日韩国产欧美区_高清电影一区_国产精品日韩精品在线播放_日韩精品三区四区

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)計(jì)算題,三年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)易錯(cuò)題

  • 數(shù)學(xué)
  • 2023-07-01

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)計(jì)算題?【篇一】小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)題 一、直接寫出下面各題的得數(shù)。56+18=0.3+0.6= 4.1-4.1=3.8+0.2= 二、填空。1、15m=()dm 2、12個(gè)0.1是()3、在()里填上合適的單位名稱。那么,小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)計(jì)算題?一起來(lái)了解一下吧。

3年級(jí)豎式計(jì)算題500道

【 #三年級(jí)#導(dǎo)語(yǔ)】做數(shù)學(xué)題可以高效幫助學(xué)習(xí)者理解全方位,多角度理解基本知識(shí),拓展思路,積累技巧。而這些恰是考試所需要的。但是,做題有用的前提是,做過(guò)的題必須知道自己為什么做對(duì),為什么做錯(cuò),做錯(cuò)的完全理解沒(méi)有,否則,只是練字,起不到做題的作用。以下是 考 網(wǎng)整理的《三年級(jí)小學(xué)生下冊(cè)數(shù)學(xué)作業(yè)題》相關(guān)資料,希望幫助到您。

【篇一】三年級(jí)小學(xué)生下冊(cè)數(shù)學(xué)作業(yè)題

一、口算

27+53=240-120=5000-500=

3600-600=550×0=0÷380=

300-250=700+600=490÷7=

200×90=120+53=240+120=

5000+500=3600+200=120×2=

28+70=50×12=360+30=

730+700=80×90=180÷3=

120+53=2100-1200=400+500=

二、估算

89×31≈13×48≈41×22≈

36×91≈41×39≈80×21≈

29×78≈362÷8≈538÷6≈

349÷5≈302÷5≈51×74≈

268÷4≈354÷7≈159÷8≈

284+99≈199+201≈359-206≈

138+701≈999+606≈265÷6≈

71÷8≈323÷4≈359÷6≈

103÷2≈490÷5≈210÷5≈

432÷7≈86÷4≈274÷9≈

48×72≈29×80≈42×61≈

三、脫式計(jì)算

396÷3÷2=25×8÷4=985-168÷4=

648+480÷3=124-735÷7=(34+22)÷8=

45÷(15÷3)備鄭=(601-246)÷5=205+7×8=

62-(25-7)=32×4+72=305×3-154=

523+248-475=470÷5-28=459÷9×7=

四、堅(jiān)式計(jì)算

543+458=743-482=601+218=

603-仿慎頌497=348÷3=398÷7=

365÷5=380÷6=724÷4=

628÷3=912÷3=735÷9=

309÷3=750÷5=608÷3=

860÷2=270÷6=105÷7=

208÷8=204÷2=13×23=

32×22=43×13=21×15=

24×12=39×14=15×12=

13×22=15×19=23×24=

36×12=25×12=78×32=

63×14=98×22=56×34=

【篇二】三年級(jí)小學(xué)生下冊(cè)數(shù)學(xué)作業(yè)題

一、填空

1、長(zhǎng)用的長(zhǎng)度單位有(),孝碰長(zhǎng)用的面積單位有()。

三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)計(jì)算題

【篇一】小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)題

一、直接寫哪笑出下面各題的得數(shù)。

56+18=0.3+0.6=

4.1-4.1=3.8+0.2=

二、填空。

1、15m=()dm

2、12個(gè)0.1是()

3、在()里填上合適的單位名稱。

小明的身高是150()

王老師家住房的面積是98()

4、中華人民共和國(guó)是()年()月()日成立的,到中華人民共和國(guó)60周歲時(shí)是()年()月()日。

5、學(xué)校多功能廳有29排座位,每排22個(gè)座,學(xué)校多功能廳大約有()個(gè)座位。

6、學(xué)校在書店的東北方向,書店在學(xué)校的()方向。

7、把一個(gè)邊長(zhǎng)是8厘米的正方形分割成4個(gè)完全相同的小長(zhǎng)方形,并將它們拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,這個(gè)大長(zhǎng)方形的.周長(zhǎng)最短是()厘米,它的面積是()平方厘米。

三、選擇正確的序號(hào)填在括號(hào)里。

1、2010年的2月有()天。

①28

②29

③30

2、李鴻、王明、張平三個(gè)同學(xué)的50米賽跑的成績(jī)分別是6.1秒、5.8秒、6.7秒,得第一名的是()

①李鴻

②王明

③張平

四、豎式計(jì)算下面各題。

10-2.7=5.4+2.6=

五、脫式計(jì)算下面各題。

2008-3429=

46(92-58)=

8055+367=

六、解決問(wèn)題。

1、張東要做200道口算題。

三年級(jí)公式大全下冊(cè)

180÷30= 720÷30= 360÷30= 920÷40= 780÷60= 960÷40=

432÷24= 625÷23= 837÷43= 850÷17= 780÷26= 544÷17=

898÷28= 420÷30= 780÷20= 690÷30= 750÷50= 840÷60=

520÷40= 920÷23= 864÷32= 840÷24= 704÷44= 480÷32=

900÷30 12×40 480÷80 16×6 12×7

420÷60 100×26 2400+300 5600÷70 320+780

90÷18 16×25 480+30 300-25×4 100-72÷8

689×5≈ 5430÷9≈ 3976÷8≈ 2080×4≈ 260×8≈

25 -15 -80 = 10 -80 = -70

26 -6 -64 = 20 -64 = -44

27 + 3 -48 = 30 -48 = -18

28 + 12 -32 = 40 -32 = 8

29 + 21 -16 = 50 -16 = 34

30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60

31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86

32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112

33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138

34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164

35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190

36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216

37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242

38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268

39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294

40 -30 -140 = 10 -140 = -130

41 -21 -124 = 20 -124 = -104

42 -12 -108 = 30 -108 = -78

43 -3 -92 = 40 -92 = -52

44 + 6 -76 = 50 -76 = -26

45 + 15 -60 = 60 -60 = 0

46 + 24 -44 = 70 -44 = 26

47 + 33 -28 = 80 -28 = 52

48 + 42 -12 = 90 -12 = 78

49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104

50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130

51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156

52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182

53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208

54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234

55 -45 -200 = 10 -200 = -190

56 -36 -184 = 20 -184 = -164

57 -27 -168 = 30 -168 = -138

58 -18 -152 = 40 -152 = -112

59 -9 -136 = 50 -136 = -86

60 + 0 -120 = 60 -120 = -60

61 + 9 -104 = 70 -104 = -34

62 + 18 -88 = 80 -88 = -8

63 + 27 -72 = 90 -72 = 18

64 + 36 -56 = 100 -56 = 44

65 + 45 -40 = 110 -40 = 70

66 + 54 -24 = 120 -24 = 96

67 + 63 -8 = 130 -8 = 122

68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148

69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174

70 -60 -260 = 10 -260 = -250

71 -51 -244 = 20 -244 = -224

72 -42 -228 = 30 -228 = -198

73 -33 -212 = 40 -212 = -172

74 -24 -196 = 50 -196 = -146

11 3^3-5

12 4^2-34%

13 3.25-315%

14 7^3+445%

360÷[(12+6)×5]

288÷[(26-14)×8]

500×6-(50×2-80)

(105×12-635)÷25864÷[(27-23)×12]

(45+38-16)×24500-(240+38×6)

[64-(87-42)] ×15(845-15×3)÷1612×[(49-28)÷7]

450÷[(84-48] )÷12(58+37)÷(64-9×5)95÷(64-45)

178-145÷5×6+42812-700÷(9+31×11)

85+14×(14+208÷26)

(284+16)×(512-8208÷18)

75×27+19×2

531×870+13×310

180÷30= 720÷30= 360÷30= 920÷40= 780÷60= 960÷40=

432÷24= 625÷23= 837÷43= 850÷17= 780÷26= 544÷17=

898÷28= 420÷30= 780÷20= 690÷30= 750÷50= 840÷60=

520÷40= 920÷23= 864÷32= 840÷24= 704÷44= 480÷32=

672÷21= 754÷58= 897÷39= 624÷26= 576÷18=

900÷30 12×40 480÷80 16×6 12×7

420÷60 100×26 2400+300 5600÷70 320+780

90÷18 16×25 480+30 300-25×4 100-72÷8

689×5≈ 5430÷9≈ 3976÷8≈ 2080×4≈ 260×8≈

25 -15 -80 = 10 -80 = -70

26 -6 -64 = 20 -64 = -44

27 + 3 -48 = 30 -48 = -18

28 + 12 -32 = 40 -32 = 8

29 + 21 -16 = 50 -16 = 34

30 + 30 + 0 = 60 + 0 = 60

31 + 39 + 16 = 70 + 16 = 86

32 + 48 + 32 = 80 + 32 = 112

33 + 57 + 48 = 90 + 48 = 138

34 + 66 + 64 = 100 + 64 = 164

35 + 75 + 80 = 110 + 80 = 190

36 + 84 + 96 = 120 + 96 = 216

37 + 93 + 112 = 130 + 112 = 242

38 + 102 + 128 = 140 + 128 = 268

39 + 111 + 144 = 150 + 144 = 294

40 -30 -140 = 10 -140 = -130

41 -21 -124 = 20 -124 = -104

42 -12 -108 = 30 -108 = -78

43 -3 -92 = 40 -92 = -52

44 + 6 -76 = 50 -76 = -26

45 + 15 -60 = 60 -60 = 0

46 + 24 -44 = 70 -44 = 26

47 + 33 -28 = 80 -28 = 52

48 + 42 -12 = 90 -12 = 78

49 + 51 + 4 = 100 + 4 = 104

50 + 60 + 20 = 110 + 20 = 130

51 + 69 + 36 = 120 + 36 = 156

52 + 78 + 52 = 130 + 52 = 182

53 + 87 + 68 = 140 + 68 = 208

54 + 96 + 84 = 150 + 84 = 234

55 -45 -200 = 10 -200 = -190

56 -36 -184 = 20 -184 = -164

57 -27 -168 = 30 -168 = -138

58 -18 -152 = 40 -152 = -112

59 -9 -136 = 50 -136 = -86

60 + 0 -120 = 60 -120 = -60

61 + 9 -104 = 70 -104 = -34

62 + 18 -88 = 80 -88 = -8

63 + 27 -72 = 90 -72 = 18

64 + 36 -56 = 100 -56 = 44

65 + 45 -40 = 110 -40 = 70

66 + 54 -24 = 120 -24 = 96

67 + 63 -8 = 130 -8 = 122

68 + 72 + 8 = 140 + 8 = 148

69 + 81 + 24 = 150 + 24 = 174

70 -60 -260 = 10 -260 = -250

71 -51 -244 = 20 -244 = -224

72 -42 -228 = 30 -228 = -198

73 -33 -212 = 40 -212 = -172

74 -24 -196 = 50 -196 = -146

11 3^3-5

12 4^2-34%

13 3.25-315%

14 7^3+445%

360÷[(12+6)×5]

288÷[(26-14)×8]

500×6-(50×2-80)

(105×12-635)÷25864÷[(27-23)×12]

(45+38-16)×24500-(240+38×6)

[64-(87-42)] ×15(845-15×3)÷1612×[(49-28)÷7]

450÷[(84-48] )÷12(58+37)÷(64-9×5)95÷(64-45)

178-145÷5×6+42812-700÷(9+31×11)

85+14×(14+208÷26)

(284+16)×(512-8208÷18)

75×27+19×2

531×870+13×310

180÷30= 720÷30= 360÷30= 920÷40= 780÷60= 960÷40=

432÷24= 625÷23= 837÷43= 850÷17= 780÷26= 544÷17=

898÷28= 420÷30= 780÷20= 690÷30= 750÷50= 840÷60=

520÷40= 920÷23= 864÷32= 840÷24= 704÷44= 480÷32=

672÷21= 754÷58= 897÷39= 624÷26= 576÷18=

672÷21= 754÷58= 897÷39= 624÷26= 576÷18= 900÷30

三年級(jí)下冊(cè)100道計(jì)算題

豎式乘法例子解析83×31

解題思路:先將兩乘數(shù)末位對(duì)齊,然后分別使用第二個(gè)乘數(shù),由末位起對(duì)每一位數(shù)依次乘上一個(gè)乘數(shù),最后將所計(jì)算結(jié)果累加即為乘積,如果乘數(shù)為小數(shù)可先將其擴(kuò)大相應(yīng)的倍數(shù),最后乘積在縮小相應(yīng)的倍數(shù);

解題過(guò)程:

步驟一:1×83=83

步驟二:3×83=2490

根據(jù)以上計(jì)算結(jié)果相加為2573

驗(yàn)算:2573÷31=83

擴(kuò)展資料$驗(yàn)算結(jié)果:將被除數(shù)從高位起的每一位數(shù)進(jìn)行除數(shù)運(yùn)算,每次計(jì)算得到的商保留,余數(shù)加下一位數(shù)進(jìn)行運(yùn)算,依此順序?qū)⒈怀龜?shù)所以位數(shù)運(yùn)算完畢,得到的商按順序組合,余數(shù)為最后一次運(yùn)算結(jié)果

解題過(guò)程:

步驟一:257÷31=8 余數(shù)為:9

步驟二:93÷31=3 余數(shù)為:0

根據(jù)以上計(jì)算步驟組合結(jié)果為83

存疑請(qǐng)追問(wèn),滿意請(qǐng)采納

三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)計(jì)算題100道豎式

脫式計(jì)算練習(xí)題例子解析873-273+122

解題思路:四則運(yùn)算規(guī)則(按順序計(jì)算,先算乘除后算加減,有括號(hào)先算括號(hào),有乘方先算乘方)即脫式運(yùn)算(遞等式計(jì)算)需在該原咐桐穗則前提下進(jìn)行

解題過(guò)程:

873-273+122

=600+122

=722

擴(kuò)展資料→豎式計(jì)算-計(jì)算過(guò)程:將減數(shù)與被減數(shù)個(gè)位對(duì)齊,再分別與對(duì)應(yīng)計(jì)數(shù)單位上的數(shù)相減,不夠減的需向高位借1,依次計(jì)算可以得出結(jié)果,減數(shù)小于被減數(shù)將兩數(shù)調(diào)換相減最后結(jié)果加輪春個(gè)負(fù)號(hào);小數(shù)部分相減可參照整數(shù)相減步驟;

解衡卜題過(guò)程:

步驟一:3-3=0

步驟二:7-7=0

步驟三:8-2=6

根據(jù)以上計(jì)算步驟組合計(jì)算結(jié)果為600

存疑請(qǐng)追問(wèn),滿意請(qǐng)采納

以上就是小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)計(jì)算題的全部?jī)?nèi)容,分步列式計(jì)算:綜合列式計(jì)算:6、體育老師買了5箱乒乓球,每箱有12筒,每筒有12個(gè),—共買了多少個(gè)乒乓球?2.小學(xué)三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試題 一、填空題。1、除數(shù)是12,商是5,余數(shù)是2,被除數(shù)是()。2、。

猜你喜歡

話題標(biāo)簽

  • 小學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)公式,一年級(jí)數(shù)學(xué)必背公式
  • 國(guó)藥化學(xué)試劑,國(guó)藥化學(xué)試劑銷售
  • 政府官員英語(yǔ),政府官員名詞英語(yǔ)
  • 小學(xué)英語(yǔ)公開(kāi)課,三年級(jí)英語(yǔ)優(yōu)質(zhì)公開(kāi)課
主站蜘蛛池模板: 福建省| 丹凤县| 墨竹工卡县| 平罗县| 岳西县| 贺州市| 襄城县| 大新县| 石景山区| 扎囊县| 库伦旗| 江津市| 香港| 通河县| 马关县| 神池县| 南川市| 马山县| 当雄县| 二手房| 抚顺县| 如皋市| 合肥市| 旌德县| 林西县| 萨迦县| 禹城市| 浦东新区| 东乌珠穆沁旗| 平遥县| 尖扎县| 梁平县| 西青区| 铜鼓县| 宣武区| 德阳市| 金山区| 滁州市| 长岛县| 清苑县| 昌邑市|