日韩国产欧美区_高清电影一区_国产精品日韩精品在线播放_日韩精品三区四区

當(dāng)前位置: 首頁 > 學(xué)科分類 > 數(shù)學(xué)

小升初數(shù)學(xué)必考應(yīng)用題,小升初經(jīng)典題型

  • 數(shù)學(xué)
  • 2024-01-18

小升初數(shù)學(xué)必考應(yīng)用題?【篇一】1.要修一條公路,原計(jì)劃每天修450米,80天完成。現(xiàn)在要求提前20天完成,平均每天應(yīng)多修多少米?解析:要求平均每天多修多少米,必須知道實(shí)際每天修多少米,要求實(shí)際每天修多少米,那么,小升初數(shù)學(xué)必考應(yīng)用題?一起來了解一下吧。

小升初數(shù)學(xué)必背公式及定義

小升初數(shù)學(xué)考試當(dāng)中有一類題型叫做應(yīng)用題,應(yīng)用題是必出的,但是應(yīng)用題有很多種類型,我整理了相關(guān)資料,希望能幫助到您。

1.已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

解題思路:

由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。

解:

一把椅子的價(jià)錢:288÷(10-1)=32(元)

一張桌子的價(jià)錢:32×10=320(元)

答:一張桌子320元,一把椅子32元。

2.甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?

解題思路:

根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。

解:

4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小時(shí)比乙快2千米。

3.李軍和張強(qiáng)同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

解題思路:

根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。

小升初應(yīng)用題難題匯總

【篇1】

1、從甲地開車到乙地,客車要用24小時(shí)才能到達(dá),貨車要用40小時(shí)才能到達(dá),如果客,貨兩車從兩地同時(shí)同向開出,已知客車每小時(shí)行80千米,則多少小時(shí)后兩車相遇?

80×24=1920(千米)……總路程

1920÷40=48(千米)……貨車的速度

1920÷(48+80)=15(小時(shí))

答:15小時(shí)后兩車相遇。

2、兩個(gè)修路隊(duì)共修長(zhǎng)450米的公路,甲隊(duì)每天修15米,乙隊(duì)每天修13米,甲隊(duì)先修2天后,再和乙隊(duì)合作,還要多少天才能完成?

(450-15×2)÷(15+18)=15(天)

答:兩隊(duì)合作,還要15天能完成。

3、一列貨車早晨8時(shí)從甲地開往乙地,平均每小時(shí)行40千米,一列客車從乙地開往甲地,平均每小時(shí)行60千米。已知客車在貨車開出后2小時(shí)才出發(fā),下午2時(shí)兩車同時(shí)經(jīng)過途中某站,然后仍繼續(xù)前進(jìn)。那么,當(dāng)客車到達(dá)甲地時(shí),貨車離乙地還有多少千米?

(14-10)×(40+60)=400千米,400+40×2=480千米

480÷60=8小時(shí),40×8+40×2=400千米,480-400=80千米

4、甲乙兩站相距360千米。客車和貨車同時(shí)從甲站出發(fā)駛向乙站,客車每小時(shí)行60千米,貨車每小時(shí)行40千米,客車到乙站后停留0.5小時(shí),又以原速返回甲站,兩車對(duì)面相遇的地點(diǎn)離乙站多少千米?

360÷60=6小時(shí),(6+0.5)×40=260千米,360-260=100千米

100÷(60+40)=1小時(shí),60×1=60千米

【篇2】

1、甲乙兩地相距352千米。

小升初數(shù)學(xué)重點(diǎn)歸納

【篇一】

1、甲、乙兩人同時(shí)從東村出發(fā)到西村,甲的速度是每小時(shí)6千米,乙的速度是每小時(shí)4千米,甲中途有事休息了2小時(shí),結(jié)果比乙遲到了1個(gè)小時(shí),求兩村相隔的距離?

甲休息2小時(shí)相當(dāng)于乙比甲先行2小時(shí),甲比乙遲到1小時(shí),現(xiàn)當(dāng)于乙只比甲先行了1小時(shí),4×1=4千米…追及路程

4÷(6-4)=2(小時(shí))6×2=12(千米)……兩村的距離

2、龜兔賽跑,同時(shí)出發(fā),全程7000米。龜以每分鐘30米的速度爬行,兔每分鐘跑330米,兔跑了10分鐘后停下來睡覺了200分鐘,醒來后立即以原速往前跑,當(dāng)兔追上龜時(shí),離中點(diǎn)是多少米?

追及路程:(330-30)×10=3000米,30×200-3000=3000米

3000÷(330-30)=10分鐘……追及時(shí)間

330×(10+10)=6600(米),7000-6600=400(米)

3、學(xué)校組織四年級(jí)學(xué)生春游,包了兩輛大面包車從學(xué)校出發(fā)。第一輛車速每小時(shí)30千米,上午7:00出發(fā),第二輛晚開1小時(shí),速度是每小時(shí)40千米。結(jié)果兩輛車同時(shí)到達(dá),問春游的景區(qū)離學(xué)校多遠(yuǎn)?

晚開1小時(shí),說明追及路程是:30×1=30(千米)

30÷(40-30)=3(小時(shí))……追及時(shí)間,追上的時(shí)候也就是到了景區(qū)。

小升初必考應(yīng)用題及答案

1. 瓶中裝有濃度為15%的酒精溶液1000克.現(xiàn)在又分別倒入100克和400克的A,B兩種酒精溶液,瓶里的濃度變成了14%.已知A種酒精溶液是B種酒精溶液濃度的2倍.那么A種酒精溶液的濃度是多少?

解析:三種混合后溶液重1000+100+400=1500克,含酒精14%×1500=210克,原來含酒精15%×1000=150克,說明AB兩種溶液共含酒精210-150=60克。

由于A的濃度是B的2倍,因此400克B溶液的酒精含量相當(dāng)于400÷2=200克A溶液酒精的含量。所以A溶液的濃度是60÷(100+200)=20%。

2. 某商店分別花同樣多的錢,購(gòu)進(jìn)甲、乙、丙三種不同的糖果.已知甲、乙、丙三種糖果每千克的價(jià)格分別是9.60元、16元、18元.如果把這三種糖果混合成什錦糖,按20%的利潤(rùn)來定價(jià),那么這種什錦糖每千克定價(jià)是多少元?

解析:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元

3. 甲地到乙地都是坡路,有上坡也有下坡.某人騎自行車往返甲、乙兩地共用4.5小時(shí),若已知此人上坡時(shí)速度為12千米/小時(shí),下坡速度為18千米/小時(shí),那么甲、乙兩地全長(zhǎng)多少?

解析:去是上坡返回就是下破,因此往返36千米共需要36÷12+36÷18=5小時(shí),所以1小時(shí)可以往返36÷5=7.2千米。

小升初經(jīng)典題型

【篇一】

1、王大媽家的柜式空調(diào)長(zhǎng)0.4米,寬0.2米,高1.7米,為了防灰塵,王大媽準(zhǔn)備用布做一只長(zhǎng)方體套子把這只空調(diào)罩起來,請(qǐng)你幫她算一下,做這只套子至少需用多少平方米的布?(接頭處共需用布0.2平方米)

2、把一根72厘米長(zhǎng)的鐵絲折成一個(gè)直角三角形,使它三條邊的長(zhǎng)度為5:4:3.這個(gè)直角三角形的面積是多少平方厘米?

3、一輛自行車輪胎的外直徑是7分米,如果每分鐘轉(zhuǎn)100周,現(xiàn)在要通過一段長(zhǎng)3300米的路,需要多少分鐘?(得數(shù)保留整數(shù))

4、一件工作,單獨(dú)做甲需10天,乙需15天,丙需20天,現(xiàn)由三人合作,中途甲因事停工幾天,結(jié)果6天將工程完成。問:甲停工幾天?

5、用120cm的鐵絲做一個(gè)長(zhǎng)方體的框架,其長(zhǎng)、寬、高的比是3:2:1,要將這個(gè)框架糊上彩紙做教具,至少需要多少平方厘米彩紙?(接頭處忽略不計(jì))

6、做一對(duì)底面半徑是4分米,高是5分米的無蓋圓柱形水桶:

(1)、至少需要鐵皮多少平方米?(得數(shù)保留整數(shù))

(2)、這組水桶能裝水多少升?

【篇二】

1、一雙皮鞋原價(jià)50元,先加價(jià)20%出售,現(xiàn)又降價(jià)20%,現(xiàn)在一雙皮鞋多少元?

2、一項(xiàng)工程,乙隊(duì)單獨(dú)做要8天完成,甲隊(duì)單獨(dú)做要10天,現(xiàn)在兩隊(duì)合做,多少天能完成這項(xiàng)工程?

3、服裝廠要做一批童裝,如果每天做35套,18天完成,實(shí)際少用3天完成了任務(wù)。

以上就是小升初數(shù)學(xué)必考應(yīng)用題的全部?jī)?nèi)容,根據(jù)題意,汽車40分和摩托車30分共行74千米,汽車31分和摩托車51分共行74千米。可以知道汽車40-31=9分鐘相當(dāng)于摩托車51-30=21分鐘行的。可以得到摩托車行完需要40÷9×21+30=370/3分鐘。

猜你喜歡

主站蜘蛛池模板: 四平市| 宜川县| 乡宁县| 乌拉特前旗| 周口市| 炉霍县| 仲巴县| 故城县| 伊春市| 府谷县| 延安市| 新安县| 闻喜县| 潢川县| 定襄县| 东兴市| 青神县| 湖州市| 长寿区| 东乌珠穆沁旗| 会泽县| 宜兴市| 光山县| 华安县| 广宗县| 资源县| 浪卡子县| 黄大仙区| 大同县| 昌吉市| 固安县| 河津市| 桐梓县| 玉龙| 梁河县| 长武县| 沛县| 香格里拉县| 广元市| 贺州市| 同江市|