目錄五下數學書答案電子版 五上數學書答案北師大版 五上數學書電子版答案 數學書五上答案人教版2022 五下數學書36頁答案人教版
第二題:解:設兒童要掘攜每張x元。2x+2乘4方程自己解
第胡老三題:解:設102室本次的水表讀書是x。(褲散升x-3102)乘2.5
3.提示:先畫出每個三角形的高,再分別量姿亂出每跡凳檔個三角形中一組相對應的粗廳底和高,最后按照三角形的面積公式求它們的面積。
4.(40+70)×30÷2-30×15
很簡單,總的面積減去中間的游泳池面積
5.(2+10)×12÷2-3×4÷2-(4+6)×4÷2
看起來很復拆配雜,其實一點也不復雜,把左圖梯形面積求旅瞎指出來,減去空缺的△和梯形面積。
其他題不列示了:
6題可把標識牌看成長方形加三角形,把他倆的面積求出神改來,并相加。
7題看成三角形+長方形+梯形,把他們的面積求出來,并相加
8題因為綠草(四個三角形)的點分別是大長方形的長和寬的中間點,因此可看出綠草是總面積的一半,也就是總面積÷2,黃花和紅花分別是大長方形一半的一半,也就是總面積÷2÷2
26.4x+18x=66.6
解:(26.4+18)x=66.6
44.4x=66.6
x=66.6÷44.4
x等于1.5(注意等號對齊)
純手打
要分的?。?!
1、算一算,比一比
42 ÷ 3= 1491 ÷ 14=6.5
4.2 ÷ 3= 1.4 9.1 ÷ 14=0.65
2、《新編童話集》共四本,售價26.8元散盯,平均每本售價多少元?
26.4÷4=6.6(元)
答:平均每本售價6.6元。
追問
還有····,拜托了
回答
3、五(1)班有班費24.2元,同學們賣廢品又得到16.4元。
小玲:用這些錢可以給小書架買7本《少年科技》
小強:也可以買14根跳繩。
問:一本《少年科技》多少錢?一根跳繩多少錢?
你還能提出什么問題??
24.2+16.4=40.6(元)
40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)
問題:買一本《少年科技》和一根跳繩的話,可以買汪孫幾組?
4、雙休日爸爸帶小勇去登山。從山地到山頂全程有7.2千米,他們上山用了3小時,下山困掘鏈用了2小時。上山、下山的速度各是多少?
你還能提出什么問題?
上山:7.2÷3=2.4千米/小時
下山:7.2÷2=3.6千米/小時
問題:上下山一趟,平均速度是多少?
26.4x+18x=66.6
(26.4+18)x=66.6
44.4x=66.6
x=66.6/猜大粗穗鎮44.4(表示66.6除仿姿以44.4)
x=3/2=1.5