郵票比小李多9張,小英的郵票比小生少14張。
(1)小生有郵票多少張?
43+9=52(張)答:小生有郵票52張、
(2)小英有郵票多少張?
52-14=38(張)答:小英有郵票38張、
(3)他們三人一共有郵票多少張?
38+52+43=133(張)答:他們三人一共有郵票133張。
小學二年級上冊數學應用題及答案篇三
1、操場上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?
6×6÷4=9(人)答:每行有9人。
2、有24張畫,平均掛在6間教室,每間教室有多少張?
24÷6=4(張)答:每間教室有4張。
3、小明有6套畫片,每套3張。又買來4張,現在有多少張?
6×3+4=22(張)答:現在有22張。
4、商店里有4盒皮球,每盒6個,賣出20個,還剩多少個?
4×6-20=4(個)答:還剩4個。
5、工廠先蓋了5排房,每排9間。又蓋了15間,一共蓋了多少間房?
5×9+15=60(間)答:一共蓋了60間房。
6、同學們栽了4行果樹,每行6棵。有15棵是杏樹,剩下的是桃樹。栽了多少棵桃樹?
4×6-15=9(棵)答:栽了9棵桃樹。
7、食堂買來60棵白菜,吃了56棵。又買來30棵,現在有多少棵?
60-56+30=34(棵)答:現在有34棵。
8、商店里有9袋乒乓球,每袋5個。賣了28個,現在還有多少個乒乓球?
9×5-28=17(個)答:現在還有17個乒乓球。
9、同學們做了76朵花,送給托兒所49朵,還剩多少朵?
76-49=27(朵)答:還剩27朵。
10、同學們分5組做紙花,每組做8朵。送給托兒所30朵,還剩多少朵?
5×8-30=10(朵)答:還剩10朵。
11、老師出了20道乘法算式,16道除法算式。小華算了32道,還有幾道沒算?
20+16-32=4(道)答:還有4道沒算。
12、老師出了6欄算式,每欄9道。小明算了50道,還有幾道沒算?
6×9-50=4(道)答:還有4道沒算、
13、同學們做了16只紅風車,20只花風車。送給幼兒園18只,還有多少只?
16+20-18=18(只)答:還有18只、
14、紅花有3朵,黃花是紅花的6倍,一共有多少朵花?
6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。
15、同學們去看電影。一年級去了6組,每組7人。二年級去了45人。一年級去了多少人?二年級比一年級多去多少人?
6×7=42(人)答:一年級去了42人、45-42=3(人)答:二年級比一年級多去3人。
16、媽媽買回8千克蘋果,平均每千克有6個。送王奶奶28個,還剩多少個?
8×6-28=20(個)答:還剩20個。
17、玩具廠打算做50個布娃娃。已經做了32個,剩下的要在3天內做完,平均每天做多少個?
50-32=18(個)18÷3=6(個)答:平均每天做6個。
18、魚缸里共有50條金魚,其中紅金魚有15條,花金魚20條,其余是黑金魚。黑金魚有多少條?(用兩種方法計算)
①50-15-20=15(條)答:黑金魚有15條。
②15+20=35(條)50-35=15(條)答:黑金魚有15條。
19、小永家養了8只綿羊,32只山羊,山羊的只數是綿羊的多少倍?
32÷8=4答:山羊的只數是綿羊的4倍。
20、鬧鐘:24元
粉筆:2元
文具盒:6元
(1)鬧鐘的價錢是文具盒的多少倍?
24÷6=4答:鬧鐘的價錢是文具盒的4倍。
(2)買6盒粉筆的錢能買幾個文具盒?
6×2÷6=2(個)答:買6盒粉筆的錢能買6個文具盒。
伏敬對于學生們而言,學習數學不光動腦,還要勤動手,多做一些試卷會有所提升。下面是我為大家整理的小學數學二年級上冊口算題,僅供參考。缺緩慎
小學數學二年級上冊口算題篇一
一、口算。(一步計算每題1分,2步計算每題2分,共70分。)
56+43= 43-7= 69+21= 42÷7= 100-20-54=
41-4= 82-7= 7×4= 58-58= 7×6+7=
6×0= 24÷4= 3+28= 12+6= 36-4-32=
64-46= 30+47= 26+19= 49÷7= 26-16+7=
3×6= 45÷5= 6×4= 54-45= 90-40+40=
8+5= 58+24= 80-36= 60-36= 6×0×6=
73-8= 6+30= 5+5= 68+9= 3×3×6=
36÷6= 9×9= 18÷6= 90-69= 37+10-5=
75-30= 37-27= 62+25= 8×7= 4×1+1=
7+36= 90-20= 32÷4= 48+21= 5×9+5=
9×8= 48÷8= 3+3= 70-4= 96-60+4=
45+24= 60-55= 1×1= 37+13=
二、填一填。(每題2分,共16分。)
( )-36=6 ( )÷7=5+3 75-( )=30 70-60=( )+7
( )+28=50 5×( )=25 35+( )=45 4×( )=12+8
三、( )里最大能填幾(每題2分,共8分。)
( )×4 <30 63÷( )< 8 32÷4 >( ) 68 > 8×( )
四、動腦筋,填一填。(每題2分,共6分。)
9+19+29+39=( ) 4×9+2×9+3×9=( )
觀察算式:☆×□=63 ☆×○=35 那么:☆+□+○=( )
小學數學二年級上冊口算題篇二
3+24= 69-34=
48+46+4=
41+29= 38+36=
3+22+68= 62+12=
78-28=
73+9+16= 36+31=
66-41=
61+2+18= 35-17= 75-34=
39+37+3=
72-19= 69-32
2+39+16=
75-55= 71-43=
81+1+6= 12+59=
56+25= 39+18+2= 66-39= 44+29=
45+22+19=
82-48= 32-18=
13+5+35=
69-39= 69+16=
63+17+9=
49-22= 43+29=
39+29+19=
51+29= 69+12=
33+29+19=
52+35-61= 44+17+33=
67-64= 67-34= 67+17+3=
43+17= 90-46=
8+26+34=
44+17= 33-13= 31+25+35=
80-46=
63+19= 29+16+36= 35+29= 68-22= 46+17+13=
90-65= 80-66= 39+27+3= 72-17= 95-66=
哪陸36+29+16=
0-31=
57+18= 73+26+4=
57+26=
82-17= 45+16+29=50-29=
74-65=
32+23+39=92-27= 76-38=
46+25+5= 54+29= 80-28= 29+36+24=59+25=
51+39= 36+13+27=34+33= 17+49= 46+53+7= 85-39=
56+26=
29+28+39=83-35=
56-49=
27+35+28= 94-39=
54-15=
34+29+18= 74- 39=
70-24=
45+ +39=
80-46= 72-52=
38+36+19= 68+17= 49+37= 39+37+19=
81-28=
65-16=
39+16+19= 56+29= 53+29= 53+19+13=
36+3=
50-31=
45+27+3=
51-48=46+13= 29+38+24=
68+15= 67+13= 29+28+35= 64+29= 81-22=
28+16+19=29+65= 43+19= 36+39+18= 91-65=
24+29=
39+18+22= 67+26= 63-27= 46+36+18= 99-73=
90-36=
48+13+27=
68-55=
85-26= 12+17+13=
67-37=
25+28= 65+21+9= 80-57= 44+36= 37+16+24=
28+23= 59+16= 73+17+3= 62+19=
91-24= 46+29+16= 79-65= 45+19=
32+19+35=47+23= 56+18=
29+32+8= 82-19= 39+25=
29+23+15=82-17=
56+29=
53+29= 92-38= 38+54+19=46+26= 90-14= 34+60+10=
40+15= 96-13= 4+16+44= 45+30= 69+19= 58+3+7= 70-6=
37-29=
33+59+19=61-35=
11+49=
13+46+24=59+21=
39+34= 32+34+26= 39+26= 97-39= 39+35+18= 66+14= 71-13=
53+8+12= 43+28= 24+19= 16+58+12= 46+39=
91-75= 25+26+4= 72-46= 16+27=
38+37+13= 28+62= 39+32= 45+15+15= 18+25= 48-4=
34+5+5= 16+72= 80-54= 13+16+54=44+16=
24+18= 54+21+9= 42+29= 42+16=
17+28+28=13+41= 23+11= 55+31+9= 73-71=
90-35= 45+33+7= 57+28= 73+11=
86+8+2= 36+22= 22+19= 89+1+9=
57-2= 96-70= 56+33+7=
48-39= 55+27=
86+8+2= 66-6= 25+23=
2+80+10= 52+12=
22-22=
62+27+3= 14+27= 66+13=
69+20+10= 49-12=
72+5+5= 27+29=
94-56 = 12+9+41=
44-18= 63-17=
4+22+8= 15+63= 42-27=
33+2+38= 49+39= 71+16=
77+21+9= 97-83= 71-59=
82+7+3= 76-65= 63-3=
62+5+15= 51+15= 54+12=
80+8+2= 73-52=
69+17=
59+30+10= 53+17= 63-7=
40+29+1=
猜你喜歡:
1. 北師大版小學數學二年級上冊口算題
2. 小學數學二年級口算練習題
3. 小學二年級數學口算練習題
4. 小學二年級下冊數學口算練習題
5. 人教版小學二年級數學下冊口算練習題
6. 小學二年級下冊數學口算練習題(2)
7. 小學二年級數學下冊口算練習題
8. 人教版二年級下冊數學口算練習題
9. 小學二年級數學上冊綜合練習題
【 #二年級#導語】數學不僅是一門科學,而且是一種普遍適用的技術。它是科學的大門和鑰匙,學數學是令自己變的理性的一個很重要的措施,數學本身也有自身的樂趣。以下是 無 整理的《小學二年級上冊數學訓練題5篇》相關資料,希望幫助到您。
1.小學二年級上冊數學訓練題
1、把8棵樹栽成一排,每兩棵樹之間相隔3米,第一棵樹到最后一棵樹相距多少米?
2、將8盆花圍著花臺擺一圈,每兩盆花之間相距3米,這個花臺一圈有多少米?
3、將一根繩子剪四次,每段長5米,原來這根繩子有多少米?
4、小明和爸爸、媽媽每個栽了6棵樹,一共栽了多少棵樹?
5、小明和爸爸、媽媽三人栽樹,爸爸栽了6棵,媽媽栽了7棵,小明栽了4棵,一共栽了多少棵?
6、把一根木頭鋸成5段,每鋸一次要3分,一共需要多少分?
7、王老師帶領4名學生搬花,王老師一次搬4盆,每個學生一次搬兩盆,師生一次一共可以搬多少盆?
8、兔媽媽和3個兔寶寶去采蘑菇,兔媽媽采了7個蘑菇,每個兔寶寶采了3個蘑菇,一共采了多少個蘑菇?
9、一根繩子對折后再對折,量得長是8米,這根繩子長多少米?
10、乎雹會議室有30把單人椅,伍頃灶8把雙人椅,一共能坐多少人?
2.小學二年級上冊數學訓練題
一、請你來判斷。(對的打√,錯的打X)。
1、9個4相加的和是13。()
2、小強身高大約是137厘米。()
3、角都有一個頂點,兩條邊。()
4、計算48+29,得數大約是70。()
5、1米和100厘米一樣長。()
6、9個相加的和是13。()
7、小強身高大約是137厘米。()
8、角都有一個頂點,兩條邊。()
9、計算48+29,得數大約是70。()
10、1米和100厘米一樣長。()
二、請你來選擇。(把正確答案的序號填在括號里,)
1、5個3相加是多少?正確的列式是()
A、5+5+5=15B、5+3=8C、5×3=15
2、用2、6、0三個數字組成的兩位數有()個。
A、2B、4C、6
3、小明有50元錢,買故事書花了28元,他大約還剩()元。
A、22B、30C、20
4、5+5+5+4,不可以改寫成算式()。
A、5×4B、5×3+4C、4×5-1
5、4個好朋友見面互相握手一次,共要握手()次。
A、3次B、4次C、6次
3.小學二年級上冊數學訓練題
一、口算。49-20=81+8=68-5=56+9=25-17=
90-23=70-7=28+20=56+19=5+58=
9+57=100-52=47-9=56-13=24+53=
二、腔扮填一填。
1、人民幣的單位有()、()、()。
(1)一張能換()張,或者能換()張,或者能換()張。
(2)一張能換()張和()張
2、1張5元可換()張1元,1張50元可以換()張10元。
3、2張5元是()元,1張20元可以換()張10元。
4、2張5角是()元,4張1元是()元,3張2元是()元。
5、1元=()角10分=()角80角=()元
6、1張20元、2張5元、2張2元、1張1元合起來是()元。
三、選擇(把正確的答案序號填在括號內)。
⑴王平買白菜用去6角,買蘿卜用去7角,一共需要付()。
①1角②13分③1元3角
⑵小林有2元3角錢,買了1本書用去2元,還剩()。
①2元1角②2元③3角
⑶小明買文具用去3元7角,還剩5元,他原來有()。
①3元2角②4元2角③8元7角
4.小學二年級上冊數學訓練題
一、列式計算。
(1)5個6相加,積是多少?
(2)9的3倍是多少?
(3)一個因數是9,另一個因數是7,積是多少?
(4)比67多29的數是多少?
二、請你算一算。
1、用豎式計算。
80-57=69+16=73-38=
36+46-58=80-32-37=62-34+57=
2、列式計算。
(1)5個6相加,積是多少?
(2)9的3倍是多少?
(3)一個因數是9,另一個因數是7,積是多少?
(4)比67多29的數是多少?
5.小學二年級上冊數學訓練題
21+50=70-11=78-17=31+32=
26+40=6×5=4×4=25+25=
95-20=36+40=83-83=4×2=
75-40=90-80=50+37=43+42=
27-11=37-3=8+17=55+45=
58+2=46-14=3×3=45+15=
90-29=65+9=43+37=1×1=
30+27=7+36=8+12=10+22=
37-26=72-7=5+43=38+22=
24-24=4×3=2×2=60+35=
33-7=49+11=3×2=6×2=
98+2=12-7=49+51=38+12=
93-80=96-8=67+7=27+35=
5×4=4×6=4+2=40-2=
3×3+2=4×5-1=6×6-7=4×3+4=
1、食堂有3袋大米,重300千克,兩袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比兩袋面粉重多少千克?
2、會議室里有6張3人沙發和15張單人沙發,此會議室一共可以坐多少人?
3、一堆木材運走20根,還剩25根,這堆木材原有多少根?
4、兔子有3只,鵝的只數是兔子的2倍,雞的只數是兔子的4倍。鵝和雞各有多少只?
5、 小明家養7只小雞,養鴨的只數是雞的4倍,小明家養鴨多少只?養鴨的只數比養鵝少5只,小明家養鵝多少只?
6、小毛今年7歲,爸爸的年齡是他的5倍。爸爸明年多少歲?
7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只數是白兔的7倍。冬冬家養兔多少只?
8、張老師帶著5名同學去校外參觀,每張車票5角錢。來回共需多少錢?
9、學校要在操場旁種一排樹,每隔8米種1棵。
(1)從第1棵到第5棵相隔多少米?
(2)一共種了9棵樹,這個操場有多長?
10、小紅、小英、小方三人踢毽子,小紅一次踢18個,小英一次踢2個,小方一次踢6個,小紅一次踢的是小方的多少倍?
11、小紅今年9歲,媽媽的年齡是小紅的4倍,奶奶比小紅大56歲。媽媽和奶奶各是多少歲?
12、小明、小華、小麗三人互相贈送了1張卡片。他們一共贈送了 張卡片?
13、班里有48人,平均分成6個勞動小組,每個小組有多少人?
14、一根繩子長97米,滑如先用去了28米,又用去了45米。
(1)這根繩子比原來短了多少米?
(2)還剩多少米?
15、一個玩具熊50元,一輛玩具汽車20元。小明拿100元錢,買了1個玩具熊和1輛玩具汽車用去多少元?
16、屋里有10支點燃的蠟燭,被風吹滅了4支。此時屋里還有多少支蠟燭?
17、屋里有10支點燃的蠟燭,被風吹滅了4支。到明天早晨還有多少支蠟燭?
18、爸爸、媽媽和我分別掰了9個玉米,小弟弟掰了6個。問我們全家一共掰了多少個玉米?
19、小兔種了5行蘿卜,每行9個。送給鄰居兔奶奶15個,還剩多少個?
20、王師傅做了80個面包,第一次賣了17個,第二次賣了25個,還剩多少個?
21、媽媽買了15個蘋果,買的橘子比蘋果少6個,問一共買了多少個水果?
22、動物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只?
23、圖書館有90本書。一年級借走20本,二年級借走17本,問圖書館還有多少本書?
24、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,問二.一班有學生多少人?
25、小明有6套畫片,每套3張,又買來4張,問現在有多少張?
26、商店里有4盒皮球,每盒6個,賣出20個,還剩多少個?
27、小汽車每輛能坐4人,大客車能坐25人,有3輛小汽車和1輛大客車,問一共能坐多少人?
28、學校買回3盒乒乓球,每盒8個,平均發給二年級4個班,每個班分得幾個乒乓球?
29小熊撿了9個春饑玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個玉米?
30、食品店有85瓶可樂,上午賣了46瓶,下午賣了30瓶,還剩多少瓶?
31、一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶牛奶共需要多少錢?
32、小明買了3個筆記本,用去12元。小云也買了同樣的6個筆記本,算一算小云用了多少錢?
33、體育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,現在還剩多少副?
34、操場上原有16個同學,又來了14個。這些同學每5個一組做游戲,可以分成多少組?
35、一本故事書,小明每天看5頁信森啟,看了9天,還剩28頁,這本書共有多少頁?
36、王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?
37、二年級一班有20名男生,22名女生,平均分成6個小組,每組有幾名同學?
38、一輛空調車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現在車上有多少人?
39、面包房一共做了54個面包,第一隊小朋友買了8個,第二隊小朋友買了22個,現在剩下多少個?
40、一共收集了94個易拉罐,其中第一組收集了34個易拉罐,第二組收集了29個易拉罐。那第三小組收集了多少個易拉罐?
41、甲數是20,乙數比甲數多5,乙數是多少?
42、班級里有22張臘光紙,又買來27張。開聯歡會時用去38張,還剩下多少張?
43、.少年宮新購進小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把?
44、一輛公共汽車里有36位乘客,到福州路下去8位,又上來12位,這時車上有多少位?
45、新型電腦公司有87臺電腦,上午賣出19臺,下午賣出26臺,還剩下多少臺?(用兩種方法解答)
46、有25個蘋果,梨比蘋果少7個,有多少個梨?
47、書架上的故事書比連環畫少15本,書架上有雜志8本,有故事書32本。連環畫有多少本?故事書和連環畫一共有多少本?
48、男生有35人,男生比女生多2人,女生有多少人?
49、男生有35人,男生比女生少2人,女生有多少人?
50、動物園有 20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
51、動物園有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
52、紅領巾養雞場有公雞 44只,母雞比公雞多16只。母雞有多少只?
53、紅領巾養雞場有母雞60只,母雞比公雞多14只,公雞有多少只?
54、紅領巾養雞場有母雞 60只,公雞比母雞少14只,公雞有多少只?
55、紅領巾養雞場有公雞44只,公雞比母雞少16只。母雞有多少只?
56、上手工課,一班節約了15張紙,二班比一班多節約了8張紙。二班節約了多少張紙?
57、上手工課,一班節約了15張紙,比二班多節約了8張。二班節約了多少張紙?
58、小青有28張畫片,照片比畫片多16張。小青有多少張照片?59、小明的媽媽買回來一根16米長的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?
60、二年級的男同學有35人,女同學有37人,一共有多少人?其中有50人參加了今年暑假的“紅色之旅”活動,有多少人沒有參加“紅色之旅”活動?
61、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛。現在停車場上有小汽車多少輛?
62、一本應用題練習冊,有應用題50道,紅紅每天做5道,幾天做完?
63、學校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數是科技書的幾倍?
64、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱?
65、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個?
66、二年級一班有5組同學,平均每組有5個,“六一“節有21人參加合唱隊。沒參加合唱隊的有多少人?
67、小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?
68、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個星期賣掉了12只,這個星期又賣掉了15只,現在雞圈里還剩下幾只小雞?
69、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們全部裝在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?
70、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?
71、老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個?55、老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?
72、綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵樹是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊樹的3倍,綠化帶中有松樹幾棵?有楊樹幾棵?
73、數學課上小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個小朋友?58、小丁丁和小胖去書店買書,小丁丁買了7本,小胖買了4本,每本書7元,他們一共用去幾元?
74、小丁丁和小胖去書店買書,小丁丁買了7本,小胖買了4本,每本書7元,他們一共用去幾元?
75、植物小組栽培了19盆菊花。送給幼兒園3盆,剩下的平均放在8個教室里,每個教室放幾盆?
76、同學們參加勞動。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?
77、水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐?
78、學校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒?(2)學校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?
79、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
80、果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹?
81、 選擇有關的條件和問題,組成一道兩步計算的應用題.
① 有4袋白糖② 有2袋紅糖③ 每袋糖重2千克④ 賣出4千克白糖⑤ 還剩多少千克白糖? ⑥ 紅糖比白糖少幾千克?
82、 老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現在還有幾個?
83、 比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的, 然后再解答.
(1) 食堂里有15袋大米, 又買來40袋, 現在有多少袋大米?
(2) 食堂里原有大米42袋, 用去27袋, 又買來40袋, 現在有多少袋大米?
84、二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?
85、面包:每個3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;小剛:買4個面包和1瓶飲料,應付多少元?小強有50元,買5包餅干,找回多少元?
86、誰買的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5枝鉛筆15元,女孩:我的筆每枝4元,誰便宜?每支便宜多少?
87、一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現在車上有多少人?
88、白樓小學二年級一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?
89、學校體育室有排球18個,足球的個數比排球多15個,學校體育室有排球、足球共多少個?
90、同學們去植樹,如果每人種8棵樹就剩5棵;如果每人種9棵樹就少6棵。同學們共植樹多少棵?
91、王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。標價為:書包28元,球鞋35元,足球26元。王紅去超市至少要帶多少元錢?
92、水果店運進75箱蘋果,第一天賣出去24箱,第二天賣出去18筐,水果店還有多少筐蘋果?
93、把一盒彩筆分給小朋友,如果每人分8支,就多10支;如果每人分10支,就少14支,請問這盒彩筆共有多少支?
94、三個小組一共修理椅子52把,第一組修理了20把,第二組修理了18把。第三組修理了多少把?
95、一雙拖鞋8元,一雙襪子4元。小明拿了20元錢買一雙拖鞋和一雙襪子,應找回多少元?
96、圖書館有故事書96本,第一周借出28本,第二周借出30本,現在還有多少本書?
97、二年級一班原有女生28人,男生20人,新學年開始了,又轉來9名同學。現在二年級一班共有多少人?
98、.一袋巧克力,分給某組的小朋友,每人5塊,正好分完;每人分6塊就少7塊,這袋巧克力共有多少塊?
99、水果店有水果46筐,上午賣出去28筐,下午又運進來21筐,水果店現在有水果多少筐?
100、某校分配學生宿舍,如果每個房間住6人,就剩2人;如果每個房間住8人,就少12人。問要住宿的學生有多少人?