日韩国产欧美区_高清电影一区_国产精品日韩精品在线播放_日韩精品三区四区

當前位置: 首頁 > 所有學科 > 數學

4年級上冊數學應用題,四年級數學應用題帶答案

  • 數學
  • 2023-04-28
目錄
  • 四年級數學應用題帶答案
  • 四年級上冊應用題1000道
  • 四年級上冊數學應用題難題
  • 四年級上冊數學卷子應用題
  • 四年級上冊應用題字少帶答案

  • 四年級數學應用題帶答案

    【 #四年級#導語】應用題是考試試卷中的一種重要題型,不管是小學旦虧衫試卷,還是中考、甚至高考試卷,所以,在學習中就避免不了做應用題,以下是 考 網為大家精心整理的內容,歡迎大家練習。

    應用題練習題

    1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?

    2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

    3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

    4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

    5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

    6、小榮家養了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產蛋13千克,每只鴨產蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產多少千克蛋?

    7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

    8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數是小剛的多少倍?

    9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數一樣多?

    10、某廠有男工42名,女工人數比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

    11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

    12、學校發練習本,發給8個班,每班200本,還要留100本發獎用。學校應買多少本練習本?

    13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節省5千克,這批煤可以燒多少天?

    14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

    15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修空手補多少本?

    16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?

    17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

    18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

    19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

    20、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?

    參考答案

    1、每小時生產模腔的零件×時間=零件總數

    解:(24÷3)×8=8×8=64(個)

    答:他8小時做64個零件.

    2、總價÷數量=單價

    解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

    答:每袋化肥165元。

    3、單價×數量=總價

    解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

    答:他還要準備14910元。

    4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

    解:105+(105×2)=105+210=315(元)

    答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

    5、隊員總數÷小組數=每小組人數

    解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

    答:平均每組有6名少先隊員。

    6、雞蛋+鴨蛋=年產蛋量

    解:45×13=585(㎏)

    18×12=216(㎏)

    585+216=801(㎏)

    答:這些雞、鴨一年可以產801千克蛋.

    7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格

    解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

    答:一支園珠筆1元6角5分。

    8、3年后張君的歲數÷3年后小剛的歲數=3年后張君的歲數是3年后小剛的歲數的倍數

    解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

    答:再過三年,張君的歲數是小剛的6倍.

    9、小明的錢數+小強的錢數=總數

    小明的錢數-二人的平均數=小明要給小強的錢數。

    解:40+(40-6)=40+34=74(元)

    40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

    答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數一樣多。

    10、男工數+女工數=總數

    解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

    答:這個工廠共有157名工人.。

    11、路程÷時間=速度

    解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

    240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

    答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是60千米。

    ※12、發給8個班的+留下的=應買的

    解:8×200+100=1600+100=1700(本)

    答:學校應買1700本練習本.

    13、總量÷每天燒的=燒的天數

    解:1噸=1000千克

    1000÷40=25(千克)

    1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

    答:這批煤可以燒50天。

    14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

    解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)

    答:剩下的書還需要30小時能裝訂完。

    15、剩余的書÷3天=每天要裝的

    解:244-(49+51)=244-100=144(本)

    144÷3=48(本)

    答:平均每天要修補48本.

    16、解:40-(4×5)=20(噸)

    20÷5=4(次)

    答:還要運4次。

    ※17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價×數量=總價。(25盆正好是5盆的倍數)

    解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

    答:最少要花2400元。

    18、解:350×20=7000(千克)

    7000千克=7噸

    7噸>6噸

    答:不夠。

    19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

    答:每束便宜4元錢。

    20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

    答:應付39元錢。

    四年級上冊應用題1000道

    假期可以延長,學習卻不能停止,一起來復習一下上學期的數學知識吧!以下是我為大家精心整理的小學四年級上冊數學應用題100道,歡迎大家閱讀。

    目錄

    小學四年級上冊數學應用題經典篇

    四年級上冊數學應用題

    小學數學應用題

    四年級上冊應用題

    四年級上冊數學應用題精選

    小學四年級上冊數學應用題100道(1)

    1、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

    2、小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?

    3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。他平均每步走多少分米?

    4、一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米?

    5、一個等腰三角形的頂角是70度,沿底邊上的高把它對折后,得到兩個直角三角形,每個直角三角形中的兩個銳角各是多少度?

    6、山東豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黃豆,照此計算,要做450斤豆腐,需要多少斤黃豆?

    7、文文家新房子裝修,打算給長方形的鄭伍客廳鋪上木地板,客廳長7.5米,寬4.6米,家居市場給出的木地板的價格是每平方米120元。他家客廳木地板大約需要多少錢?

    8、帝王大廈高384米,比世界之窗仿造的埃菲爾鐵塔的3倍還多60米,仿造的埃弊薯菲爾鐵塔高多少米?(用方程解)

    9、從北京運至天津58噸貨物,如果用載重5噸的大卡車運一趟,運費150元;用載重2噸的中卡車運一趟,運費80元;用載重1噸的小卡車運一趟,運費50元,要想用最少的錢一次運完這批貨物,需大、中、小車各多少輛?

    10、一筐梨,連筐共重48千克,取出一半后,連筐共25千克,這只筐原來有多重?

    11、6月14日為“世界獻血日”。這天中午,某市共有320人參加了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?

    12、一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢?

    13、93號汽油現在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元?

    14、學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵?

    15、水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

    16、文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?

    17、車輛廠要生產1440輛三輪車,原計劃每天生產60輛,實際每天生產80輛。可以提前多少天完成?

    18、王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

    19、小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?

    20、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道(2)

    1、一個數的18倍是972,求這個數?

    2、一個數的5倍與278的和是3288,求這個數?

    3、甲乙丙三個數的平均數是36,乙丙兩數的平均數是28,那么甲數是多少?

    4、95除135與815的和,商是多少?

    5、阿姨從12只蚌里剖出了432顆珍珠,照這樣計算,她從26只蚌里可以剖出珍珠多少顆?

    6、同學們表演團體操租叢者,原來排成24行,每行有20人,對形變化后,排成30行,每行有多少人?

    7、一張課桌40元,一把椅子28元,王老師帶500元,最多能買幾套這樣的課桌椅?

    8、甲乙兩港之間的水路長504千米,小明上午7:00從甲地上船,晚上9時到達乙地,這艘客船平均每小時航行多少千米?

    9、做一套衣服用布2米,成本價是86元,這套衣服賣出的價格是120元,現有300米布,全部制成這種衣服出售,全部售出可得利潤多少元?

    10、上層書架有130本書,下層書架有68本書,從上層書架取出多少本放到下層書架,兩層的本數就一樣多了?

    11、用一根150厘米長的繩長圍成一個等邊三角形。這個等邊三角形的每條邊的長是多少厘米?

    12、等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長是多少米?

    13、用20分米和50分米的木條圍成一個等腰三角形,所得等腰三角形的周長是多少?

    14、等腰三角形頂角度數是一個底角的一半,這個三角形頂角和底角各是多少度?

    15、一個等邊三角形和一個正方形的周長相等。正方形的邊長是12厘米,等邊三角形的邊長是多少厘米?

    16、幸福小區內建了一個正三角形的花壇,在花壇的每一邊都擺了15盆菊花(每個頂點都有一盆),一共擺了多少盆?

    17、下圖中的a、b兩條直線是互相平行的,下面四個三角形中底邊上的高,長度相等嗎?為什么?

    18、一種果汁每瓶的容量是650毫升,一箱這樣的果汁一共重多少毫升?

    19、孫軍把1升牛奶倒入2個相同的杯中,如果每個杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中還剩多少毫升牛奶?

    20、一毫升水大約有5滴,全班50人,每人每天節約1滴水有多少毫升?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道(3)

    1、國慶70周年慶典上,閱兵方隊正步通過前時,每人走了128步,每步長75厘米。每人走的正步一共是多少厘米,相當于多少米?

    2、包裝一個小禮盒需要31厘米長的彩帶,現有320個這樣的小禮盒,估一估,準備90米的彩帶夠嗎?

    3、學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,救災需要留40本作為備用。學校應買多少本練習本?

    4、笑笑演講時的平均語速為每分215個字,在“迎國慶演講比賽”中,需要演講15分,笑笑準備了3000字的稿子,夠嗎?先估一估,再算一算,并和同伴交流你的計算過程

    5、學校計劃購買12臺電視機和40臺電腦,共準備了250000元,夠不夠?(電視機一臺1900元,電腦一臺4800元)

    6、奇思和爸爸乘火車從A地到E地看望奶奶,火車一共行駛了多少千米?

    7、實驗小學向受災地區捐款,平均每班捐360元,全校45個班共捐款多少元?

    8、學校要給28個人的合唱隊買服裝,請你算一算買服裝要花多少元。

    9、《喜羊羊與灰太狼》這部動畫片深受小朋友喜愛,如果按每集播放26分鐘計算,看完408集一共需要多少分鐘?

    10、小明的座位票是28看臺的22排33座,這是電影院最后一個看臺,也是最后一排最后一個座位,如果每年看臺的座位數相同,你能估算出這個電影院的座位數嗎?

    11、媽媽給淘氣訂了一套可以自由組合的小柜子,每個小柜子18元,柜門上每張貼畫2元,算一算,這套小柜子一共花了多少元?

    12、奶奶編“中國結”,編一個要81CM長的線繩,現在要編52個這樣的中國結,估一估,準備40米的線繩夠嗎?

    13、學校組織19個班植樹,每個班植樹123棵。估計一下:學校今年共植樹多少棵?

    14、一箱礦泉水有24瓶,如果一輛汽車能載250箱,4輛這樣的汽車一共能運多少瓶礦泉水?

    15、毛毛乘車從甲城到乙城全長360千米。客車每小時行70千米,行了3小時后,余下的路程要在2小時內行完,每小時至少行多少千米?

    16、在“大愛佛山--關注貧困家庭”活動中,同學們紛紛捐出了自己的零用錢。四年級三個班的同學捐款如下:

    17、文軒小學四年級有125名同學為學校“圖書角”捐書,平均每人捐7本,平均每本書的價格是8元,文軒小學四年級同學共捐出價值多少元的圖書?

    18、實驗小學有6個年級,每個年級有5個班,每班平均有45個人,全校共有多少人?

    19、陽光幼兒園共有學生495人,全部更換了新的單人課桌和椅子。每張課桌68元,每把椅子32元,陽光幼兒園買桌椅一共用了多少元?

    20、晶晶每分鐘步行52米,她每天從家到學校步行28分鐘,她家到學校大約多少米?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道(4)

    1、一個滴水的水龍頭一星期要白白流掉84千克水。照這樣計算,一個月要流掉多少千克水?(一個月按30天計算。)

    2、學校開展花香校園活動,四年級3個班,每班準備植樹23棵,三年級5個班,每班準備植樹12棵,兩個年級共植樹多少棵?

    3、兩塊長方形蔬菜地,長都是48米,其中白菜地寬25米,黃瓜地寬12米。白菜地的面積比黃瓜地面積多多少平方米?

    4、動物園的一只大象2天吃450千克食物,一只熊貓4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊貓多多少千克?

    5、停車場停有大貨車45輛,客車的數量是貨車的2倍,小汽車比大貨車和客車的總和還多20輛,停車場有小汽車多少輛?

    6、甲、乙兩車同時從A地開往B地。甲車每小時行78千米,乙車每小時行66千米,8小時兩車相距多少千米?

    7、某超市上午運進大白菜130千克,下午運進的比上午的2倍還多50千克。超市上午比下午少運進大白菜多少千克?

    8、張師傅每小時做18個零件,王師傅每小時做20個零件,兩人同時工作,6小時后完成,這批零件有多少個?

    9、一本故事書,丁丁前3天平均每天看23頁,后6天平均每天看28頁,這本故事書有多少頁?

    10、小明家裝修房屋,用面積9平方分米的方磚480塊正好鋪滿書房的地面,如果改用邊長4分米的方磚,需要多少塊?

    11、同學們在長200米的小路的一邊植樹,每隔4米栽一棵,(兩端都要栽),一共需要多少棵樹苗?

    12、兩座樓之間相隔60米,每隔5米栽一棵松樹,兩座樓房之間一共能栽多少棵樹?

    13、 一個正方形假如把它相鄰兩邊都增加6厘米,就可以得到一個新的正方形,新的正方形的面積比原來正方形的面積大120平方厘米,求原來正方形的面積。

    14、有一列數:2,5,8,11,14……根據上面的規律,你知道第1995個數是多少嗎?

    15、有一塊三角形的土地,三條邊分別長120米,150米,80米。在邊界上每隔10米種一棵樹,最多能種多少棵?

    16、有144名少先隊員參加隊列操練,12個人一行,排成一個正方形方陣,你知道這個方陣的四面站了多少名少先隊員嗎?

    17、母親比兒子大32歲,3年后母親的年齡是兒子的5倍,兒子今天幾歲?

    18、有三個自然數,它們相加或相乘都得相同的結果,這三個數分別是多少?

    19、兩個自然數相除的商是47余數是3,被除數、除數、商及余數的和等于629,你知道除數是多少嗎?

    20、兩個自然數相減,被減數、減數與差的和是360,你能根據所學的知識求出被減數是多少嗎?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道(5)

    1、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

    2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通的公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

    3、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發現要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小明是在離學校多遠的地方開始跑步的?

    4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

    5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長 41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?

    6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量一樣,原來三筐蘋果各有多少千克?

    7、小明和小華都是早上7:30從家里出發去上學,小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達學校5分鐘后發現忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學校到家多遠?

    8、一個學生的家離學校有3千米。他每天早晨騎車上學,以每小時15千米的速度行進,恰好準時到校。一天早晨,由于逆風,開始的1千米,他只能夠以每小時10千米的速度騎行。剩下的路程他應以什么速度騎行,才能夠準時到校?

    9、一場音樂會的票價有40元、60元兩種。60元的有100個座位,40元的有250個座位。票房收入是15000元,觀眾可能有多少人?(已知兩種票售出的都是整十數。)

    10、 一次,小明從山里運來了一筐山梨,他把小剛和小強找來,對他們說:“我把這筐梨先分給你們一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半給了小剛,然后又給小剛加了1個。接著,他又把剩下的給了小強一半,也同樣給小強加了1個,最后剩下5個山梨,他自己留下了。一共有多少個山梨?

    11、王大媽家的母雞6月份前10天共產蛋80個,后20天共產蛋190個。平均每天產蛋多少個?

    12、一個長方形和一個正方形的面積相等。正方形的邊長是24分米,長方形的長是36分米,它的寬是多少分米?

    13、有兩條繩,長繩114米,短繩14米,長繩應剪去多少才是短繩的5倍?

    14、某商場運來480臺彩電,賣了13天,還剩155臺沒有賣出去。平均每天賣出彩電多少臺?

    15、星期天,小明和爸爸、媽媽一起去公園玩,門口的牌子上寫著門票價錢為:小明一家人應付多少元?

    16、6個乒乓球裝一袋,每4袋裝一盒。600個乒乓球要裝多少盒?(你能用兩種不同的方法解答嗎?)

    17、灑水車的速度是每分鐘50米,灑水的寬度是6米,灑水車行駛32分鐘可以給多大的路面灑上水呢?

    18、用一個杯子向空瓶中倒水,倒進三杯水,連瓶共重440克;倒進五杯水,連瓶共重500克,一杯水重多少克?

    19、馬戲團小羊表演節目,6只小羊站成一排,每相鄰的兩只小羊相隔1米。小羊表演節目的隊伍有多長?

    20、在一個建筑物的一邊插了35面紅旗,每兩面紅旗中間插了3面藍旗。藍旗一共多少面?

    〈〈〈

    小學四年級上冊數學應用題100道相關文章:

    ★小學四年級上冊數學應用題100道

    ★四年級上冊數學應用題練習題50道附答案

    ★做小學四年級數學上冊應用題100題

    ★小學四年級上數學應用題(附答案)

    ★小學四年級數學應用題精選

    ★小學四年級上冊數學應用題

    ★小學四年級數學應用題練習題目

    ★做人教版小學四年級數學上冊應用題

    ★小學四年級上冊數學期末試卷應用題及答案

    ★做小學四年級數學上冊兩位數除法應用題

    var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?cb1587ad6f9e6358c6ab363586b8af79"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0];s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();

    四年級上冊數學應用題難題

    【 #四年級#導語】小學數學最難的一關可以說就是應用題,很多學生,數學考試成績不理想,其主要原因就是應用題不過關,所以要使孩子的數學成績提高,除了抓基礎,抓孩子的計算能力,最重要的一點就是一定要讓孩子吃透數學小學數學所有的經典應用題。以下是 考 網為大家脊灶銷精心整理的內容,歡迎大家閱讀。

    1.四年級上冊數學應用題

    1、一個數的18倍是972,求這個數?

    2、一個數的5倍與278的和是3288,求這個數?

    3、甲乙丙三個數的平均數是36,乙丙兩數的平均數是28,那么甲數是多少?

    4、95除135與815的和,商是多少?

    5、阿姨從12只蚌里剖出了432顆珍珠,照這樣計算,她從26只蚌里可以剖出珍珠多少顆?

    2.四年級上冊數學應用題

    1、文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?

    2、車輛廠要生產1440輛三輪車,原計劃每天生產60輛,實際每天生產80輛。可以提前多少天完成?

    3、王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

    4、小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?

    3.四年級上冊數學應用題

    1、6月14日為“世界獻血日”。這天中午,某市共有320人參加了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?

    2、一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢?

    3、93號汽油現在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元?

    4、學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵?

    5、水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

    4.四年級上冊數學應用題

    1、山東豆腐王做150斤豆腐,只用25斤黃豆,照此計算,要做450斤豆腐,需要多少斤黃豆?

    2、文文家新房子裝修,打算給長方形的客廳鋪上木地板,客廳長7.5米,寬4.6米,家居市場給出的木地板的價格是每平方米120元。他家客廳木地板大約需要多少錢?

    3、帝王大廈高384米,比世界之窗仿造的埃菲爾鐵塔的3倍還多60米,仿造的埃菲爾鐵塔高多少米?(用方程解)

    4、從北京運至天津58噸貨物,如果用載重5噸的大卡車運一趟,運費150元;用載重2噸的中卡車運一趟,運費80元;用載重1噸的小卡車運一趟,運費50元,要想用辯搭最少的錢一次運完這批貨物,需大、中、小車各多少輛?

    5.四年級上冊數學應用題

    1、某小學三年級和四年級要給620棵樹澆水,三年級每天澆40棵,澆了8天;剩下的由四年級來澆,5天澆完,平均每天澆多少棵?

    2、小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?

    3、小明在60米的跑道上走了4次,第一次152步,第二次155步,第三次145步,第四次148步。他平均每步走多少分米?

    4、一段公路原計劃20天修完.實際每天比原計劃多修45米,提前5天完成任務.原計劃每天修路多少米?

    5、一個等腰三角形的頂角是70度,沿底邊上的高把它對折后,得到兩個直角三角形,每個直角三角形中的兩個銳角各是多少度?

    6.四年級上冊數學應用題

    1、同學們表演團體操,原來排成24行,每行有20人,對形變化后,排成30行,每行有多少人?

    2、一張課桌40元,一把椅子28元,王老師帶500元,最多能買幾套這樣的課桌椅?

    3、甲乙兩港之間的水路長504千米,小明上午7:00從甲地上船,晚上9時到達乙地,這艘客船平均每小時航行多少千米?

    4、做一櫻游套衣服用布2米,成本價是86元,這套衣服賣出的價格是120元,現有300米布,全部制成這種衣服出售,全部售出可得利潤多少元?

    5、上層書架有130本書,下層書架有68本書,從上層書架取出多少本放到下層書架,兩層的本數就一樣多了?

    四年級上冊數學卷子應用題

    1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

    523÷70=7組.33人故8組

    2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完.誰錄入得快一些?

    466÷7≈66>60故聰聰快

    3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:圓老裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?

    358÷40=8.38故9個 270÷30=9 196÷20=9.16故10個

    4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?

    180÷20=9 9﹢1=10棵

    5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

    96÷3=32 32×6=192

    6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?

    448÷16=28 28﹢4=32

    7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個? 680÷22=30.20故31個 680÷17=40

    8、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?

    546÷78=7

    7﹢8=15時

    9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18

    10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度? 468÷39=12

    11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?

    896÷4÷732

    12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?

    960÷4÷3=80

    13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

    12×3×9324

    (2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃? 324÷12÷3=9

    14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

    20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25

    15、一輛大巴車從張村辯腔虛出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?

    60×4=240 240÷3=80

    16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?

    16×18=288 288÷24=12

    17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

    100×6=600 600÷8=75

    18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以用多少天?

    25×20=500 25-5=20 500÷20=25

    19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今攜燃年可以釀多少千克蜂蜜?

    375÷5=75 75×24=1800

    20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗99 0棵,需要多大面積的土地?

    135÷15=9 990÷9=110

    四年級上冊應用題字少帶答案

    四年級上冊應用題復習

    1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?

    3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?

    4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?

    6、這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?

    7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少耐世弊個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?

    8、石家莊到承德的公路長是546千米。紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?

    9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米。這塊菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?

    10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米。一樓房有12層,高昌族39米。電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度?

    11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?

    12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?

    13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

    (2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃。平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?

    14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

    15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊。結果只用了3個小時就到達了。這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?

    16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?

    17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元。如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

    18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完。如果每天少用5張,那么可以用多少天?

    19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

    20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

    21、紅石村返首小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?

    22、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

    23、一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?

    24、王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。現在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?

    (2)做120套兒童服裝需要多少天?

    25、一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?

    北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。

    26、陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。(1)學校平均每天用水多少噸?

    (2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?

    一個月呢?

    27、125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次最多允許進50人,算一算,至少要分幾批?

    28、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?

    29、班里為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那么一個籃球多少元?一個排球多少元?

    30、明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算,(1)明明3個星期共可以做多少道?

    (2)650道題明明幾天就能做完?

    猜你喜歡

    主站蜘蛛池模板: 古浪县| 莱州市| 通海县| 陕西省| 南丹县| 马关县| 云阳县| 尉犁县| 抚州市| 黄浦区| 双江| 罗定市| 太原市| 惠水县| 长春市| 华容县| 石河子市| 内黄县| 乌兰察布市| 德阳市| 双桥区| 威宁| 新绛县| 东至县| 含山县| 阜宁县| 德化县| 呼玛县| 刚察县| 紫云| 茶陵县| 西城区| 大兴区| 周口市| 舟山市| 比如县| 池州市| 礼泉县| 玉环县| 全州县| 大新县|