目錄圖形推理經(jīng)典100道題 六年級(jí)超難學(xué)霸?shī)W數(shù)題 奧數(shù)題20道及答案 六年級(jí)數(shù)學(xué)奧數(shù)題100道 六年級(jí)數(shù)學(xué)疑難題39題
1、設(shè)皮姿乙走到路程為S,則甲走到路程為(1+1/5)S=6S/5;
甲走到時(shí)間為T,則乙走的時(shí)間為(1-1/10)T=9T/10
所以:甲的速度=6S/5T,乙的速度=10S/9T
甲、乙的速度比=54/50
2、設(shè)8個(gè)蔽蠢大桃子和5個(gè)小桃子為一份,總共有的份數(shù)為:
510/(0.5×8+0.4×5)=85
大桃子的個(gè)數(shù)=85×8=680(個(gè))
小桃子的個(gè)數(shù)=85×5=425(個(gè))
3、72/(5+7)=6
數(shù)學(xué)組人宏握陪數(shù)=7×6=42(人)
作文組人數(shù)=5×6=30(人)
科技組人數(shù)=9×30/10=27(人)
4、第一桶油的重量=45/(1+2+3)=7.5(千克)
第二桶油的重量=2×7.5+2.5=17.5(千克)
第三桶油的重量=3×7.5-2.5=20(千克)
http://wenku.baidu.com/view/d602f88fa0116c175f0e48df.html
【 #小學(xué)奧數(shù)#導(dǎo)語(yǔ)】在解奧數(shù)題時(shí),經(jīng)常要提醒自己,遇到的新問(wèn)題能否轉(zhuǎn)化成舊問(wèn)題解決,化新為舊,透過(guò)表面,抓住問(wèn)題的實(shí)質(zhì),將問(wèn)題轉(zhuǎn)化成自己熟悉的問(wèn)題去解答。轉(zhuǎn)化的類型有條件轉(zhuǎn)化、問(wèn)題轉(zhuǎn)化、關(guān)系轉(zhuǎn)化、圖形轉(zhuǎn)化等。以下是整理的《小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題祥租羨及答案5篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題及答案
用一批紙裝訂一種練習(xí)本。如果已裝訂120本,剩下的紙是這批紙的40%;如果裝訂了185本,則還剩下1350張紙。這批紙一共有多少?gòu)垼?p>答案與解析:方法一:120本對(duì)應(yīng)(1-40%=)60%的總量,那么總量為120÷60%=200本。當(dāng)裝訂了185本時(shí),還剩下200-185:15本未裝訂,對(duì)應(yīng)為1350張,所以每本需紙張:1350÷15=90張,那么200本需200×90=18000張。即這批紙共有18000張。
方法二:裝訂120本,剩下40%的紙,即用了60%的紙。那么裝訂185本,需用185×(60%÷120)=92.5%的紙,即剩下1-92.5%=7.5%的紙,為1350張。所以這批紙共有1350÷7。5%=18000張。
2.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題及答案
A、B兩人要到沙漠中探險(xiǎn),他們每天向沙漠深處走20千米,已知每人最多可攜帶一個(gè)人24天的食物和水,如果不準(zhǔn)將部分食物存放于途中,問(wèn)其中一個(gè)人最遠(yuǎn)可以深入沙漠多少千米(要求最后兩人返回出發(fā)點(diǎn))?如果可以將部分食物存放于途中以備返回時(shí)取用呢?
答案與解析:
最遠(yuǎn)可以深入沙漠360千米
設(shè)A走X天后返回,A留下自己返回時(shí)所需的食物,剩下的轉(zhuǎn)給B,此時(shí)B共有(48-3X)天的食物,因?yàn)锽最多攜帶24天的食物,所以X=8,剩下的24天食物,B只能再向前走8天,留下16天的食物供返回時(shí)用,所以B可以向沙漠深處走16天,因?yàn)槊刻熳?0千米,所以其中一人最多可以深入沙漠320千米。
如果改變條件,則問(wèn)題關(guān)鍵為A返回時(shí)留給B24天的食物,由于24天的食物可以使B單獨(dú)深入沙漠12天的路程,而另外24天的食物要供A、B兩人往返一段路,這段路為24÷4=6天的路程,所以B可以深入沙謹(jǐn)拍漠18天的路程,也就是說(shuō),其中一個(gè)人最遠(yuǎn)可以深入沙漠360千米。
3.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題及答案
六年級(jí)同學(xué)參加學(xué)校的數(shù)學(xué)競(jìng)賽。試題共50道。評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)是:答對(duì)一道給3分,不答給1分,答錯(cuò)倒扣1分。請(qǐng)你說(shuō)明:該班同學(xué)得分總和一定是偶數(shù)。
答案與解析:如果50道題都答對(duì),共可得150分,是一個(gè)偶數(shù)。每答錯(cuò)一道題,就要相差4分,不管答錯(cuò)多少道題,4的倍數(shù)總是偶數(shù)。150減偶數(shù),差仍然是一個(gè)偶數(shù)。同理,每不答一道題,就相差2分,不管有多少道題不答,2的倍數(shù)總是偶數(shù),偶數(shù)加偶數(shù)之和為偶數(shù)。所以,全班每個(gè)同學(xué)的分?jǐn)?shù)都是偶數(shù)。則全班同學(xué)的得分之和也一定是個(gè)偶數(shù)。
4.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題及答案
已知甲校學(xué)生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的40%,甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,乙校男生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的42%,那么,兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之()。
考點(diǎn):百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用。
分析:40%和42%的單位“1”是乙校的人數(shù),那么甲校人數(shù)就是40%,乙校女生人數(shù)就是1-42%;甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,那么甲校的女生數(shù)就是40%×30%;再用兩校的女生人數(shù)除以兩校的總?cè)藬?shù)。
解答:解:甲校的女生人數(shù):40%×30%=12%,
乙校的女生人數(shù):1-42%=58%;
(12%+58%)÷(1+40%),
=70%÷140%,
=50%;
答:兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之50%。
故答案為:50%。
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵是分清兩個(gè)單位“1”的區(qū)別,找清各自以誰(shuí)為標(biāo)準(zhǔn),再根據(jù)數(shù)量關(guān)系解決問(wèn)題。
5.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題及答案
已知甲校學(xué)生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的40%,甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,乙校男生數(shù)是乙校學(xué)生數(shù)的42%,那么,兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之()。
答案與解析:
考點(diǎn):百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用。
分析:40%和42%的單位“1”是乙校的人數(shù),那么甲校人數(shù)就是40%,乙校女生型備人數(shù)就是1-42%;甲校女生數(shù)是甲校學(xué)生數(shù)的30%,那么甲校的女生數(shù)就是40%×30%;再用兩校的女生人數(shù)除以兩校的總?cè)藬?shù)。
解答:解:甲校的女生人數(shù):40%×30%=12%,
乙校的女生人數(shù):1-42%=58%;
(12%+58%)÷(1+40%),
=70%÷140%,
=50%;
答:兩校女生數(shù)占兩校學(xué)生總數(shù)的百分之50%。
故答案為:50%。
6.小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)題及答案
甲、乙、丙三人打靶,每人打三槍,三人各自中靶的環(huán)數(shù)之積都是,按個(gè)人中靶的總環(huán)數(shù)由高到低排,依次是甲、乙、丙。靶子上4環(huán)的那一槍是誰(shuí)打的?(環(huán)數(shù)是不超過(guò)的自然數(shù))
【分析】三人三槍中靶環(huán)數(shù)之積均為60,即每人每槍中靶環(huán)數(shù)均為60的約數(shù)。將60分解質(zhì)因數(shù)為60=22×3×5,又因?yàn)槊繕尛h(huán)數(shù)不超過(guò)10,所以將60寫成三個(gè)不超過(guò)10的自然數(shù)的乘積有且只有以下四種情況:
60=3×4×5;60=2×6×5;60=2×3×10;60=1×6×10。
其中總環(huán)數(shù)分別為12,13,15,17,出現(xiàn)4環(huán)的情形①總環(huán)數(shù)最少,所以4環(huán)是丙打的。
1、設(shè)甲速度V1,乙V2,
V1/V2=(S1/T1)/(S2/T2)=(S1/S2)(T2/T1)=[(1+1/5)/1]*[(1-1/11)/1]=12/11
2、設(shè)大桃X個(gè),小桃(5/8)宏滑X個(gè)
0.5*X+0.4*(5/8)X=510,得X=680,大桃680個(gè),小桃425個(gè)
3、設(shè)蔽伏臘作文組X人,
X/(72-X)=5/7,得X=30,所以作文組30人,
科技組=30/10*9=27人
4、第一桶=45/(1+2+3)=7.5千克,
設(shè)第二桶X,第三桶=45-7.5-X
因?yàn)椋?X-2.5)/[(45-7.5-X)+2.5]=2/3,廳行得X=17.5,所以第三桶=20千克
過(guò)橋問(wèn)題(1)
1. 一列火車經(jīng)過(guò)南京長(zhǎng)江大橋,大橋長(zhǎng)6700米,這列火車長(zhǎng)嫌渣漏140米,火車每分鐘行400米,這列火車通過(guò)長(zhǎng)江大橋需要多少分鐘?
分析:這道題求的是通過(guò)時(shí)間。根據(jù)數(shù)量關(guān)系式,我們知道要想求通過(guò)時(shí)間,就要知道路程和速度。路程是用橋長(zhǎng)加上車長(zhǎng)。火車的速度是已知條件。
總路程: (米)
通過(guò)時(shí)間: (分鐘)
答:這列火車通過(guò)長(zhǎng)江大橋需要17.1分鐘。
2. 一列火車長(zhǎng)200米,全車通過(guò)長(zhǎng)700米的橋需要30秒鐘,這列火車每秒行多少米?
分析與解答:這是一道求車速的過(guò)橋問(wèn)題。我們知道,要想求車速,我們就要知道路程和通過(guò)時(shí)間這兩個(gè)條件。可以用已知條件橋長(zhǎng)和車長(zhǎng)求出路程,通過(guò)時(shí)間也是已知條件,所以車速可以很方便求出。
總路程: (米)
火車速度: (米)
答:這列火車每秒行30米。
3. 一列火車長(zhǎng)240米,這列火車每秒行15米,從車頭進(jìn)山洞到全車出山洞共用20秒,山洞長(zhǎng)多少米?
分析與解答:火車過(guò)山洞和火車過(guò)橋的思路是一樣的。火車頭進(jìn)山洞就相當(dāng)于火車頭上橋;全車出洞就相當(dāng)于車尾下橋。這道題求山洞的長(zhǎng)度也就相當(dāng)于求橋長(zhǎng),我們就必須知道總路程和車長(zhǎng),車長(zhǎng)是已知條件,那么我們就要利用題中所給的車速和通過(guò)時(shí)間求出總路程。
總路程:
山洞長(zhǎng): (米)
答:這個(gè)山洞長(zhǎng)60米。
和倍問(wèn)題
1. 秦奮和媽媽的年齡加在一起是40歲,媽媽的年齡是秦奮年齡的4倍,問(wèn)秦奮和媽媽各是多少歲?
我們把秦奮的年齡作為1倍,“媽媽的年齡是秦奮的4倍”,這樣秦奮和媽媽年齡的和就相當(dāng)于秦奮年齡的5倍是40歲,也就是(4+1)倍,也可以理解為5份是40歲,那么求1倍是多少,接著再求4倍是多少?
(1)秦奮和媽媽年齡倍數(shù)和是:4+1=5(倍)
(2)秦奮的年齡:40÷5=8歲
(3)媽媽的年齡:8×4=32歲
綜合:40÷(4+1)=8歲8×4=32歲
為了保證此題的正確,驗(yàn)證
(1)8+32=40歲 (2)32÷8=4(倍)
計(jì)算結(jié)果符合條件,所以解題正確。
2. 甲乙兩架飛機(jī)同時(shí)從機(jī)場(chǎng)向相反方向飛行,3小時(shí)共飛行3600千米,甲的速度是乙的2倍,求它們的速度各是多少?
已知兩架飛機(jī)3小時(shí)共飛行3600千米,就可以求出兩架飛機(jī)每小時(shí)飛行的航程,也就是兩架飛機(jī)的速度和。看圖可知,這個(gè)速度和相當(dāng)于乙飛機(jī)速度的3倍,這樣就可以求出乙飛機(jī)的速度,再根據(jù)乙飛機(jī)的速度求出甲飛機(jī)的速度。
甲乙飛機(jī)的速度分別每小時(shí)行800千米、400千米。
3. 弟弟有課外書20本,哥哥有課外書25本,哥哥給弟弟多少本后,弟弟的課外書是哥哥的2倍?
思考:(1)哥哥在給弟弟課外書前后,題目中不變的數(shù)量是什么?
(2)要想求哥哥給弟弟多少本課外書,需要知道什么條件?
(3)如果把哥哥剩下的課外書看作1倍,那么這時(shí)(哥哥給弟弟課外書后)弟弟的課外書可看作是哥哥剩下的課外書的幾倍?
思考以上幾個(gè)問(wèn)題的基礎(chǔ)上,再求哥哥應(yīng)該給弟弟多少本課外書。根據(jù)條件需要先求出哥哥剩下多少本課外書。如果我們把哥哥剩下的課外書看作1倍,那么這時(shí)弟弟的課外書可看作是哥哥剩下的課外書的2倍,也就是兄弟倆共有的倍數(shù)相當(dāng)于哥哥剩下的課外書的3倍,而兄弟倆人課外書的總數(shù)始終是不變的數(shù)量。
(1)兄弟倆共有課外書的數(shù)量是20+25=45。
(2)哥哥給弟弟若干本課外書后,兄弟倆共有的倍數(shù)是2+1=3。
(3)哥哥剩下的課外書的本數(shù)是45÷3=15。
(4)哥哥給弟弟課外書的本數(shù)是25-15=10。
試著列出綜合算式:
4. 甲乙兩個(gè)糧庫(kù)原來(lái)共存糧170噸,后來(lái)從甲庫(kù)運(yùn)出30噸,給乙?guī)爝\(yùn)進(jìn)10噸,這時(shí)甲庫(kù)存糧是乙?guī)齑婕Z的2倍,兩個(gè)糧庫(kù)原來(lái)各存糧多少噸?
根據(jù)甲乙兩個(gè)糧庫(kù)原來(lái)共存糧170噸,后來(lái)從甲庫(kù)運(yùn)出30噸,給乙?guī)爝\(yùn)進(jìn)10噸,可求出這時(shí)甲、乙兩庫(kù)共存糧多少噸。根據(jù)“這時(shí)甲庫(kù)存糧是乙?guī)齑婕Z的2倍”,如果這時(shí)把乙?guī)炝褐婕Z作為1倍,那么甲、乙?guī)焖婕Z就相當(dāng)于乙存糧的3倍。于是求出這時(shí)乙?guī)齑婕Z多少噸,進(jìn)而可求出乙?guī)煸瓉?lái)存糧多少噸。最后就可求出甲庫(kù)原來(lái)存糧多少噸。
甲庫(kù)原存糧130噸,乙?guī)煸婕Z40噸。
列方程組解應(yīng)用題(一)
1. 用白鐵皮做罐頭盒,每張鐵皮芹爛可制盒身16個(gè),或制盒底43個(gè),一個(gè)盒身和兩個(gè)盒底配成一個(gè)罐頭盒,現(xiàn)有150張鐵皮,用多少?gòu)堉坪猩恚嗌購(gòu)堉坪械祝拍苁购猩砼c盒底正好配套?
依據(jù)題意可知這個(gè)題有兩個(gè)未知量,一個(gè)是制盒身的鐵皮張數(shù),一個(gè)是制盒底的鐵皮張數(shù),這樣就可以用兩個(gè)未知數(shù)表示,要求出這兩個(gè)未知數(shù),就要從題目中找出兩個(gè)等量關(guān)系,列出兩個(gè)方程,組在一起,就是方程組。
兩個(gè)等量關(guān)系是:A做盒身張數(shù)+做盒底的張數(shù)=鐵皮總張數(shù)
B制出的盒身數(shù)×2=制出的盒底數(shù)
用86張白鐵皮做盒身,64張白鐵皮做盒底。
奇數(shù)與偶數(shù)(一)
其實(shí),在日常生活中同學(xué)們就已經(jīng)接觸了很多的奇數(shù)、偶數(shù)。
凡是能被2整除的數(shù)叫偶數(shù),大于零的偶數(shù)又叫雙數(shù);凡是不能被2整除的數(shù)叫奇數(shù),大于零的奇數(shù)又叫單數(shù)。
因?yàn)榕紨?shù)是2的倍數(shù),所以通常用 這個(gè)式子來(lái)表示偶數(shù)(這里 是整數(shù))。因?yàn)槿魏纹鏀?shù)除以2其余數(shù)都是1,所以通常用式子 來(lái)表示奇數(shù)(這里 是整數(shù))。
奇數(shù)和偶數(shù)有許多性質(zhì),常用的有:
性質(zhì)1兩個(gè)偶數(shù)的和或者差仍然是偶數(shù)。
例如:8+4=12,8-4=4等。
兩個(gè)奇數(shù)的和或差也是偶數(shù)。
例如:9+3=12,9-3=6等。
奇數(shù)與偶數(shù)的和或差是奇數(shù)。
例如:9+4=13,9-4=5等。
單數(shù)個(gè)奇數(shù)的和是奇,雙數(shù)個(gè)奇數(shù)的和是偶數(shù),幾個(gè)偶數(shù)的和仍是偶數(shù)。
性質(zhì)2奇數(shù)與奇數(shù)的積是奇數(shù)。
偶數(shù)與整數(shù)的積是偶數(shù)。
性質(zhì)3任何一個(gè)奇數(shù)一定不等于任何一個(gè)偶數(shù)。
1. 有5張撲克牌,畫面向上。小明每次翻轉(zhuǎn)其中的4張,那么,他能在翻動(dòng)若干次后,使5張牌的畫面都向下嗎?
同學(xué)們可以試驗(yàn)一下,只有將一張牌翻動(dòng)奇數(shù)次,才能使它的畫面由向上變?yōu)橄蛳隆R胧?張牌的畫面都向下,那么每張牌都要翻動(dòng)奇數(shù)次。
5個(gè)奇數(shù)的和是奇數(shù),所以翻動(dòng)的總張數(shù)為奇數(shù)時(shí)才能使5張牌的牌面都向下。而小明每次翻動(dòng)4張,不管翻多少次,翻動(dòng)的總張數(shù)都是偶數(shù)。
所以無(wú)論他翻動(dòng)多少次,都不能使5張牌畫面都向下。
2. 甲盒中放有180個(gè)白色圍棋子和181個(gè)黑色圍棋子,乙盒中放有181個(gè)白色圍棋子,李平每次任意從甲盒中摸出兩個(gè)棋子,如果兩個(gè)棋子同色,他就從乙盒中拿出一個(gè)白子放入甲盒;如果兩個(gè)棋子不同色,他就把黑子放回甲盒。那么他拿多少后,甲盒中只剩下一個(gè)棋子,這個(gè)棋子是什么顏色的?
不論李平從甲盒中拿出兩個(gè)什么樣的棋子,他總會(huì)把一個(gè)棋子放入甲盒。所以他每拿一次,甲盒子中的棋子數(shù)就減少一個(gè),所以他拿180+181-1=360次后,甲盒里只剩下一個(gè)棋子。
如果他拿出的是兩個(gè)黑子,那么甲盒中的黑子數(shù)就減少兩個(gè)。否則甲盒子中的黑子數(shù)不變。也就是說(shuō),李平每次從甲盒子拿出的黑子數(shù)都是偶數(shù)。由于181是奇數(shù),奇數(shù)減偶數(shù)等于奇數(shù)。所以,甲盒中剩下的黑子數(shù)應(yīng)是奇數(shù),而不大于1的奇數(shù)只有1,所以甲盒里剩下的一個(gè)棋子應(yīng)該是黑子。
奧賽專題 -- 稱球問(wèn)題
例1 有4堆外表上一樣的球,每堆4個(gè)。已知其中三堆是正品、一堆是次品,正品球每個(gè)重10克,次品球每個(gè)重11克,請(qǐng)你用天平只稱一次,把是次品的那堆找出來(lái)。
解 :依次從第一、二、三、四堆球中,各取1、2、3、4個(gè)球,這10個(gè)球一起放到天平上去稱,總重量比100克多幾克,第幾堆就是次品球。
2 有27個(gè)外表上一樣的球,其中只有一個(gè)是次品,重量比正品輕,請(qǐng)你用天平只稱三次(不用砝碼),把次品球找出來(lái)。
解 :第一次:把27個(gè)球分為三堆,每堆9個(gè),取其中兩堆分別放在天平的兩個(gè)盤上。若天平不平衡,可找到較輕的一堆;若天平平衡,則剩下來(lái)稱的一堆必定較輕,次品必在較輕的一堆中。
第二次:把第一次判定為較輕的一堆又分成三堆,每堆3個(gè)球,按上法稱其中兩堆,又可找出次品在其中較輕的那一堆。
第三次:從第二次找出的較輕的一堆3個(gè)球中取出2個(gè)稱一次,若天平不平衡,則較輕的就是次品,若天平平衡,則剩下一個(gè)未稱的就是次品。
例3 把10個(gè)外表上一樣的球,其中只有一個(gè)是次品,請(qǐng)你用天平只稱三次,把次品找出來(lái)。
解:把10個(gè)球分成3個(gè)、3個(gè)、3個(gè)、1個(gè)四組,將四組球及其重量分別用A、B、C、D表示。把A、B兩組分別放在天平的兩個(gè)盤上去稱,則
(1)若A=B,則A、B中都是正品,再稱B、C。如B=C,顯然D中的那個(gè)球是次品;如B>C,則次品在C中且次品比正品輕,再在C中取出2個(gè)球來(lái)稱,便可得出結(jié)論。如B<C,仿照B>C的情況也可得出結(jié)論。
(2)若A>B,則C、D中都是正品,再稱B、C,則有B=C,或B<C(B>C不可能,為什么?)如B=C,則次品在A中且次品比正品重,再在A中取出2個(gè)球來(lái)稱,便可得出結(jié)論;如B<C,仿前也可得出結(jié)論。
(3)若A<B,類似于A>B的情況,可分析得出結(jié)論。
奧賽專題 -- 抽屜原理
【例1】一個(gè)小組共有13名同學(xué),其中至少有2名同學(xué)同一個(gè)月過(guò)生日。為什么?
【分析】每年里共有12個(gè)月,任何一個(gè)人的生日,一定在其中的某一個(gè)月。如果把這12個(gè)月看成12個(gè)“抽屜”,把13名同學(xué)的生日看成13只“蘋果”,把13只蘋果放進(jìn)12個(gè)抽屜里,一定有一個(gè)抽屜里至少放2個(gè)蘋果,也就是說(shuō),至少有2名同學(xué)在同一個(gè)月過(guò)生日。
【例 2】任意4個(gè)自然數(shù),其中至少有兩個(gè)數(shù)的差是3的倍數(shù)。這是為什么?
【分析與解】首先我們要弄清這樣一條規(guī)律:如果兩個(gè)自然數(shù)除以3的余數(shù)相同,那么這兩個(gè)自然數(shù)的差是3的倍數(shù)。而任何一個(gè)自然數(shù)被3除的余數(shù),或者是0,或者是1,或者是2,根據(jù)這三種情況,可以把自然數(shù)分成3類,這3種類型就是我們要制造的3個(gè)“抽屜”。我們把4個(gè)數(shù)看作“蘋果”,根據(jù)抽屜原理,必定有一個(gè)抽屜里至少有2個(gè)數(shù)。換句話說(shuō),4個(gè)自然數(shù)分成3類,至少有兩個(gè)是同一類。既然是同一類,那么這兩個(gè)數(shù)被3除的余數(shù)就一定相同。所以,任意4個(gè)自然數(shù),至少有2個(gè)自然數(shù)的差是3的倍數(shù)。
【例3】有規(guī)格尺寸相同的5種顏色的襪子各15只混裝在箱內(nèi),試問(wèn)不論如何取,從箱中至少取出多少只就能保證有3雙襪子(襪子無(wú)左、右之分)?
【分析與解】試想一下,從箱中取出6只、9只襪子,能配成3雙襪子嗎?回答是否定的。
按5種顏色制作5個(gè)抽屜,根據(jù)抽屜原理1,只要取出6只襪子就總有一只抽屜里裝2只,這2只就可配成一雙。拿走這一雙,尚剩4只,如果再補(bǔ)進(jìn)2只又成6只,再根據(jù)抽屜原理1,又可配成一雙拿走。如果再補(bǔ)進(jìn)2只,又可取得第3雙。所以,至少要取6+2+2=10只襪子,就一定會(huì)配成3雙。
思考:1.能用抽屜原理2,直接得到結(jié)果嗎?
2.把題中的要求改為3雙不同色襪子,至少應(yīng)取出多少只?
3.把題中的要求改為3雙同色襪子,又如何?
【例4】一個(gè)布袋中有35個(gè)同樣大小的木球,其中白、黃、紅三種顏色球各有10個(gè),另外還有3個(gè)藍(lán)色球、2個(gè)綠色球,試問(wèn)一次至少取出多少個(gè)球,才能保證取出的球中至少有4個(gè)是同一顏色的球?
【分析與解】從最“不利”的取出情況入手。
最不利的情況是首先取出的5個(gè)球中,有3個(gè)是藍(lán)色球、2個(gè)綠色球。
接下來(lái),把白、黃、紅三色看作三個(gè)抽屜,由于這三種顏色球相等均超過(guò)4個(gè),所以,根據(jù)抽屜原理2,只要取出的球數(shù)多于(4-1)×3=9個(gè),即至少應(yīng)取出10個(gè)球,就可以保證取出的球至少有4個(gè)是同一抽屜(同一顏色)里的球。
故總共至少應(yīng)取出10+5=15個(gè)球,才能符合要求。
思考:把題中要求改為4個(gè)不同色,或者是兩兩同色,情形又如何?
當(dāng)我們遇到“判別具有某種事物的性質(zhì)有沒有,至少有幾個(gè)”這樣的問(wèn)題時(shí),想到它——抽屜原理,這是你的一條“決勝”之路。
奧賽專題 -- 還原問(wèn)題
【例1】某人去銀行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半多100元。這時(shí)他的存折上還剩1250元。他原有存款多少元?
【分析】從上面那個(gè)“重新包裝”的事例中,我們應(yīng)受到啟發(fā):要想還原,就得反過(guò)來(lái)做(倒推)。由“第二次取余下的一半多100元”可知,“余下的一半少100元”是1250元,從而“余下的一半”是1250+100=1350(元)
余下的錢(余下一半錢的2倍)是:1350×2=2700(元)
用同樣道理可算出“存款的一半”和“原有存款”。綜合算式是:
[(1250+100)×2+50]×2=5500(元)
還原問(wèn)題的一般特點(diǎn)是:已知對(duì)某個(gè)數(shù)按照一定的順序施行四則運(yùn)算的結(jié)果,或把一定數(shù)量的物品增加或減少的結(jié)果,要求最初(運(yùn)算前或增減變化前)的數(shù)量。解還原問(wèn)題,通常應(yīng)當(dāng)按照與運(yùn)算或增減變化相反的順序,進(jìn)行相應(yīng)的逆運(yùn)算。
【例2】有26塊磚,兄弟2人爭(zhēng)著去挑,弟弟搶在前面,剛擺好磚,哥哥趕來(lái)了。哥哥看弟弟挑得太多,就拿來(lái)一半給自己。弟弟覺得自己能行,又
從哥哥那里拿來(lái)一半。哥哥不讓,弟弟只好給哥哥5塊,這樣哥哥比弟弟多挑2塊。問(wèn)最初弟弟準(zhǔn)備挑多少塊?
【分析】我們得先算出最后哥哥、弟弟各挑多少塊。只要解一個(gè)“和差問(wèn)題”就知道:哥哥挑“(26+2)÷2=14”塊,弟弟挑“26-14=12”塊。
提示:解還原問(wèn)題所作的相應(yīng)的“逆運(yùn)算”是指:加法用減法還原,減法用加法還原,乘法用除法還原,除法用乘法還原,并且原來(lái)是加(減)幾,還原時(shí)應(yīng)為減(加)幾,原來(lái)是乘(除)以幾,還原時(shí)應(yīng)為除(乘)以幾。
對(duì)于一些比較復(fù)雜的還原問(wèn)題,要學(xué)會(huì)列表,借助表格倒推,既能理清數(shù)量關(guān)系,又便于驗(yàn)算。
奧賽專題 -- 雞兔同籠問(wèn)題
例1 雞兔同籠,頭共46,足共128,雞兔各幾只?
[分析] :如果 46只都是兔,一共應(yīng)有 4×46=184只腳,這和已知的128只腳相比多了184-128=56只腳.如果用一只雞來(lái)置換一只兔,就要減少4-2=2(只)腳.那么,46只兔里應(yīng)該換進(jìn)幾只雞才能使56只腳的差數(shù)就沒有了呢?顯然,56÷2=28,只要用28只雞去置換28只兔就行了.所以,雞的只數(shù)就是28,兔的只數(shù)是46-28=18。
解:①雞有多少只?
(4×6-128)÷(4-2)
=(184-128)÷2
=56÷2
=28(只)
②免有多少只?
46-28=18(只)
答:雞有28只,免有18只。
例2 雞與兔共有100只,雞的腳比兔的腳多80只,問(wèn)雞與兔各多少只?
[分析]: 這個(gè)例題與前面例題是有區(qū)別的,沒有給出它們腳數(shù)的總和,而是給出了它們腳數(shù)的差.這又如何解答呢?
假設(shè)100只全是雞,那么腳的總數(shù)是2×100=200(只)這時(shí)兔的腳數(shù)為0,雞腳比兔腳多200只,而實(shí)際上雞腳比兔腳多80只.因此,雞腳與兔腳的差數(shù)比已知多了(200-80)=120(只),這是因?yàn)榘哑渲械耐脫Q成了雞.每把一只兔換成雞,雞的腳數(shù)將增加2只,兔的腳數(shù)減少4只.那么,雞腳與兔腳的差數(shù)增加(2+4)=6(只),所以換成雞的兔子有120÷6=20(只).有雞(100-20)=80(只)。
解:(2×100-80)÷(2+4)=20(只)。
100-20=80(只)。
答:雞與兔分別有80只和20只。
例3 紅英小學(xué)三年級(jí)有3個(gè)班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三個(gè)班各有多少人?
[分析1] 我們?cè)O(shè)想,如果條件中三個(gè)班人數(shù)同樣多,那么,要求每班有多少人就很容易了.由此得到啟示,是否可以通過(guò)假設(shè)三個(gè)班人數(shù)同樣多來(lái)分析求解。
結(jié)合下圖可以想,假設(shè)二班、三班人數(shù)和一班人數(shù)相同,以一班為標(biāo)準(zhǔn),則二班人數(shù)要比實(shí)際人數(shù)少5人.三班人數(shù)要比實(shí)際人數(shù)多7-5=2(人).那么,請(qǐng)你算一算,假設(shè)二班、三班人數(shù)和一班人數(shù)同樣多,三個(gè)班總?cè)藬?shù)應(yīng)該是多少?
解法1:
一班:[135-5+(7-5)]÷3=132÷3
=44(人)
二班:44+5=49(人)
三班:49-7=42(人)
答:三年級(jí)一班、 二班、三班分別有44人、 49人和 42人。
[分析2] 假設(shè)一、三班人數(shù)和二班人數(shù)同樣多,那么,一班人數(shù)比實(shí)際要多5人,而三班要比實(shí)際人數(shù)多7人.這時(shí)的總?cè)藬?shù)又該是多少?
解法2:(135+ 5+ 7)÷3 = 147÷3 = 49(人)
49-5=44(人),49-7=42(人)
答:三年級(jí)一班、二班、三班分別有44人、49人和42人。
例4 劉老師帶了41名同學(xué)去北海公園劃船,共租了10條船.每條大船坐6人,每條小船坐4人,問(wèn)大船、小船各租幾條?
[分析] 我們分步來(lái)考慮:
①假設(shè)租的 10條船都是大船,那么船上應(yīng)該坐 6×10= 60(人)。
②假設(shè)后的總?cè)藬?shù)比實(shí)際人數(shù)多了 60-(41+1)=18(人),多的原因是把小船坐的4人都假設(shè)成坐6人。
③一條小船當(dāng)成大船多出2人,多出的18人是把18÷2=9(條)小船當(dāng)成大船。
解:[6×10-(41+1)÷(6-4)
= 18÷2=9(條)10-9=1(條)
答:有9條小船,1條大船。
例5 有蜘蛛、蜻蜓、蟬三種動(dòng)物共18只,共有腿118條,翅膀20對(duì)(蜘蛛8條腿;蜻蜓6條腿,兩對(duì)翅膀;蟬6條腿,一對(duì)翅膀),求蜻蜓有多少只?
[分析] 這是在雞兔同籠基礎(chǔ)上發(fā)展變化的問(wèn)題.觀察數(shù)字特點(diǎn),蜻蜓、蟬都是6條腿,只有蜘蛛8條腿.因此,可先從腿數(shù)入手,求出蜘蛛的只數(shù).我們假設(shè)三種動(dòng)物都是6條腿,則總腿數(shù)為 6×18=108(條),所差 118-108=10(條),必然是由于少算了蜘蛛的腿數(shù)而造成的.所以,應(yīng)有(118-108)÷(8-6)=5(只)蜘蛛.這樣剩下的18-5=13(只)便是蜻蜓和蟬的只數(shù).再?gòu)某岚驍?shù)入手,假設(shè)13只都是蟬,則總翅膀數(shù)1×13=13(對(duì)),比實(shí)際數(shù)少 20-13=7(對(duì)),這是由于蜻蜓有兩對(duì)翅膀,而我們只按一對(duì)翅膀計(jì)算所差,這樣蜻蜓只數(shù)可求7÷(2-1)=7(只).
解:①假設(shè)蜘蛛也是6條腿,三種動(dòng)物共有多少條腿?
6×18=108(條)
②有蜘蛛多少只?
(118-108)÷(8-6)=5(只)
③蜻蜒、蟬共有多少只?
18-5=13(只)
④假設(shè)蜻蜒也是一對(duì)翅膀,共有多少對(duì)翅膀?1×13=13(對(duì))
⑤蜻蜒多少只?
(20-13)÷ 2-1)= 7(只)
答:蜻蜒有7只.